перейти к публикации
128 комментариев к публикации

ЦБ поднял ключевую ставку: как это повлияет на кредиты, вклады и курс рубля

13 сентября, 20:48
"Сейчас время копить, а не брать в долг, — подчеркнул экономист." Если была стабильная ситуация, то да
13 сентября, 18:19
Плохо что великан лилипут на каблучках малограмотный, разрушил всё, или специально, тогда горбатого переплюнул.
13 сентября, 18:50
Набиуллина и не великан, и не малограмотная (по её дипломам). И Горбатого переплюнуть не сможет никто.
13 сентября, 18:51
13 сентября, 18:50
Набиуллина и не великан, и не малограмотная (по её дипломам). И Горбатого переплюнуть не сможет никто.
Она раб.
13 сентября, 18:52
13 сентября, 18:50
Набиуллина и не великан, и не малограмотная (по её дипломам). И Горбатого переплюнуть не сможет никто.
Если разделят на куски РФ то переплюнет.
13 сентября, 18:48
Кредиты для бизнеса дороже, следовательно бизнес будет повышать ценники на свои товары, а это все ляжет на конечного потребителя, т.е. на нас.
Гость
13 сентября, 20:10
Бизнес будет ещё сокращать фонд оплаты труда. а мы точно сможем купить товары нами же произведенные? Или вдруг окажется очень дорого покупать у бизнесмена свой собственный труд?
Гость
13 сентября, 20:57
Гость
13 сентября, 20:10
Бизнес будет ещё сокращать фонд оплаты труда. а мы точно сможем купить товары нами же произведенные? Или вдруг окажется очень дорого покупать у бизнесмена свой собственный труд?
а что этот "бЫзнЫсмЭн" производит? . как только слышу "б...мен" - сразу про перекупов почему-то возникает.
Гость
14 сентября, 12:12
Гость
13 сентября, 20:57
а что этот "бЫзнЫсмЭн" производит? . как только слышу "б...мен" - сразу про перекупов почему-то возникает.
Спекулянты, вот кто они.
13 сентября, 20:31
-"Хотите, как в Турции!?" - Нет, не хотим! - А кто вас спрашивает!?
Гость
14 сентября, 17:41
А почему бы и не как в Турции, они живут за виртуальные деньги под тоды, ни в чем себе не отказывай, а экономика это дело второстепенное. Так как и США, то есть в долг, а отдадим может быть когда нибудь потом.
13 сентября, 18:00
Да сделайте как в Турции.
13 сентября, 18:51
северную Корею не хотите? так-то Турция - это нескрепное НАТО, если кто забыл.
Гость
14 сентября, 02:44
13 сентября, 18:51
северную Корею не хотите? так-то Турция - это нескрепное НАТО, если кто забыл.
В северной Корее никогда не бывало такой ставки.
14 сентября, 08:40
Гость
14 сентября, 02:44
В северной Корее никогда не бывало такой ставки.
и живут там прекрасно, ага?
Гость
13 сентября, 17:48
мы стали жить лучше сказало правительство, мы за вас рады ответил народ
Гость
13 сентября, 19:50
Какие прогнозы по курсу доллара и юаня недели через 2-3? Аргументированно, пожайлуста.
Гость
13 сентября, 20:58
Гость
13 сентября, 19:50
Какие прогнозы по курсу доллара и юаня недели через 2-3? Аргументированно, пожайлуста.
всё будет хорошо, но не у всех.
Гость
13 сентября, 17:55
Думаю банки не поспешат поднять по вкладам 19%, а вот кредиты под 25% точно будут!? )))
Гость
13 сентября, 18:59
Кредиты под 40% будут
13 сентября, 17:46
4.25 в европе. набиуллина готовит революцию сверху.
Гость
13 сентября, 18:07
Это как ? Буржуи отдадут власть пролетариям?
13 сентября, 18:11
Гость
13 сентября, 18:07
Это как ? Буржуи отдадут власть пролетариям?
Нет. Кроме денег начнут забирать жизни.
Гость
13 сентября, 18:26
13 сентября, 18:11
Нет. Кроме денег начнут забирать жизни.
А сейчас происходит разве не так ?
13 сентября, 18:08
Ждем продолжений 1992 года. 20, 25, 30, 100, 300, 2000... Но это всё временно и делается для укрепления и стабилизации страны. 😜😜😜
Гость
13 сентября, 18:29
В отличие от того времени сейчас у людей нет накоплений, у большинства только долги. Герман вас так легко не отпустит
Гость
13 сентября, 18:40
Гость
13 сентября, 18:29
В отличие от того времени сейчас у людей нет накоплений, у большинства только долги. Герман вас так легко не отпустит
А у кого есть деньги, тот не человек? У меня у ребёнка в 13 лет сбережений больше 200 000 рублей, что уж говорить про взрослых мужчин
Гость
13 сентября, 18:57
Гость
13 сентября, 18:40
А у кого есть деньги, тот не человек? У меня у ребёнка в 13 лет сбережений больше 200 000 рублей, что уж говорить про взрослых мужчин
Интересно кем работал ваш ребенок? Или это школьные уроки финансовой грамотности ?Ипотеки у него ещё нет?
13 сентября, 18:07
Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселее! 😜
13 сентября, 22:33
Сейчас время копить, а не брать в долг, — подчеркнул экономист (с) а на что копить то? ну снимешь через год свои пицот (600) тыщ, так за год эта сотка сожрется подорожанием всего и вся
Гость
13 сентября, 19:13
Те, кто говорят "вы что, хотите как в 90х?", можете не переживать. Будет еще хуже, чем в 90х. В те времена хоть какие-то плюсы были. Например, хорошие отношения с западными странами, исчезновение дефицита товаров, что был ранее, появление качественных импортных товаров в магазинах и открытые границы в любую страну мира.
Гость
13 сентября, 19:33
А чем расплачивались за импортные товары?
Гость
13 сентября, 20:15
Гость
13 сентября, 19:33
А чем расплачивались за импортные товары?
Конкретно мои родители - заработанными ими деньгами. В те времена вполне можно было найти работу с нормальным заработком. И я не про криминал, конечно же. Году так в 1993 купить видеомагнитофон не было такой уж проблемой.
Гость
13 сентября, 17:50
Правильно, надо отучить брать кредиты! Это как у наркоманов с ломкой, кто образумится тот станет лучше а кто нет того и нет!? )))
Гость
13 сентября, 17:57
Ну так тогда жахнется и все потребление...все эти сети, авторынок, недвижка пойдет сдуваться. Но тут же плюс! Сотни тысяч безработных из них выйдет на улицу! Истерики по кадровому голоду прекратятся...
Гость
13 сентября, 18:07
Гость
13 сентября, 17:57
Ну так тогда жахнется и все потребление...все эти сети, авторынок, недвижка пойдет сдуваться. Но тут же плюс! Сотни тысяч безработных из них выйдет на улицу! Истерики по кадровому голоду прекратятся...
Гость, +1
Гость
13 сентября, 18:10
Гость
13 сентября, 17:57
Ну так тогда жахнется и все потребление...все эти сети, авторынок, недвижка пойдет сдуваться. Но тут же плюс! Сотни тысяч безработных из них выйдет на улицу! Истерики по кадровому голоду прекратятся...
И начнутся голодные бунты?
Гость
13 сентября, 17:48
Сейчас время копить 😂 нищему населению говорят, что сейчас время копить) зп же выросли то у них. Что на вклад класть то?
Гость
13 сентября, 19:52
Во многих случаях люди просто сливают всё, что зарабатывают бездумно
Гость
13 сентября, 20:24
Гость
13 сентября, 19:52
Во многих случаях люди просто сливают всё, что зарабатывают бездумно
Сливают, стараясь среди отвратительных продуктов купить нормальные, но которые всегда будут дороже по цене? Покупают на распродаже ботинки Ecco вместо китайского дермантина, потому что они удобнее, качественнее и т.д., типо жируют? Это бездумные траты? Реально хорошие ботинки с распродажи стоят минимум 1/6 и 1/7 часть зп, куртка 1/3 зп, поход в магазин и выход из него с небольшим пакетом на вечернюю трапезу 2-3 тыс руб. Косметика в цене взлетела в разы, замену завезли корейскую фигню, которая нашей коже не подходит, но на это плевать, зато ее много, ее пиарят, а привычного нормального люкса (который раньше стоил не так уж и дорого) нет. Тампоны тампакс вместо 140 р, стоят сейчас 400-500-600 р. Это бездумные траты? Из серии не жили хорошо, и не надо.
Гость
13 сентября, 21:03
если нечего класть - кладите БОЛТ
Гость
13 сентября, 19:02
Один сплошной рост в России. Чувствую, квартиру в этой стране я уже не смогу купить с такими ценами на недвижимость и такой ключевой ставкой. Придется ехать жить в Казахстан. Там ключевая ставка ниже.
Гость
13 сентября, 20:31
Гость, езжай. Потом эту квартирку казахам и оставишь. Бесплатно. Когда они тебя выгонять из страны будут
Гость
13 сентября, 20:36
Гость
13 сентября, 20:31
Гость, езжай. Потом эту квартирку казахам и оставишь. Бесплатно. Когда они тебя выгонять из страны будут
О, очередные страшилки о страшных русофобах за границей подъехали
Гость
13 сентября, 21:11
Я бы в Якутию не рискнул, не то что в Казахстан.
13 сентября, 20:01
На фронте не получается нас победить, так изнутри, надо стараться, перевернуть всё. Но и это не получится, мы терпеливые очень.
Гость
13 сентября, 17:51
Во всём виновата строительная отрасль со своими неуёмными амбициями, а всё потому что жадничать не нужно!
Гость
13 сентября, 18:08
Только строительная ? Банковская? Капитализм в целом?
Гость
13 сентября, 18:19
Москвичи из строительного сектора реально не делают столько, сколько получают денег. Строительство в Мск - одна из перегретых отраслей (перегрето везде, но там - больше всего), инерцию которой будем ещё с год наблюдать. В одной только Мск ипотеки берётся в месяц столько, сколько платят контрактникам в месяц. А заработать (чтобы вернуть банку) по всем выданным ипотечным кредитам жителям ещё предстоит 20трлн рублей. Но если ипотеку вообще убрать, просрочки по ипотеке будут быстро расти (она уже довольно высокая, и с начала года растёт и растёт, люди обязательства не тянут). При этом строительство - низкотехнологичная отрасль.
Гость
13 сентября, 18:29
Серьезно? А другой причины вы не видите? Подскажу. Она в бункере сидит.
Гость
13 сентября, 17:48
откуда в пятой экономике мира высокая инфляция? нестыковочка, однако.
13 сентября, 18:12
Если в пятой от самой нижней строчки - как раз "стыковочка"
Гость
13 сентября, 18:44
Так экономический рост в стране. В сша в период быстрого экономического роста тоже была высокая инфляция. Плюс в стране быстро растут зарплаты и низкая безработица. Ты, естественно, в экономике не разбираешься, но ещё больше 50 лет экономист Филипс заметил связь инфляции и безработицы. Чем ниже безработица, тем выше инфляция. График отражающий эту зависимость назвали кривой Филипса
Гость
13 сентября, 18:02
Дефолта не будет?
Гость
13 сентября, 18:35
Будет, но когда точно никто не знает. Может через месяц, может через 10 месяцев. Но в течение года точно.
Гость
13 сентября, 18:53
Гость
13 сентября, 18:35
Будет, но когда точно никто не знает. Может через месяц, может через 10 месяцев. Но в течение года точно.
В прошлый раз дефолт был, когда внешний долг государства превышал годовой ввп. По нынешнему уровню развития экономики - это примерно 2.5 трлн долларов. Сейчас около 40 млрд. В отностительных к ввп цифрам - в 60 раз меньше. Причём большинство долгов долгосрочные. ГКО на 3 месяца Россия давно не выпускает. Тогда дефицит бюджета был 10 % ввп, сейчас 1 %. Тогда звр и фондов благосостояния не было. Сейчас их хватит на 20-25 лет без новых заимствований. 25 лет прекрасного управления страной способны творить чудеса. Даже с Россией, которую заранее похоронили.
Гость
13 сентября, 19:02
Гость
13 сентября, 18:53
В прошлый раз дефолт был, когда внешний долг государства превышал годовой ввп. По нынешнему уровню развития экономики - это примерно 2.5 трлн долларов. Сейчас около 40 млрд. В отностительных к ввп цифрам - в 60 раз меньше. Причём большинство долгов долгосрочные. ГКО на 3 месяца Россия давно не выпускает. Тогда дефицит бюджета был 10 % ввп, сейчас 1 %. Тогда звр и фондов благосостояния не было. Сейчас их хватит на 20-25 лет без новых заимствований. 25 лет прекрасного управления страной способны творить чудеса. Даже с Россией, которую заранее похоронили.
"Тогда звр и фондов благосостояния не было. Сейчас их хватит на 20-25 лет без новых заимствований." . только недавно на НГС же промелькнуло, что если эти фонды будут тратиться как сегодня, то их до 2026 года не хватит.
Гость
13 сентября, 18:19
Ну че, нормально, баблишко обесценивается все быстрее, прежних запасов уже ни на хптку, ни на тачку не хватает, цены на них растут в 10 раз быстрее.
Гость
13 сентября, 19:14
все идет по плану!
13 сентября, 18:46
Давай, Набиуллина, продолжай разрушать страну, чего там, не твоя - не жалко! Кто-нибудь, объясните уже ЦБ про инфляцию издержек. Если я купил товар (или сырьё), я не могу продать дешевле, чем чтобы мне хватило на следующую закупку. И должен вернуть банкам их процент. Если ставка 1%, накрутка 5% дрстатрчна для жизни. Если ставка 19%, меньше 50% просто не хватит на восполнение.
Гость
13 сентября, 19:00
Когда инфузория объясняет лучшему в мире главе ЦБ, это смешно. Недалекий Эрдоган тоже так рассуждал и ставку не снижали. А умные люди ему боялись сказать или Эрдоган их не слушал. Что-то он начал подзревать, когда при низкой ставке и низкой инфляции издержек, инфляция превысила 150 %. К счастью, командир Набиулиной намного умнее Эрдогана
Гость
13 сентября, 19:06
"Если я купил товар (или сырьё), я не могу продать дешевле, чем чтобы мне хватило на следующую закупку." . между пунктами купил и продал не хватает еще _ПРОИЗВЁЛ ПЕРЕРАБОТКУ_ . а купи-продальщикам увы.
Гость
13 сентября, 19:36
Гость
13 сентября, 19:00
Когда инфузория объясняет лучшему в мире главе ЦБ, это смешно. Недалекий Эрдоган тоже так рассуждал и ставку не снижали. А умные люди ему боялись сказать или Эрдоган их не слушал. Что-то он начал подзревать, когда при низкой ставке и низкой инфляции издержек, инфляция превысила 150 %. К счастью, командир Набиулиной намного умнее Эрдогана
Ну я жк говорю- работник года в Лахте просто у нас! Повезло, что за нашим форумом закреплен!
Гость
13 сентября, 18:34
"А вот вкладчики продолжат снимать сливки со своих сбережений." _ ой сказочник. _ PS: А вот сегодня уже пришли бумажки на налоги, в том числе на доходы от банковских вкладов. _ так штаааа....
Гость
13 сентября, 19:54
Значит, у вас большие вклады, мы за вас рады
Гость
13 сентября, 21:09
Гость
13 сентября, 19:54
Значит, у вас большие вклады, мы за вас рады
если Вы не в курсе, что всего лишь имея вклад немного более 1 миллиона рублей уже подпадаете под налог на доходы от %%, то не надо делать умное лицо. Этот 1 лям - чисто на прожитьё на 1-2 года, если ценники не начнут быстро переписывать.
Гость
13 сентября, 22:30
Гость
13 сентября, 21:09
если Вы не в курсе, что всего лишь имея вклад немного более 1 миллиона рублей уже подпадаете под налог на доходы от %%, то не надо делать умное лицо. Этот 1 лям - чисто на прожитьё на 1-2 года, если ценники не начнут быстро переписывать.
В автосалонах прямо спрашивают "у вас есть 2,5 млн.? Нет? Значит вам на выход. у нас для вас ничего нет".
Гость
13 сентября, 18:47
У меня большинство вкладов заканчиваются 16.09. Когда открывал депозиты , специально подбирал срок, чтобы понять результат заседания ЦБ. Ждём в понедельник интересных предложений от банков. Грех отказываться от возможностей, которые жизнь подбрасывает
Гость
13 сентября, 19:04
ну щассс... кто ж из банков спешить будет? . разве что на кредиты %% новые выставят. А так - недели 2 ещё размышлять будут.
Гость
13 сентября, 17:47
Какие например?
Гость
13 сентября, 18:05
И это правильно, жаль что так мало. Надеюсь в следующий раз будут амбициознее.
Гость
13 сентября, 18:09
ЦБ не хочет рассказать, инфляция замедляется или нет? и как коррелирует ставка ЦБ и инфляция издержек, которая присутствует в стране...
Гость
13 сентября, 20:22
Щас ещё зарплаты ваши в цифровой рубль переведут и будет рабство полное... Обещалкин обещал...
Гость
13 сентября, 17:55
Нам, новосибирцам, это не страшно. Мы, новосибирцы, живём шикарно и в достатке : Все это благодаря президенту - Да здравствует Владимир Владимирович Путин. А кому плохо жить в России, валите.! У таких обиженных, всегда кто-то виноват - сосед, начальник, власть, президент и тд. Да здравствует Россия!!!!!!
Гость
13 сентября, 18:01
А что страшно?
Гость
13 сентября, 18:06
Ура, товарищи! Троекратное ура!!!
Гость
13 сентября, 18:14
Мы однотонны и однолики Ведь все,что мы любим — это наш великий Хороший царь и знакомая вонь...
Гость
13 сентября, 19:00
Центробанк принадлежит англосаксам и байдыну они ему приказали чтоб напакостить
Кто-то ещё несёт деньги на вклады? Есть гораздо более надёжные и прибыльные инструменты.
13 сентября, 17:48
знаю таких. отказались от покупки квартиры и положили деньги в сбер. не всех больных перестройкой убило.
Гость
13 сентября, 17:50
Взять ипотеку и сдавать квартиру? Про бизнес на "кладовках" не вы рассматриваете?
Гость
13 сентября, 18:48
13 сентября, 17:48
знаю таких. отказались от покупки квартиры и положили деньги в сбер. не всех больных перестройкой убило.
неужели у них нет квартиры и они в общаге живут или снимают?
Гость
13 сентября, 19:18
Пора вводить новый мем - "Хотите как в РФ ?"
Гость
13 сентября, 20:34
Стендаперы доморощенные. 9% инфляция, ага. Я могу составить корзину и нормы потребления, что она буде и 5% и 55%. Реальная же около 80% за два года. Судя по Ромиру, который не в виртуальные корзины смотрит, а реальные.
Гость
13 сентября, 21:21
это богоугодное
Гость
13 сентября, 21:27
повышение ставки - новый виток инфляции. а наебуллина поди и не понимает как так, борется с инфляцией а она все растет и растет
Гость
14 сентября, 07:50
Они что творят?
Гость
14 сентября, 07:51
А куда деньги делись в стране?
Гость
14 сентября, 16:57
Раз народ голосует за или вообще не ходит на выборы, значит все нормально
Гость
13 сентября, 18:05
"Мы стали более лучше одеваться"...
Гость
13 сентября, 18:23
Ну и отлично! Так вышло, что мы продали всё (для переезда в другой город). Живём на проценты, ни в чем не знаем нужды.
Гость
13 сентября, 19:03
а в другом городе чего делать будете, когда %% кончатся, а на новое жильё текущей заначки не хватит?
Гость
13 сентября, 18:06
Вообще ни холодно ни жарко