перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Семья из Новосибирска рассказала о сложностях быта в 90-е

29 июля 2023, 11:12
А вот спиртом не надо было торговать. Господь Бог не простит вам этого.
Гость
29 июля 2023, 18:40
Я покупал сугубо для технических целей! Но часто и помногу.
29 июля 2023, 08:48
Так себе рассказ-повесть. Как у чукчи: что вижу о том и пою. А где основная мысль? Что донести до читателя хотели? Где интрига? Где развяка... Автор - не литератор.
Гость
29 июля 2023, 10:26
Большинство с советским образованием уже не отличают тексты нейросети. И не удивительно. В прошлом веке ходила шутка: умные машины тогда смогут заменить людей, когда среди низ появятся глупые. Настало-таки время. Один пример Вам из текста: "продавали по 5 и 3 соответственно". Эт где в описываемые времена были такие цены. Продавцы раков...
Гость
29 июля 2023, 12:33
Интрига это муж! Специальный корреспондент найдёт его, тогда и будет продолжение.
29 июля 2023, 14:15
Гость
29 июля 2023, 10:26
Большинство с советским образованием уже не отличают тексты нейросети. И не удивительно. В прошлом веке ходила шутка: умные машины тогда смогут заменить людей, когда среди низ появятся глупые. Настало-таки время. Один пример Вам из текста: "продавали по 5 и 3 соответственно". Эт где в описываемые времена были такие цены. Продавцы раков...
Текст же жертва ЕГ дорабатывала. Откуда ей знать, какая размерность тогда была. Я вот напрягся и только после этого вспомнил, что булка хлеба 3-4 тыс была
29 июля 2023, 08:46
Сколько квартир было обворовано поставщиками вилок-ложек ? Сколько человек отравилось техническим спиртом?
29 июля 2023, 17:08
Технический спирт - это обычный этиловый спирт, только не из зерна, а из целлюлозы. Им не отравишься - его пили, например, в армии - те, кто связан с обслуживанием различной электроники.
29 июля 2023, 09:06
Я специально просидел в областном архиве… перелопачивал самую объёмную по рекламе газету Новосибирска – «Доска объявлений». Меня интересовала рубрика – Приглашаю на работу, период 1992 - 1997. Действительно… В 90-ые года, в Новосибирске не было работы. Совсем. За ноябрь 1993 года, была одна вакансия – Требуется ученик бетонщика… но это редчайшее исключение. Много было Гербалайфа… но это сетевой маркетинг… на обмане. Вывод нехитрый. Пенсионеры по полгода не получали пенсию… Работы в Новосибирске не было совсем (областной архив подтвердит) Тяжелейший период в России. Лишь барахолка спасала… Спасая… прокормитесь семью, родителей… детей. А в это самое время, расплодились… потомственные подонки… которые на барахолке навязывали талоны на право торговать. Узаконений рэкет. Я имею ввиду ОПС Успеховские… которые отбирали последний кусок хлеба у нищего населения… У меня нет претензий к негодяям… у меня претензии к силовикам. ____________ Присяга служить Народу… это даже не фарс, а фиглярство. Доказано ОПС Успеховские.
Гость
29 июля 2023, 09:20
А соседний регион Кузбасс жил в 90 е неплохо. Шахты и заводы работали и заботились о работниках. Тулеев поддерживал пенсионеров. Бесплатно привозили уголь в частные дома. Учителя получали зарплаты с небольшой задержкой. Значит, многое зависит от руководства региона и города. Кто тогда был у власти в Новосибе?
29 июля 2023, 09:29
Ай, не трынди. Работали люди. Жесть была всего пару лет. А сейчас эта жесть уже на десятилетия.
Гость
29 июля 2023, 10:08
Гость
29 июля 2023, 09:20
А соседний регион Кузбасс жил в 90 е неплохо. Шахты и заводы работали и заботились о работниках. Тулеев поддерживал пенсионеров. Бесплатно привозили уголь в частные дома. Учителя получали зарплаты с небольшой задержкой. Значит, многое зависит от руководства региона и города. Кто тогда был у власти в Новосибе?
На манеже все те же
Гость
29 июля 2023, 09:01
В 1995 году счет шел на тысячи . Не мог гамбургер стоить "3 и 5 рублей". Скорее, 3 и 5 тыс. Дефолт был не в 1997, а в 1998. В 1997 с ценами было спокойно. Много ошибок и нет логического завершения статьи. Неинтересно
29 июля 2023, 11:24
"В 1997 году, накануне дефолта, в стране началась жуткая инфляция" - короче, дальше можно не читать. Дефолт был в августе 1998, а цены скакали, как "немоскали" в 92-94. НГС, вы хоть факты слегка проверяйте.
29 июля 2023, 09:01
Сейчас все под ним ходят.
Гость
29 июля 2023, 08:58
Текст неинтересный . Каша слов.
29 июля 2023, 10:32
Прикольно читать подобное тому, кто это застал. Но жертвам ЭГЭ зайдет
30 июля 2023, 10:37
Хотите как в 90е? Да уж лучше в 90е
Развелась в итоге в мужем ..кто бы сомневался. Читал статью, уже начал думать где информация о разводе. И вот она, в самом конце.
Гость
29 июля 2023, 09:12
разлив - разлилась река, а спирт и пиво на розлив... чему вас там в педе на журналистике учат...
Гость
29 июля 2023, 10:29
👍
29 июля 2023, 09:31
В те годы все выживали как могли
Гость
29 июля 2023, 15:34
Это неправда. Многие "выживали" так что до сих пор тратят то что заработали тогда.
Гость
29 июля 2023, 15:35
Ну то есть да как могли но тем не менее получалось очень даже...
Гость
29 июля 2023, 11:36
«цены на продукты с утра были одни, а вечером уже на порядок выше» На порядок - это в десять раз. Ох, уж эти сказочники!
29 июля 2023, 09:28
"Те времена она считает неспокойными и предпочитает лишний раз о них не вспоминать." - То ли дело сейчас, да? Спокойнее некуда. Сидишь и ждешь повестку и запрет на выезд. Спокойно, главное, и цивилизованно. Через госуслуги.
Гость
29 июля 2023, 12:13
А в те времена срочников, пацанов после школы , направляли в город, на вокзале под обстрелом умирать.
Гость
29 июля 2023, 18:42
Гость
29 июля 2023, 12:13
А в те времена срочников, пацанов после школы , направляли в город, на вокзале под обстрелом умирать.
Да, в обеих Чеченских воевали, в основном, солдаты-срочники. Курс молодого бойца - и воевать в Чечню против матёрых бандитов.
Гость
29 июля 2023, 10:43
текст бредятина какие хотдоги по 3 рубля?
Гость
29 июля 2023, 15:08
Гость, Гонят. Тогда были тысячи и миллионы.
Гость
29 июля 2023, 15:38
Летом 98го доллар стоил 6(шесть ) рублей. До дефолта.
Гость
29 июля 2023, 18:41
Гость
29 июля 2023, 15:38
Летом 98го доллар стоил 6(шесть ) рублей. До дефолта.
Потому что деноминация была в 97ом. А хотдогами они в 95 торговали
30 июля 2023, 01:48
Налоговая? Это просто другой рэкет.
Гость
29 июля 2023, 09:15
Ребят, спирт на рОзлив.
Гость
29 июля 2023, 12:04
По-моему это все выдумка….
29 июля 2023, 21:22
Один дедушка в том же стиле пугает до сих пор 90-ми.
Гость
29 июля 2023, 09:17
Ельцину с Горбачёвым « Спасибо» за 90е. До сих пор « аукается»
29 июля 2023, 09:30
Ну да. Такого стратега нам Ельцин подсобил. Не прощу.
Гость
29 июля 2023, 10:07
29 июля 2023, 09:30
Ну да. Такого стратега нам Ельцин подсобил. Не прощу.
Поплачешь опять?
29 июля 2023, 10:31
29 июля 2023, 09:30
Ну да. Такого стратега нам Ельцин подсобил. Не прощу.
Кому?
Гость
29 июля 2023, 16:47
Как задолбали пластиковые рожи в иллюстрациях.
Гость
29 июля 2023, 10:04
Чтобы не говорили , а 90 е были лучшим временем. Пока Ельцин был президентом, я без шуток за ночь мог три раза, а при Путине 3 раза в неделю...вот и думайте до чего страну довел
Гость
29 июля 2023, 10:34
Очко зажило?
Гость
29 июля 2023, 09:02
Те времена не самые плохие по сравнению с нынешними
Гость
29 июля 2023, 09:05
90-е, самые лучшие годы
Гость
29 июля 2023, 09:20
Просто молод был.
Гость
29 июля 2023, 12:18
Так если такие лучшие, где результат. Развитые медицина, конкурентоспособное машиностроени, электроника? Как тогда росла рождаемость и снижалась смертность? Почему властные в те времена из Поавительства сбегают за границу? Они так наруководили, что не желают жить в России.
Гость
29 июля 2023, 14:08
Зачем ворошить этот кошмар? Ведь многие молодые люди в Новосибирске с высшим образованием остались без работы. В условиях лютой Сибирской зимы не каждый может стоять на морозе. Рушились семьи. Люди теряли свой производственный стаж и сейчас получают мизерную пенсию. А об утраченном навсегда здоровье? И что мы там заработали. Я лично-ничего, только пожизненную гипертонию и бронхиальную астму
29 июля 2023, 21:26
Что это за бред? Сейчас работу не теряют? Сколько народу сократили в 2022? Сотни тысяч отправились без содержания. Кто не бухал и не кололся, тот здоровье не растрачивал. Я в 90-х спортом занимался.
Гость
29 июля 2023, 09:57
Очередное сочинение на свободную тему,до конца читать не стал, скука, рассчитано на людей без памяти или на молодежь.
Гость
29 июля 2023, 09:36
Судя по ее рассказу, она все время была пьяная, иначе не как не объяснить бред, который она несет.
29 июля 2023, 10:10
Самое лучшее время было.
Гость
29 июля 2023, 18:48
Для бандитов и людей, настроенных аполитично и анархически, да, это было "лучшее время". Не дай Бог ещё раз пережить!
Гость
29 июля 2023, 09:20
НГС а нельзя сделать репортаж про достойных людей того времени, не про это днище ?
Гость
29 июля 2023, 10:08
Было много статей про маньяков. Твои герои
Гость
29 июля 2023, 10:29
👍👍
Гость
29 июля 2023, 10:30
Гость
29 июля 2023, 10:08
Было много статей про маньяков. Твои герои
💩
Гость
29 июля 2023, 10:40
Казьмин! "Небольшой автобусик" - это, по-твоему, Икарус-гармошка? Ты в себе?
Гость
29 июля 2023, 12:33
Выжили, ещё как! Учились, зарабатывали, детей рожали- без кредитов, ипотек и нытья. Нас не победить. //Кому- то везло, в нужном месте оказались их родители, кто- то в ммм играл; кто барыжил , кто рекитировал, кто что - либо производил.. Время всех справедливо расставило по заслугам 😉.
Гость
29 июля 2023, 20:55
Все бандосы 90х -мэрия, депутаты, облправительство
Гость
30 июля 2023, 00:19
Да ну вам! Бросьте! Посмотрите какие хорошие времена были, не то что сейчас...(((( Я тоскую по 90-м годам!(((
Гость
30 июля 2023, 01:03
Моя мать в 90е ещё и альфонсов умудрялась содержать, хотя сама была нищей.Я носила обувь до кровавых мозолей на два размера меньше. Мать Тереза в обличии моей матери
Гость
29 июля 2023, 10:43
счастливые времена по сравнению с нынешними Украина и Россия сёстры
Гость
29 июля 2023, 11:58
Это не эти ли «родственнички» скакали и орали всем известные речевки про москалей?
29 июля 2023, 17:16
Ага... То-то в этой "сестре" в середине 1990-х называли улицы именем Дудаева.
Гость
21 августа 2023, 11:12
29 июля 2023, 17:16
Ага... То-то в этой "сестре" в середине 1990-х называли улицы именем Дудаева.
И как оказалось, были правы.