NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Сгореть на работе

Сгореть на работе

Эксперты назвали самые страшные болезни офисных работников — на их лечение может уйти несколько месячных зарплат

Офисная работа часто противопоставляется труду настоящих мужчин (шахтеров, строителей и т.д.) как нечто предельно безопасное и скучное. Однако в реальности все не так безоблачно — обычного офисного сотрудника подстерегает масса опасностей и болезней, которые вполне способны превратить человека в инвалида. Мы спросили экспертов, какие болезни можно приобрести из-за сидячего образа жизни и работы в офисе и что делать, чтобы их избежать.

Когда Михаил пришел в поликлинику с кашлем, добросовестный терапевт стала расспрашивать об условиях работы. Кем он работает? Часто ли ездит в командировки? Есть ли в его окружении люди, страдающие заболеваниями легких? «Когда я сказал, что сижу в опен-спейсе, на ее лице отразился такой ужас, словно я работаю в шахте», — вспоминает Михаил.

Приступы простуды быстро распространяются по коллективу, сидящему в одной комнате, словно эпидемия. Чихающего коллегу обычно просят поскорее уйти на больничный, пока не слег весь отдел. Наталья Шмачкова, врач-терапевт «Здравицы», поясняет: к ОРВИ могут привести не только большие скопления людей, но и кондиционер. Врач советует регулярно проветривать помещение.

Досидеться до мигрени и геморроя

Основные офисные заболевания связаны с гиподинамией, стрессами, длительным пребыванием за компьютером и снижением иммунитета, утверждают врачи сети центров семейной медицины «Здравица». Пожалуй, самый внушительный список болезней возникает из-за сидячего образа жизни. Он может привести к воспалительным заболеваниям органов малого таза и варикозной болезни, рассуждает Наталья Шмачкова. «Длительный застой крови от сидячего образа жизни приводит к простатитам и воспалениям», — поясняет врач-терапевт. Стоимость лечения может достигать нескольких сотен долларов.

Длительное сидение без движения в неправильной позе может спровоцировать развитие остеохондроза, сколиоза, лордоза и различных деформаций позвоночника. «Если сидеть на месте много часов, не вставая, то можно приобрести различные спазмы и зажимы. Шейный зажим может привести к тому, что будет долго болеть голова из-за плохой проходимости крови в мозг. Из-за этого может возникнуть мигрень», — рассказал массажист Павел Лях. Наталья Нефедова, врач-диетолог центра здорового образа жизни BODYCAMP, напоминает о «тоннельном синдроме» — боли в кистях рук.

Невролог «Здравицы» Татьяна Клюева перечисляет среди «офисных заболеваний» синдром хронической усталости, невроз, остеохондроз, в том числе с синдромом вертебро-базилярной недостаточности (то есть снижение кровотока в позвоночных и базилярной артерии), преходящие нарушения мозгового кровообращения и т.д. В зависимости от симптомов стоимость лечения может составить от 2,5 тыс. руб. до 1 тыс. долл.

В детстве нас учили сидеть за партой ровно и с прямой спиной, напоминает Людмила Агадецкая, автор специализированного блога с 15-летним фитнес-стажем. Эту привычку нужно взять и во взрослую жизнь. Павел Лях советует как можно больше двигаться, например, делать 10-минутную зарядку по время кофе-брейка. «Вышли на улицу, пробежались — или по офису кружок», — добавил эксперт. Наталья Нефедова предлагает компаниям поставить кулеры: пока сотрудники ходят за водой, они немного разминаются.

Заедаем стресс

Напряженная работа порой не оставляет времени на спокойный обед. Регулярные перекусы чем попало могут привести к ожирению и расстройству ЖКТ, предупреждает врач-терапевт «Здравицы».

Некоторые карьеристы снимают стресс едой или алкоголем, добавляет Мария Пакшина, специалист Центра психологической коррекции пищевых зависимостей и лишнего веса «Берег». «Это могут быть как приступы почти неосознаваемого переедания — когда человек, сам не замечая как, съедает большое количество пищи, причем мысли его могут витать совершенно в других сферах. Может быть и обратная ситуация — когда еда превращается в единственное удовольствие в жизни и становится непреодолимым соблазном, преследующим свою жертву», — поясняет эксперт. Контроль рациона приводит к очередному перееданию и, в конечном итоге, лишнему весу.

Эксперт советует прислушиваться к сигналам организма и научиться говорить «нет» окружающим. Сделайте обед временем, свободным от работы, телефона и обдумывания очередной задачи. Вместо вазы с конфетками можно поставить тарелку с фруктами и ягодами, предлагает Людмила Агадецкая. Если нет возможности выйти куда-то на обед, возьмите контейнер с полезной едой с собой.

Оставил глаза в офисе

На здоровье плохо влияет и офисная техника. «Постоянная работа за компьютером может привести к возникновению компьютерного зрительного синдрома, миопии (близорукости), синдрому "сухого глаза": что может проявляться чувством дискомфорта, песка или сухости глаз, снижением зрения», — перечисляет Светлана Александрова, врач-офтальмолог «Здравицы».

Эксперты напоминают — в отношениях с компьютером нужно держать дистанцию. Для этого расположите экран на расстоянии 50–65 см и на 2 см ниже уровня глаз, советует Наталья Нефедова. Не забывайте стирать пыль и отпечатки пальцев, а также делать зарядку для глаз. «Каждые 20 минут поднимайте глаза и смотрите на 6 м перед собой в течение 20 секунд», — советует эксперт. Здоровью поможет увлажнитель воздуха и капли для глаз с естественной слезой.

Удар по печени

Даже если вы ведете на работе здоровый образ жизни, к болезням может привести неэкологичная мебель, некачественные стройматериалы и даже воздух. «При высоком загрязнении воздуха внутри офисных помещений существует риск бронхиальной астмы, регулярные головные боли, попадание токсичных веществ в организм, приводящее в итоге к заболеваниям нервной системы и, в крайних случаях, — печени», — предупреждает Елена Смирнова, ведущий эксперт экобюро GREENS. Снизить риск помогут регулярные прогулки в обед, а работодатель может обеспечить качественную вентиляцию.

Эксперты напоминают о позитивном мышлении. От всех опасностей уберечься невозможно, но заботиться о своем здоровье необходимо, чтобы не тратить всю зарплату на лекарства.

Мария Каргаполова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления