NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Полтора года на поиски работы»

«Полтора года на поиски работы»

Эксперты о том, к чему нужно быть готовым тем, кого завтра уволят, и где все еще можно зарабатывать 100 тысяч в месяц

На фоне падения реальных доходов населения за вакансии с высокими зарплатами разгораются настоящие битвы. Эксперты рынка труда, побывавшие в гостях у НГС, рассказали, какие позиции сейчас наиболее востребованы, почему искать работу в течение 18 месяцев — это нормально и у выпускников каких новосибирских вузов больше всего шансов преуспеть.

Справка: Балян Гаянэ Вановна — c 2000 года работает в сфере подбора персонала и кадрового консалтинга в компаниях АНКОР, Kelly Serviсes и др. Выступала в роли карьерного консультанта на специализированных порталах еРабота.ру, HeadHunter.

Гольдберг Михаил Аркадьевич — член Международной академии бизнес-образования, автор более 100 публикаций в газетах и журналах по вопросам управления бизнесом. С 1996 года по настоящее время — руководитель Центра делового обучения «Сфера».

Наумцева Лилия Владимировна — возглавляет в АНКОРе направление «Продажи и маркетинг» на территории Западной Сибири, занимается поиском кандидатов на позиции топ-менеджеров, руководителей дивизионов, редких специалистов.

Какие предприятия сейчас предлагают зарплату 100 тыс. руб.?

Лилия Наумцева: Это крупные производственные компании, у которых есть свои производственные площадки в России. Например, это могут быть крупные компании молочной сферы («Юнимилк», например). Крупная российская компания «Сибирский гурман». Все, что касается тех производственных площадок, где есть свои производственные позиции, — это большие транснациональные компании, у которых очень правильно построена система менеджмента, система продаж, система продвижения, у которых есть определенная финансовая подушка.

Какие специалисты требуются таким компаниям?

Л. Н.: В основном сейчас востребованы в большем объеме линейные менеджеры (супервайзеры, территориальные менеджеры, менеджеры по развитию нескольких городов); дальше — региональные менеджеры, те, кто управляет, например, дивизионом Сибирь, Дальний Восток; и дальше — это уже топ-менеджеры, которые имеют стратегическое видение, которые управляют и всем дивизионом, и имеют влияние на производственные площадки. В чуть меньшем объеме [востребованы] региональные и топ-менеджеры.

Сколько подобных вакансий в Новосибирске появляется в течение года?

Л.Н.: Новые ставки сейчас практически не открываются — 2-3 вакансии в 3 месяца.

Есть какие-то средние сроки поиска работы для новосибирского высокооплачиваемого специалиста?

Л.Н.: Сроки плавающие. Все зависит от кандидата, его возможностей, его планки. Чем больше у человека ограничений, тем эти сроки могут быть длиннее. В целом, наверное, от 1,5 лет и больше.

В какие вузы вы бы порекомендовали поступать нынешним выпускникам школ, чтобы в дальнейшем добиться успеха? Куда, например, пойдут работать выпускники мехмата НГУ — кроме научных институтов?

Михаил Гольдберг: Мы в городской ТПП (Торгово-промышленная палата. — И.А.) проводили анализ: собственники известных новосибирских компаний, устойчивых, развивающихся, в большей части выпускники НГУ. На 2-м месте, по нашему подсчету, оказались выпускники НГТУ. На третьем — СГГА. При этом у нас есть базовые экономические вузы — НГУЭУ, где выпускники должны в отрасль как предприниматели, как экономисты заходить и занимать лидирующие позиции, но вот эти умницы и умники из НГУ, НГТУ и СГГА, оказывается, занимают лидирующие позиции в бизнесе, в крупных корпорациях.

Гаяне Балян: Я тоже выпускница НГУ, поэтому, думаю, имею право небольшой камень в их огород кинуть. Есть небольшое лукавство — мы даем широкое образование, базис, фундаментальные знания, которые выпускнику могут давать возможность быть востребованным везде. Но это лукавство приводит к тому, что выпускник мехмата (не говорю за всех, но есть определенная тенденция, о которой массово говорят рекрутеры на рынке) меньше, чем выпускники других факультетов, профориентирован. Очень многое зависит и от того, насколько человек неслучайно выбрал профессию. Приведу пример: в 2013 году был конкурс порядка 40 человек на место при поступлении на юрфак, на экономику и право в университете (НГУ. — И.А.). Мы опросили выпускников, где они сейчас трудятся — оказалось, что порядка 60 % работают уже не по специальности.

После волны сокращений без работы осталось достаточно много жителей Новосибирска. Многие из них, особенно те, кому за 40, не могут найти новую работу. Что бы вы посоветовали, например, работнице банковской сферы, оказавшейся на бирже труда и со смутной перспективой найти работу по специальности?

Л.Н.: В период кризиса мы уходим из дорогих салонов к людям, которые могут частно оказать услугу и при этом взять меньше денег. Это вся сфера бьюти — ногтевой сервис, сервис, связанный с волосами, какие-то процедуры по телу. Косметология — одна из самых популярных тем. Здесь не важен возраст.

М.Г.: Да, есть такая статистика интересная — среди мастеров ногтевого сервиса больше всего бывших бухгалтеров. Они просто выгорают на первой профессии лет через 10–15. Вот это вращение между законодательным прессом и желаниями и требованиями собственника женщин-бухгалтеров настолько напрягает, что они уходят и кайфуют, говорят: «Я наконец-то начала по-настоящему жить, хотя была высокооплачиваемым бухгалтером, одним из лучших специалистов».

Ива Аврорина
Фото depositphotos.com (1), Татьяны Кривенко (2)

Видео и полный текст прямого эфира
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления