NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Подорожник» ушел с дороги

«Подорожник» ушел с дороги

Производитель бутербродов закрывает свои киоски и продвигает продукцию в чужие

Кемеровская сеть «Подорожник» планирует закрыть часть торговых точек и начинает реализацию продукции через стороннюю розницу. Первым партнером «Подорожника» в этом проекте стала сеть киосков «Авеню». Следующим этапом развития в компании называют продажи через сетевые супермаркеты. Уже в ближайшее время реализация продукции через сторонних операторов может составить до 10 % от общего объема продаж.

Справка: «Подорожник» основан в 1995 году в Кемерово. Торговая сеть работает в Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово, ряде малых городов и состоит на сегодняшний день из 170 объектов. По данным компании, число обслуживаемых за год клиентов превышает 20 миллионов, годовой оборот в 2007 году составил 874 миллиона рублей.

В декабре «Подорожник» заключил договоры с 7 контрагентами в Новосибирске, Новокузнецке и Кемерово. Как пояснили в компании, на данный момент идут переговоры с тремя кузбасскими ритейловыми сетями. В случае их успешного завершения уже в январе ожидается резкое повышение удельного веса продаж по этому направлению. Запущенная осенью линия герметичной упаковки бутербродов, пирожков и блинов в пленку позволяет гарантировать качество при продаже через стороннюю розницу.

Договор с сетью остановочных киосков «Авеню» заключен до конца 2008 года. «Реализация продукции «Подорожника» началась в середине ноября. Пока работают две торговые точки — на проспекте Маркса недалеко от станции метро «Студенческая» и на Красном проспекте у Архитектурной академии. Это пилотный проект, об эффективности и развитии которого говорить еще рано», — рассказала менеджер по работе с поставщиками сети «Авеню» Юлия Иванова. Директор по продажам сети «5 минут» Максим Перевалов отказался комментировать действия конкурентов, сославшись на то, что не дает бесплатных консультаций.

Справка: «Авеню» — сеть киосков новосибирской компании ООО «Меркус-2000», которая в свою очередь является подразделением компании «Септима» — одного из крупнейших поставщиков алкогольной продукции в регионе. Сеть существует с 2000 года, на сегодняшний день в нее входит 104 киоска.

Выход «Подорожника» в сетевые супермаркеты должен подразумевать термическую обработку или особые условия упаковки и хранения продукта, считает Александр Агеев, директор по корпоративному развитию «НТС» («Квартал», «Пятерочка», «Патэрсон»). В остальном он затруднился оценить эффективность решения «Подорожника» о развитии сети через стороннюю розницу, поскольку к их компании подобного предложения пока не поступало.

Цены, по которым продукция «Подорожника» будет реализовываться через сторонние объекты розничной торговли, не будут отличаться от цен в торговой сети. «Что касается ценовой конкуренции с другими производителями, то мы рассчитываем на клиентов, которые привыкли платить за качество и безопасность. Поэтому больших проблем с конкуренцией мы не видим», — прокомментировали в компании.

В декабре уже закрыты 4 точки и еще столько же будет закрыто. Таким образом, к концу года торговая сеть в Новосибирске составит 38 объектов обслуживания. «Двухлетний эксперимент показал, что экстенсивный путь развития в условиях «зарплатного пузыря», опережающего роста цен на сельскохозяйственное сырье оказался не эффективен. Поэтому мы пришли к выводу «лучше меньше, да лучше».

Процесс реструктуризации начался в январе, и за год торговая сеть сократилась на 15 %», — подвел итоги директор по связям с общественностью сети «Подорожник» Вадим Горяев.

Открытие новых объектов в Новосибирске осложняется муниципальным законодательством, ограничивающим размещение на магистральных улицах нестационарных объектов розничной торговли. «Очевидно, что наша услуга пользуется спросом, прежде всего, на проходных местах и людных магистралях. В этом случае уровень доходности был бы выше и мы смогли бы сохранить ряд бесприбыльных, «дворовых» объектов», — назвал еще одну причину сокращения сети Вадим Горяев.

Елена Сафронова

Фото Александра Богача

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления