NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Евро теряет высоту

Положительного импульса, который придало европейской валюте повышение ставки ЕЦБ, не хватило и на пару дней. В понедельник ее курс упал на 12 копеек, до 36,8 рубля за ?1 — рынок понял, что ЕЦБ не будет подвергать риску экономику еврозоны дальнейшим ростом ставок. Зато игроки ждут хороших новостей от Федеральной резервной системы США.

Повышение ставки рефинансирования Европейским центробанком до 4,25%, состоявшееся в конце прошлой недели, недолго стимулировало рост курса евро. В понедельник в России на единой торговой сессии (ЕТС) курс единой европейской валюты стал падать. К 11.30 часам средневзвешенный курс расчетами today понизился на 12,3 копейки — до 36,8 рубля за ?1. То же происходит и на других площадках. «В Азии торги открылись на $1,57 за евро, но доллар сразу начал атаковать единую валюту, отправив её под занавес сессии на локальный минимум $1,5615. Европейские игроки поддержали азиатских коллег, и пара вплотную приблизилась к $1,56 с вполне возможным последующим прорывом этого уровня», — рассказывает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

Положительный импульс ЕЦБ сошел на нет из-за того, что председатель Европейского центробанка

Жан-Клод Трише дал понять: повышение ставки — скорее всего, единственная подобная операция в текущем году. «Экономика Европы не настолько прочна и может попросту не переварить даже это ужесточение монетарной политики ЕЦБ. Поэтому говорить о повторном аналогичном действии крайне преждевременно», — поясняет Абрамов.

Зато у доллара США появился повод для роста. Средневзвешенный курс на ЕТС повысился почти на 5 копеек и составил 23,56 рубля за $1 расчетами tomorrow.

В конце прошлой недели вышли данные о занятости в США, давшие инвесторам надежду на то, что крупнейшая экономика мира находится не в таком уж бедственном положении. Наступившая неделя принесла новую надежду. «Рост американской валюты поддерживается ожиданиями участников рынка выступления главы ФРС Бена Бернанке во вторник, в котором он будет рассуждать о дальнейших планах ФРС по изменению процентной ставки», — говорит аналитик по финансовым рынкам Первого Республиканского Банка Ирина Ладыгина. «У доллара есть шансы продолжить свое укрепление. Вероятный диапазон изменений евро/доллар в понедельник, скорее всего, не выйдет за пределы 1,5470-1,5730», — считает Владимир Абрамов. Аналитик ФК FxPro Александр Купцикевич дает ориентиры на неделю — $1,5350-1,5400 за евро.

Впрочем, речь Бернанке может спровоцировать и снижение курса доллара. «Главной темой, обсуждаемой на рынке, является то, станет ли ФРC повышать ставку, несмотря на замедление экономического роста. Если комментарии Бернанке не поддержат рынок во мнении, что ставка будет расти, доллар, скорее всего, снова пойдет на снижение», — цитирует агентство Reuters Хироси Йосиду из Shinkin Central Bank.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления