NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Квартирку в пятилетку

Квартирку в пятилетку

Московский банк вышел на новосибирский рынок ипотеки с рекордно низкой ставкой кредита

В сентябре 2006 года Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ОАО «НОАИЖК») объявило о снижении процентных ставок до 11 % годовых (размер первоначального взноса – от 50 до 70 %, срок – от 1 до 15 лет). В течение прошлого года именно оператор федеральной ипотечной программы двигал ставки вниз, а саму ипотеку – вперед. Теперь коммерческие банки начинают предлагать отличные от НОАИЖК условия. Во второй половине февраля Новосибирский филиал «Альфа-Банка» на правах нового игрока озвучил свое предложение на местном ипотечном рынке: 10 % годовых. НГС.НОВОСТИ решили выяснить размер угольного ушка, в которое нужно пролезть новосибирскому заемщику, чтобы получить ипотеку под 10 %.

Справка: «Альфа-Банк» основан в 1990 г. и является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2006 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 12,3 млрд долларов США, совокупный капитал — 1,0 млрд долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов — 7,9 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие составила 114,7 млн долларов США (в 2005 г. — 180,6 млн долларов США).

«Мы наблюдаем интерес клиентов к краткосрочной ипотеке сроком на 5 лет. По нашим оценкам, доля подобных клиентов в общей массе обращений будет не более 10 – 15 %. Наибольший интерес клиентов вызывают кредиты сроком на 10 лет», – говорит Наталья Макарова, директор по ипотечному кредитованию Новосибирского филиала «Альфа-Банка».

НГС.НОВОСТИ также поинтересовались дополнительными платежами, которые необходимо сделать клиенту при получении кредита в «Альфа-Банке». Наиболее существенные из них – комиссия за выдачу кредита (1 – 1,2 % от суммы кредита) и страхование – в среднем 1 – 1,5 % от суммы кредита, увеличенной на 10 %. Кроме того, есть комиссия за ведение счета $5 в месяц, нотариальные расходы, оценка недвижимости (около 2,5 тыс. рублей), оплата государственной регистрации – 1 тыс. рублей.

Именно на дополнительные платежи советует обращать внимание генеральный директор ОАО «НОАИЖК» Алексей Струков каждый раз, когда речь идет о низких или сверхнизких ставках ипотеки. В то же время, он считает, что 10 %-ный ипотечный кредит на сегодняшний день возможен: например, когда в основе лежат «длинные» и «дешевые» европейские деньги, на базе которых выдается рублевый кредит.

Другой игрок ипотечного рыка – Инвестиционный банк КИТ Финанс – предлагает ипотеку в рублях при внесении до 50 % стоимости жилого помещения под 10,75 % годовых на срок до 30 лет. Александр Сабаев, региональный директор в Новосибирске, комментируя краткосрочную ипотеку от «Альфа-Банка», отмечает, что клиенты, как правило, берут кредиты на 15 – 20 лет: «При долгосрочном кредитовании размер ежемесячного платежа существенно снижается, что дает возможность при одинаковом доходе обслуживать более крупный кредит».

Директор «Сибирского Ипотечного Брокера» Юрий Попов уверен в том, что ипотеку под 10 % на 5 лет «Альфа-Банк» предложил именно для того, чтобы громче заявить о себе при входе на местный рынок.

«Это наиболее привлекательное предложение на рынке», – сказал господин Попов и отметил, что оно очень «идет» к портрету клиента «Альфа-Банка» – человеку, который может себе позволить довольно крупные ежемесячные платежи и заинтересован в том, чтобы быстрее вернуть кредит. Он также напомнил, что Центробанк снизил в конце января ставку рефинансирования до 10,5 %, а это значит, что и региональный оператор федерального АИЖК может вскоре предложить ипотеку под такой процент. Если так, то «Альфа-Банк» сыграл здесь «на опережение».

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления