NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Владимир Кехман поставит в НОВАТе балет «Конек-Горбунок» за 1,25 млн рублей — это его дебют в качестве режиссера

Владимир Кехман поставит в НОВАТе балет «Конек-Горбунок» за 1,25 млн рублей — это его дебют в качестве режиссера

Премьера запланирована на апрель

Диплом режиссера экс-худрук НОВАТа получил в сентябре 2021 года

Новосибирский театр оперы и балета заключил контракт с бывшим руководителем Владимиром Кехманом на постановку балета «Конек-Горбунок» за 1 миллион 250 тысяч рублей. Информация о сделке появилась на сайте госзакупок. Владимир Кехман руководил НОВАТом в 2015–2017 годах, в настоящее время он возглавляет Михайловский театр в Санкт-Петербурге и Московский художественный академический театр им. Максима Горького.

— Автор лично создает режиссерскую постановку и художественную концепцию спектакля. <…> Автор создает произведение, руководствуясь собственным художественным видением, указаниями заказчика, — сказано в документе.

По условиям контракта, из бюджета Оперного автору будут обеспечены не более трех перелетов в Новосибирск, а также номер в отеле Marriott и вип-проход в аэропорт.

В Новосибирском театре оперы и балета сообщили НГС, что премьера балета «Конек-Горбунок» в постановке Владимира Кехмана запланирована на апрель 2022 года. Она будет приурочена к 90-летию со дня рождения Родиона Щедрина, который написал музыку к танцевальной версии классической сказки Петра Ершова в 1960 году.

«Конек-Горбунок» станет первой работой Владимира Кехмана в статусе дипломированного режиссера. Диплом об окончании ассистентуры-стажировки ГИТИСа по специальности «искусство театральной режиссуры» (формат обучения, который подразумевает исключительно дневную форму обучения. — Прим. ред.) он получил в сентябре 2021 года в ГИТИСе. Документ, подтверждающий профессиональную квалификацию «преподаватель творческих дисциплин в высшей школе и режиссер музыкального театра», ему вручил лично ректор Григорий Заславский.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Получить комментарий Владимира Кехмана на момент публикации НГС не удалось. Как он сам объяснял в конце ноября 2021 года в интервью изданию «Мир24», спектакль, который он планировал привезти в Новосибирск, это переработка спектакля «Конек-Горбунок», которую поставил в начале сентября в Михайловском театре главный приглашенный балетмейстер Михаил Мессерер.

— Я хочу, чтобы он [Михаил Мессерер] мне позволил чуть-чуть изменить всё, что он сделал, — уникальный сейчас спектакль «Конек-Горбунок» на музыку Щедрина и по хореографии Радунского, которую он восстановил в Михайловском театре, — я хочу сделать некие небольшие поправки. Если он мне разрешит, тогда это будет еще Новосибирск, — заявил о своем дебюте осенью 2021 года Владимир Кехман.

Ранее НГС писал о намерении действующего руководителя МХАТ завершить проекты НОВАТ на общественных началах после перехода во МХАТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления