NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Новосибирский музыкант написал книгу с раскрасками о панк-роке, Егоре Летове и Янке

Новосибирский музыкант написал книгу с раскрасками о панк-роке, Егоре Летове и Янке

Сейчас музыкант занимается иллюстрациями к своим мемуарам

Лидер старейшей новосибирской панк-группы «Путти» Александр Чиркин написал мемуары о себе, своей группе, Янке, Егоре Летове и сибирском панк-роке

Сейчас музыкант занимается иллюстрациями к своим мемуарам

Лидер старейшей новосибирской панк-группы «Путти» Александр Чиркин написал книгу воспоминаний о зарождении сибирского панк-рока, своих выступлениях, знакомстве с Егором Летовым, Янкой Дягилевой, группой «Король и Шут» и другими музыкантами.

«Книга — о том, как организовывался сибирский панк-рок, новосибирский — уж точно. Потом о том, как я мотался в армию и познакомился там с Летовым, братьями [Евгением и Олегом] Лищенко (из омской рок-группы "Пик Клаксон". — Прим. ред.). Потом с Янкой, Лукичом. Как там "репали" (репетировали. — Прим. ред.), их репетиции, на которых я присутствовал… Я от своего лица всё пишу. Короче, "Мемуары гейши"… Начало идёт с 1980 года и по сегодняшний день, когда 35-летие отметили (14 апреля 2018 года. — Прим. ред.). Описывал только яркие и интересные подробности, например, как с "Шутами" ("Король и шут". — Прим. ред.) играли — подробности, о которых в прессе не расскажут. <…> Как назову книгу ещё не знаю: у меня она пока называется "Зачатие сибирского панк-рока". Ну не "Ландыши" же её называть?» — рассказал корреспонденту НГС Александр Чиркин.

Чиркин сам проиллюстрировал описанные в книге события: например, верхний рисунок — о том, как музыкант его группы открыл в 1990-е киоск, а после этого устроил ванну из шампанского себе и своей знакомой

Музыкант рассказал, что ему осталось нарисовать иллюстрации — потом книга уйдёт в печать. Мемуары издадут в твёрдом переплёте с карикатурными рисунками самого Чиркина, фотоиллюстрациями и раскрасками в конце. В книгу планируется также вкладывать диск группы «Путти» с лучшими песнями за 36 лет её истории. Пока намечен тираж в 300 экземпляров. Предоплату за одну книгу в размере 850 рублей Александр Чиркин начал собирать на официальной странице группы соцсети «ВКонтакте». Сбор денег продлится 36 дней — по количеству лет группе.

На иллюстрации — запись одной из песен «Путти». Особый звуковой эффект достигался пением в банную шайку

В конце марта НГС рассказал ещё об одной книге, которую написал новосибирский победитель шоу «Битва экстрасенсов» Тимофей Руденко. Книга будет выпущена тиражом в 20 тысяч экземпляров, а в продаже появится по цене от 500 до 600 рублей.

Илья Калинин

Фото автора (1), Александра Чиркина (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления