перейти к публикации
152 комментария к публикации

Жительница Новосибирска отдала мошенникам 700 тысяч рублей с кредиток

Гость
5 июля 2023, 08:17
А у меня Samsung E2600. И никакие Zoom, Push, MMs и прочие прелести до меня не долетают. 😜
6 июля 2023, 11:37
У меня вообще с дисковым набором.
Гость
5 июля 2023, 08:53
Гость, в том числе ICQ и IQ
1 октября 2023, 21:46
На сигнале вызова Снегири-не-гири или Гномик?
5 июля 2023, 07:10
Как она в университете училась с такими ограниченными умственными возможностями, да еще и окончила его.
Гость
5 июля 2023, 07:15
Таких как она масса, мало того они еще и в руководители все метят
Гость
5 июля 2023, 07:17
Доверчивая просто и наивная.
Гость
5 июля 2023, 07:29
ты такой умный и прошаренный
5 июля 2023, 08:58
Ну, 23 года... Самоуверенность зашкаливает. Уж они-то точно понимают в какую кнопочку надо тыкнуть. Как им кажется, понимают. Вот и расхлёбывайте теперь. Вся эта удалённость - такая лажа, а не удобство.
Зося Синицкая, удаленные сервисы это всегда удобства. Все зависит от человека, если человек не умеет пользоваться инструментом это всегда плохо . Как минимум нужно хотя бы прочитать инструкцию, чтоб не получить травму.
Гость
5 июля 2023, 09:39
Зося Синицкая, удаленные сервисы это всегда удобства. Все зависит от человека, если человек не умеет пользоваться инструментом это всегда плохо . Как минимум нужно хотя бы прочитать инструкцию, чтоб не получить травму.
Просто надо если работу удалено искать только проверенные. Либо в том ком уверен
5 июля 2023, 13:00
Весной этого года в Москве развели крупного чиновника финансиста, работал в мэрии начальником департамента финансов, потом руководил всеми финансами в Крыму, а сейчас занимает высокий пост в минфине рф . Вот даже как бывает
5 июля 2023, 09:42
Не секрет, что данные сливают банки, меня тоже несколько раз пытались так развести, что характерно- есть все данные у них по движению денег.
Гость
5 июля 2023, 08:05
сто пудов, что в Тинькове свои же и сливают базу. договорились с клиентом о звонке и тут же передали инфу за долю малую товарищам из мест не столь отдаленных
Гость
5 июля 2023, 08:16
бред
Гость
5 июля 2023, 09:20
Гость, просто печальное совпадение
Гость
5 июля 2023, 09:40
Да они вобще сомнительные какие то. Рекламы разной много , при чем скрытой . Какие то странности предлагают . Априори с ними связываться каа то не хочется
Я бы на эту просьбу им кое-что другое показал.
5 июля 2023, 09:33
Когдато давно (статья в НГС была) - один показал по Скайп - ему 13 лет строгача дали. Аккуратнее надо быть с желаниями и эмоциями :)
Гость
5 июля 2023, 07:37
Сейчас в банк приходишь просишь что-то сделать У них один ответ на все вопросы: Заходите в приложение в телефон и там заказывайте, оформляйте и тд Вообще работать не хотят Все что угодно через телефон можно оформить А люди потом в такие ситуации попадают
5 июля 2023, 07:43
Можно не ставить мобильные приложения на телефон, а пользоваться веб-приложением на ПК.
5 июля 2023, 07:43
Можно не ставить мобильные приложения на телефон, а пользоваться веб-приложением на ПК.
Вовян, в так же комп может быть заражен трояном, а троян сделает все лучше и быстрее тебя.😉
5 июля 2023, 09:29
Вовян, в так же комп может быть заражен трояном, а троян сделает все лучше и быстрее тебя.😉
Может. Но все серьезные операции требуют смс-подтверждения. То есть большинство случае "развода" связаны с тем, что мошенники получали смс-коды, которые клиент банка не должен сообщать никому (да, про "фишинг" я тоже слышал).
Гость
5 июля 2023, 07:36
Самое главное - откуда мошенники знали что ей позвонят с тинькова? Утечка из самого банка и узнать кто сливает данные и посадить именно его это ведь не проблема
Гость
5 июля 2023, 08:15
просто совпадение
Гость
5 июля 2023, 08:58
Вчера вечером купил полторашку пива на разлив, через час позвонили мошенники с банка. Теперь и в разливайках сливают персональные данные мошенникам.
Гость
5 июля 2023, 09:14
Ого, засуетились кидалы. Значит точно банк при делах. Полиция, СК, трясите банк со всей силы, доступ к диалогам и заявкам имеют ограниченный круг лиц. Одного сливщика посадить на 10 лет и сразу желающих поубавится
5 июля 2023, 20:15
Доверчивость граничащая с глупостью это конечно явно, но факт остаётся фактом, данные сливаются постоянно и практически везде. Сейчас на больничном был, в регистратуре неделю назад данные спрашивали, написал номер телефона. Буквально несколько часов спустя меня задолбали, волна звонков и мошенники проскакивали и откровенный спам и роботы предлагающие работу в 2 часа ночи местного, видимо с переездом в москвобад за, с их слов, достойные деньги в 35000 рублей. Какой то клоун позвонил и сказал, что я оставил заявку для Газели на какой то вывоз по адресу, которого нет в Новосибирске и городках НСО, я заявку подтвердил и сказал что вывезти с того адреса надо будет на новый и назвал ему от балды адрес на Камчатке, пусть торопятся пока лето, может хоть через Чукотку проедут, естественно не на Газели, а на вездеходе. Все номера на какие то 900,908,909, ещё какие то, черте знает, что это за операторы, откуда, даже вникать не стал.
5 июля 2023, 12:32
Поэтому никогда не беру кредитные карты. Боюсь запутаться, и мошенников..
5 июля 2023, 14:13
Мддда. В 23 года нет головы на плечах.
5 июля 2023, 12:20
Да все нормально с кредитами, есть закон о "самозапрете на выдачу кредитов" , но вот незадача , все никак не могут через гос услуги этот запрет провести технически , что бы позаботится о гражданах .Зато с реализацией повесток через госуслуги проблем не возникло, мгновенно реализовали 😁
5 июля 2023, 10:56
Думаю что сотрудники банков в сговоре с подобными деятелями, ибо подозрительно быстро получаются кредиты и все операции проводятся мгновенно.
Гость
5 июля 2023, 14:23
ВспыЖ Вот именно.Хотел взять кредит в одном банке. там ведь не дали, хотя по всем параметрам подходил. Ветеран
5 июля 2023, 13:17
Ну девушку можно поздравить, в свои 23 года она не просто университет закончила. Уже можно на ученую степень лоховских наук претендовать. А если серьезно - не надо без подготовки вообще операции с деньгами делать. Мы же не носим с собой все свои деньги наличкой на все прогулки в прозрачном полиэтиленовом пакете почему-то.
5 июля 2023, 10:19
Банки сливают базы клиентов налево и направо, в результате чего мошенники помимо ФИО и года рождения, знают адрес места жительства и скорее всего полные паспортные данные. Как вариант, если вам надоело угорать над мошенниками - поменяйте номер телефона связанный с банком.
Гость
5 июля 2023, 08:33
Явно сотрудники банка сливают информацию. Таких совпадений не бывает.
Гость
5 июля 2023, 09:24
с фига ли не бывает? звонков очень много так получилось, что совпало время
Гость
5 июля 2023, 10:34
Гость
5 июля 2023, 09:24
с фига ли не бывает? звонков очень много так получилось, что совпало время
Думайте так и дальше
Гость
5 июля 2023, 14:19
Гость
5 июля 2023, 09:24
с фига ли не бывает? звонков очень много так получилось, что совпало время
Гость, давай, давай, отмазывай Тинькофа
5 июля 2023, 11:30
Кредит дают мгновенно а расторгают неделями, пахнет сговором ! А вообще в 23 год незабываемый опыт получила, забанкротится и через 5 лет будет УЖЕ думающим и осознанным человеком.
5 июля 2023, 09:42
ох уж этот тинькоф. хотела закрыть расчетный счет ип, так три менеджера позвонили, чтобы меня переубедить это сделать. в итоге сошлись на том, что счет есть пить не просит и пусть будет на всякий, а если уж я все таки решу иго снова закрыть окончательно и бесповоротно, то закроют, я устала от этих уговоров и сдалась, и забыла про него. кредитку мне так же не закрыли, все те же уговоры, что есть пить не просит, пусть будет...жаль что офиса у них тут нет, так бы ножками сходила и не отвертелись, а по телефону сплошное нытье "не уходите от нас". что касается девушки, ну блин, модерация не пропустит, что я думаю. короче глупо...очень глупо всё.
5 июля 2023, 09:44
его*
5 июля 2023, 09:42
Тинькоф - это секта! там работают реально маньяки какие-то. и еще они задолбали своей спамной рекламой. не ходите в тинькоф, люди добрые, не надо
5 июля 2023, 07:21
насчёт того, чтобы пообщаться по зуму - это ещё с прошлого года. якобы сотрудник с таким предложением был послан далеко. а с тиньком общаться только через чат в приложении
Потом они ещё будут звонить и угрожать, полиция ничего не сделает, им пофигу.
5 июля 2023, 07:42
Пару раз "троллил" разводчиков, притом не банковских, а "папа, я человека сбил" - с их блатной речью, один раз троллинг длился полчаса. Никто после не звонил и не угрожал.
5 июля 2023, 07:42
Пару раз "троллил" разводчиков, притом не банковских, а "папа, я человека сбил" - с их блатной речью, один раз троллинг длился полчаса. Никто после не звонил и не угрожал.
Сейчас новый тип развода, предлагают торговать на платформе, потом угрожают статьёй о мошенничестве, изначально ведут себя очень вежливо, дают заработать денег.
5 июля 2023, 08:51
Сейчас новый тип развода, предлагают торговать на платформе, потом угрожают статьёй о мошенничестве, изначально ведут себя очень вежливо, дают заработать денег.
Ну, пусть угрожают- сами-то они пойдут по тому же делу.
Гость
5 июля 2023, 10:05
вы попробуйте кредит на такую сумму взять 23 летней, безработной, а тут как же удобно, только взял, и тут же все вывел типа неизвестно куда, ни присутствия ни паспорта ни подписи. Эта система создана банками специально для грабежа доверчивых граждан, здесь должен быть лаг в сутки хоть чтоли, чтобы у "клиента" было время одуматься, если его нет- значит банк просто в этом не заинтересован, зато попробуйте тыщенку не туда перевести у вас тут же залочят счет будете бегать доказывать, что не верблюд
Гость
5 июля 2023, 12:05
100% вы абсолютно правы . Тут родственникам деньги понадобились срочно . Взрослые люди, оба работают , отличная кред история, так им всю душу вывернули , кое как удалось нужную сумму получить. А тут 23 года, ничего нет из имущества , и такую сумму на раз два, без подтверждений. Однозначно схемы банков с одобрением у кого повыше и очень высоко. Деньги ведь сейчас особенно нужны…
Гость
6 июля 2023, 09:21
Гость
5 июля 2023, 12:05
100% вы абсолютно правы . Тут родственникам деньги понадобились срочно . Взрослые люди, оба работают , отличная кред история, так им всю душу вывернули , кое как удалось нужную сумму получить. А тут 23 года, ничего нет из имущества , и такую сумму на раз два, без подтверждений. Однозначно схемы банков с одобрением у кого повыше и очень высоко. Деньги ведь сейчас особенно нужны…
Давычо! Неужто сам терран все эти схемы проворачивает, чтобы деньги на свои терранские нужды получить?
Кто ей звонил? Центробанк? 😂😂😂 Почему не сам министр финансов? Я думал это пенсионерская тема, а здесь 23 года...
Гость
5 июля 2023, 08:31
Как она университет умудрилась закончить с таким уровнем интеллекта?
Гость
5 июля 2023, 09:04
Гость, у многих уровень интеллекта измеряют способность пользоваться приложениями в телефоне.
Гость
5 июля 2023, 08:14
Фраза " сохранить ваши средства" не стыкуется с оформлением кредита, так как кредит уже не ваши средства, а заёмные. Уже на этом этапе становится явно видным мошенничество. И, показав экран через zoom, действительно показываете пароли, явки и ключи от квартиры, где деньги лежат.
Гость
6 июля 2023, 09:23
Вот, а теперь поподробнее, как это демонстрация экрана автоматом выдает все(!) пароли? Это из той же серии, что камера, установленная на компе, будет снимать вас, даже когда комп выключен
Гость
5 июля 2023, 12:00
У кого-то есть сомнения что это слив банка?
5 июля 2023, 09:31
Даже до конца читать не стал - Лох это судьба !
Гость
5 июля 2023, 14:21
Shkrobko1983 Обануть могут любого, весь вопрос лишь в квалификации обманщика и способности его убеждать других людей
6 июля 2023, 22:59
И сказал Бог Еве: "Не ешь плод с дерева!". Но она его ослушалась... Бога ослушалась! А ты хочешь, чтобы жена слушалась мужа.
Гость
5 июля 2023, 09:18
эта схема тоже не новая. Года полтора назад мне звонили такие же. Начали пугать, что какие-то там операции, какие-то мошенники. Я сказала, что сама перезвоню в банк, а лучше всего дойду лично, так как банк в двух минутах от меня и уточню что происходит. И сразу все страшилки закончились
1 октября 2023, 21:55
Мне тоже звонили якобы из Москвы. И, надо же, засекли время, когда я оказался на лестнице между третьим и вторым этажами, спускаясь с четвёртого на первый с ценным и опасным грузом. Потому вместо того чтобы поискать в Интернете кто есть такой Буйнов О.П. 1991 года рождения - отвечал им связаться с нашим райотделом, назвав его фактический адрес, и тому подобное. Раз десять мне угрожали Адом и Израилем если буду "хамить" (вместо того чтобы им самим слиться), упорные как ужи на сковородках. Когда наконец-то дошёл до кабинета - высказал им весомый аргумент о том, что информацией по "особым приметам" их звонков пестрят первые же запросы в поисковых системах. На том конце провода накричали на меня, мол "в Интернете пишут одну неправду" - потому как их аргументы на этом кончились. Не в силах терпеть их блеяние на том конце - сбросил звонок. После чего мне поступило более 30 (!!!) звонков с разных незнакомых номеров в течение 5-7 минут, все их я сбрасывал. Ещё как-то позвонили - только упомянул про "господина Б,", сразу те трубку бросали.
5 июля 2023, 09:46
Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус!
Гость
5 июля 2023, 10:26
"попросили активировать кредит, чтобы сразу его деактивировать" "создали сейфовую ячейку в страховом банке" "все банки связаны одним личным счетом и номером" Такое впечатление, что можно уже нести любую чушь, и всё прокатывает. Скоро уже просто будут говорить "здравствуйте, я жду вас у двери вашего подъезда, пожалуйста соберите в сумку всё ценное, что есть в квартире, и передайте мне". И люди будут отдавать.
Гость
5 июля 2023, 10:38
Для второй женщины явилось откровением, что функция демонстрации экрана демонстрирует экран? А она что думала? Ну хорошо что "телефон спас", если мышление не работает, но по-моему это что-то сродни предупреждению "внимание, набрав этот номер, вы позвоните по этому номеру".
Гость
5 июля 2023, 08:56
Почему бы законодательно не запретить оформление кредитов онлайн скажем года на 3?
Гость
6 июля 2023, 09:30
Проще запретить перевод денег сразу после взятия кредита. Хотя бы на сутки. Или обязать те банки, куда перевел, замораживать деньги на несколько дней, чтобы ,при желании клиент мог перевести их обратно. Не думаю, что это сложно. Только никому (из банкиров) не надо.
5 июля 2023, 12:01
Тинькоф сливает инфу о клиентах , проверено не раз , налицо преступный сговор
Гость
5 июля 2023, 08:29
Где расположено отделение банка Тинькофф? П какому адресу? Куда идти своими ножками и пообщаться в живую со специалистом?
5 июля 2023, 08:45
Офиса у них нет, но можно созвониться и назначить личную встречу в удобном тебе месте
Гость
5 июля 2023, 09:17
Только в МСК есть пара реально работающих офисов
Гость
5 июля 2023, 09:24
тебе зачем? ты же клиент "банка" зелёного
Гость
5 июля 2023, 14:04
Это как на улице подходят мужики и говорят: вас хотят изнасиловать. чтобы это предотвратить пройдемте с нами в кусты.
Гость
6 июля 2023, 03:08
Не так явно. - Давайте я вас провожу, уже темно, вам не страшно? - Страшно. Проводите.
Гость
6 июля 2023, 09:35
Гость
6 июля 2023, 03:08
Не так явно. - Давайте я вас провожу, уже темно, вам не страшно? - Страшно. Проводите.
Самое интересное, что один раз со мной такое и было. Точнее, с точностью до наоборот. Ко мне (молодой парень такого немаленького телосложения) вечером подошла дама и попросила проводить через темные дворы, потому что ей было страшно одной. Проводил, она сказала спасибо и удалилась. Я был молодой и глупый и не спросил, а почему меня то она не испугалась :)
Гость
6 июля 2023, 01:04
В нашей великой стране , люди должны быть защищены законом от неправомерных действий мошенических схем , не честных кредитов и ипотек и тпд . Но какого художника это не так …?
Гость
5 июля 2023, 07:59
Как люди не могут понять и взять за правило, если звонят с банка нужно посылать их в путешествие и не вступать в диалог !
Гость
5 июля 2023, 09:45
Что это вобще за мода эти зум ? Мне как то наши местные предлагали пройти собеседование в зум , я не стала . Во первых какое то непонятное приложение. Во вторых , а что лично не принять. Думаю работать я тоже так буду ???? Вроде как компания по номерам наша, но как сейчас все скрывают ещё не известно это. Мне как то звонили из Новосибирска на собеседование приглашали, а номер был московский !!! Так что все реально
Гость
5 июля 2023, 10:21
Так вы и не найдёте работу. Разве что на кассе. Если не умеете пользоваться видеоконференциями и не знаете, что работа может быть в одном городе, а кадровик - в другом.
Гость
6 июля 2023, 19:39
Гость
5 июля 2023, 10:21
Так вы и не найдёте работу. Разве что на кассе. Если не умеете пользоваться видеоконференциями и не знаете, что работа может быть в одном городе, а кадровик - в другом.
Да ну? Нашла работу без всяких видимо конференций. И отнюдь не на кассе.
Гость
5 июля 2023, 15:53
Не понял, как они получают доступ в мобильное приложение банка, имея доступ к экрану смартфона? Нужно, как минимум знать пин-код мобильного приложения. И чтобы копаться в телефоне одной демонстрацией экрана не достаточно в принципе - нужен удаленный доступ к устройству, а это совсем другие программы, а не Zoom. Так что простая демонстрация экрана мошеннику ничего не даст. Разве что следующим этапом звонящий выманит у пользователя пароль от мобильного банка, ну, тут уж - извините, сами виноваты.
Гость
5 июля 2023, 18:24
Если про сценарий работодатель-сотрудник, то могут сначала спросить данные карты для перевода оплаты труда (номер карты и дата без cvv), а потом во время конференции в зум оплатить ей что-то, подсмотрев уведомление с кодом подтверждения.
Гость
6 июля 2023, 09:37
Гость
5 июля 2023, 18:24
Если про сценарий работодатель-сотрудник, то могут сначала спросить данные карты для перевода оплаты труда (номер карты и дата без cvv), а потом во время конференции в зум оплатить ей что-то, подсмотрев уведомление с кодом подтверждения.
Для перевода на карту дата карты не нужна. Поэтому сам такой вопрос должен очень сильно насторожить.
Гость
6 июля 2023, 09:03
Про выпускницу универа с уровнем интеллекта трехлетнего ребенка уже все высказались. Но у меня вопрос: ведь банки знают, КУДА перечисляют деньги. Почему нельзя напрямую обратиться в тот банк с просьбой отмены операции? Кстати, центробанк, вроде как выпустил указзивку, чтобы банки в большой настороженностью относились к переводу суммы кредита сразу после его получения. Видать, не до всех дошло. Или повязаны в мошеннических схемах тоже.
6 июля 2023, 10:14
почему нельзя... можно. только банку это не нужно. банку все-равно кто кредит будет выплачивать. банку - главное кредит выдать
5 июля 2023, 16:14
Да сколько же можно?!
Гость
5 июля 2023, 08:14
Чтобы закрыть кредит взяла новый кредит, так это часто практикуется. Ничего в этом криминального нет. А то, что девушка разговаривает с незнакомыми людьми, это неправильно. Даже Булгаков писал об этом.
Гость
5 июля 2023, 09:17
Умственноотсталая
Гость
5 июля 2023, 11:36
>только окончила университет аннулировать диплом! Понаберут гуманитариев, и в депутатах ГД таких же полно. Бред генерируют ежедневно
Гость
5 июля 2023, 12:15
Так в банке жулье и сидит, иначе откуда инфа у них
Гость
5 июля 2023, 08:14
отрицательно развитая, бывает ну ничего, 700 тысяч за урок недорого пусть платит
6 июля 2023, 13:05
"Мне ответили, что я должна ждать звонка от представителя. В этот же день мне позвонили. Оказалось позже, что это были мошенники..." То есть мошенники и работники банка действовали согласованно, так? Между ними есть связь, так? И проверять надо в первую очередь служащих банка, к которым обратилась жертва мошенничества
Гость
5 июля 2023, 12:20
Ни при каких обстоятельствах не согласился бы демонстрировать экран незнакомому человеку. Мало ли что он там увидит. Даже если забыть о паролях и финансовой информации - может у меня тупо интимные фото на обоях.
Гость
6 июля 2023, 09:40
И как это демонстрация экрана может засветить пароли? У вас что, пароли прямо на десктопе в качестве заставки записаны?
6 июля 2023, 10:15
Гость
6 июля 2023, 09:40
И как это демонстрация экрана может засветить пароли? У вас что, пароли прямо на десктопе в качестве заставки записаны?
клавиатура высвечивается и нажатия соответствуюших кнопок на ней.