NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень По грибы, по ягоды Сибирячка нашла «трубы смерти» на поляне в Новосибирской области — в Европе их считают деликатесом

Сибирячка нашла «трубы смерти» на поляне в Новосибирской области — в Европе их считают деликатесом

Гриб выглядит пугающе, хоть и вполне съедобен

Вороночник рожковидный — вкусный гриб

В Баганском районе Новосибирской области сибирячка нашла необычные черные лисички. В Европе такой гриб считается деликатесом.

— Полянка была большая. Квадратов 50 с редкими кучками. Не собираю такие грибы, да и вообще только недавно узнала о них, — объяснила корреспонденту НГС Ирина Митянина.

Женщина не стала собирать грибы. Но они вполне съедобны. Это вороночник рожковидный — вкусный гриб, в пищу которого обычно употребляется только верхняя часть. Ножка у гриба жестковата.

— Из-за формы и внешнего вида в Финляндии этот гриб называют «черный рожок», в Германии — «трубой мертвых», во Франции — «трубой смерти», а в Англии — «рогом изобилия», — отметила Татьяна Бульонкова, миколог-любитель, один из авторов популярного новосибирского справочника грибов Mycology.su.

Собрали необычные грибы? Или просто хотите похвастаться результатами тихой охоты? Присылайте свои фото в редакцию
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Сейчас массово появились опята. Вместе с ними более массово начал расти и очень опасный гриб, который легко может отправить вас в реанимацию. Разбираемся, как правильно определить съедобный гриб, а также публикуем карты, где можно собрать полные корзины опят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления