NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето По грибы, по ягоды подробности Опасайтесь ядовитого двойника: в Новосибирске начинается сезон опят — где их собирать и как не умереть от отравления

Опасайтесь ядовитого двойника: в Новосибирске начинается сезон опят — где их собирать и как не умереть от отравления

Будьте очень аккуратны во время тихой охоты

Опята легко собирать, но нужно быть очень внимательными

Приближается осень, а значит, и самый плодовитый сезон для сбора грибов. Совсем скоро массово появятся опята, хотя отдельные группки можно было найти и в разгар лета. Вместе с ними более массово начнет расти и очень опасный гриб, который легко может отправить вас в реанимацию. Разбираемся, как правильно определить съедобный гриб, а также публикуем карты, где можно собрать полные корзины опят.

Главное правило грибника (живого)

Самое главное в сборе грибов — не брать те, с которыми вы не знакомы.

— Главное правило для всех грибников — это собирать только хорошо знакомые грибы. Никогда не берите незнакомые или грибы, в которых вы хоть немного сомневаетесь, — советует Ирина Горбунова, миколог и старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН.

С этого правила мы начали, потому что у опят есть очень опасный двойник — смертельно опасный. Это галерина окаймленная, которая напоминает летний опенок. Гриб вызывает поражение печени, почек — и быстро приводит к летальному исходу.

Это опасная галерина
А это съедобный летний опенок

Галерина окаймленная относится к смертельно опасным грибам. В ней содержатся α-, β-, γ-аманитины. Содержание анатоксинов в одном грибе достигает 270 мкг/г. При этом летальная доза — 0,1 мг/кг веса человека.

— Галерина значительно мельче, чем привычные нам съедобные грибы. Но иногда в благоприятные годы для роста могут быть довольно крупные плодовые тела со шляпкой в диаметре до 4 сантиметров. У галерин споры коричневые, поэтому с самого начала пластинки коричневые. Белых не бывает, — перечисляет специалист.

К этому виду даже лучше не прикасаться руками.

Съедобные опята

В Новосибирской области много видов опят, и все они имеют схожие признаки. Вы можете собрать сейчас опята: летние, луговые, осенние.

Шляпка у съедобного опенка мелкочешуйчатая, и только у старых образцов она может быть гладкой. Ножка тоже с остатками чешуек. У осенних опят светлые споры, поэтому пластины всегда белые, но со временем темнеют. Также у них есть кольцо.

Шляпка галерины гладкая и тоже равномерно окрашенная, коричневая. Ножка выглядит гладкой и темной, с темным едва заметным колечком.

Где собирать опята

Опята можно найти не только в лесах Новосибирской области, но и в черте города. Мы подготовили для вас карты, чтобы вы могли сориентироваться, куда можно отправиться за грибами.

Что еще почитать о грибах


В Новосибирской области начался сезон подосиновиков. Грибочки с яркими оранжевыми шляпками уже находят новосибирцы.

Мы также спросили у продавцов грибов, сколько им удается выручить с продажи.

Вы собрали огромный гриб? Хотите поделиться результатами тихой охоты? Нашли необычный гриб? Присылайте фото и ваш рассказ в редакцию!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления