NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город У нас мальчик (фоторепортаж и видео)

У нас мальчик (фоторепортаж и видео)

Новосибирский зоопарк объявил о конфузе с белым медвежонком — НГС.НОВОСТИ провели день с сыном Кая и Герды, который постоянно ворчит и хулиганит  

11 апреля Новосибирский зоопарк объявил о своей ошибке при определении пола новорожденного белого медвежонка. При повторном ветеринарном осмотре оказалось, что Кай и Герда стали родителями сына, а не второй дочери, как сообщалось ранее. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили посмотреть на первого в истории зоопарка медвежонка-мальчика свежим взглядом и провели день с медвежьим семейством, наблюдая за веселыми играми и повадками младшего ребенка четы полярных медведей.

После повторного осмотра специалисты зоопарка сообщили, что они в марте неправильно определили пол второго детеныша белых медведей Герды и Кая. Новорожденный медвежонок оказался мальчиком, а не девочкой, как заявляли в конце марта. Такие оплошности случаются, потому что осмотреть малыша непростая задача — для осмотра его отлучают от мамы, делать всё нужно очень быстро. Именно из-за спешки вернуть медвежонка взволнованной маме произошла ошибка, поясняют ветеринары и биологи.

Четырехмесячный зверь весит уже около 12 кг. Недавно он получил свой первый документ — медвежонка чипировали в соответствии с современными требованиями ассоциаций зоологических парков и надзорных органов. На микрочипе записан индивидуальный номер, считать который можно с помощью специального устройства даже на расстоянии. Мальчик уже проявляет самостоятельность, отходит играть с веточками и снежными комьями, пока мама расслабляется на скале.

Младший сын Герды и Кая необычайно разговорчивый — все время пыхтит, фырчит, порыкивает, а иногда и вовсе урчит, словно котенок. Медведица, наоборот, спокойна и молчалива, лишь чуть устало вздыхает во время кормления малыша. Молодые мамы, которые привели своих детей полюбоваться медвежьим семейством, смотрят на Герду с пониманием.

Пока медвежонок еще мал, бассейн не наполняют полностью, только до третьей ступеньки. Искупаться и почистить шерсть маме и сыну удастся, когда в бассейне полностью растает снег. Сейчас мишка остерегается близко подходить к воде: из одной части вольера в другую он идет не вдоль края бассейна, а пробегает под лестницей.

Медвежонок очень любознательный, с удовольствием познает окружающий мир. Привлечь его внимание могут даже трещинки на искусственных скалах — обнюхивает и робко дотрагивается лапкой до неровностей на краске. Но самая любимая игра у мишки — бороться с мамой.

У подрастающего медвежонка богатырский аппетит, раз в полчаса он настойчиво требует от мамы покормить его. Чтобы добраться до груди, медвежонок хитрит: забегает к матери под живот, застает ее врасплох и повисает на медведице. Когда его уловки не срабатывают, мальчишка громко тявкает и рычит от недовольства.

Покормив свое неспокойное дитя, Герда ложится отдохнуть. Чуть она потеряла бдительность, сын-хулиган уже вскарабкался ей на спину и покусывает ее то за горбушку, то за уши.

Когда возня на ней надоедает Герде, она начинает дразнить маленького сынишку: скинув ребенка, медведица ловко спрыгивает к воде с верхнего бортика полупустого бассейна. Малыш долго не решается прыгнуть вслед за мамой, мечется из стороны в сторону, со страхом и интересом смотрит вниз. Однако мальчишеское любопытство берет верх, и он кубарем летит к маме-медведице. Изящно приземлиться, как мама, у него пока не получается — детеныш плашмя падает на снег.

Тем временем медведица придумывает себе новое развлечение — копает норы в сугробах вольера. Пока она увлечена рытьем норок, малыш набрасывается на нее сверху. Герда скидывает шалуна одним кивком головы — размером он пока чуть больше головы своей матери. Вскоре непоседа сам присоединяется к затее матери и роет ей навстречу.

Потом озорник буквально на цыпочках подкрадывается к медведице сзади, кусает ее за заднюю лапу и тут же отбегает на несколько шагов назад. За такую шалость Герда наказывает сына — укладывает его на лопатки одной левой.

Около двух часов дня Герде приносят обед. Услышав, что открывается дверь вольера, она скорее бежит в берлогу, чтобы перекусить. После обеда настроение медведицы заметно улучшается, и она не против попозировать на скале и пострелять глазками перед публикой.

Пока Герда с головой ушла в материнские хлопоты, отец семейства Кай в одиночестве прогуливается вдоль своего бассейна. Периодически он останавливается и замирает возле стены, отделяющей его от Герды и сына. Такие меры предосторожности необходимы, чтобы взрослый самец не навредил детенышу и не нервировал молодую мать.

На пять минут оставшись без материнского контроля, мишка сразу же начинает шалить. Заигравшись со снежным комом, он падает с вершины сугроба и скользит на животе до самой кромки воды. На мгновение малыш сам удивляется своим стремительным маневрам, но уже через пару секунд продолжает нежиться и кувыркаться на рыхлом апрельском снегу.

Спустя несколько часов активных развлечений силы у крохи заканчиваются, и он засыпает прямо во время игры.

Первенцу Герды и Кая медведице Шилке уже 2 года. Так она выглядела в апреле 2014 года, когда ей было 4 месяца. Старшая сестра пока безымянного медвежонка уже больше года живет в зоопарке японского города Осака. «Каждый ребенок по-своему индивидуален, но пока особой разницы в поведении Шилки и этого мальчика нет», — рассказала заведующая международным отделом Новосибирского зоопарка Татьяна Певнева. Представители зоопарка говорят, что рады рождению мальчика. Понаблюдав за детством девочки-медведицы, теперь они смогут изучать характер и особенности развития детенышей мужского пола.

ТЕСТ
1 / 1
Угадайте, кто запечатлен на этой фотографии — маленькая Шилка или ее младший брат?
  • Серьезное выражение морды — точно мальчик!
  • Это же Шилка, она очень похожа на маму Герду.

Дарья Януш
Фото Густаво Зырьянова, фото 15 — Веры Сальницкой, фото 16 — Александра Ощепкова
Видео Густаво Зырьянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления