NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Террориста прогнали из центра

Террориста прогнали из центра

Горожане утвердили переименование сразу двух больших площадей в центре города — одна была названа в честь автора «красного террора», вторая официально была безымянной

Новосибирская мэрия провела очередное голосование среди жителей, предлагая дать названия новым городским объектам и переименовать площади со старыми названиями. Самое острое противостояние вызывало переименование площади коммуниста Свердлова в площадь архитектора Крячкова. НГС.НОВОСТИ разбирались, зачем власти проводят голосование среди новосибирцев, как разделились голоса и обязан ли мэр Анатолий Локоть учитывать мнение народа.

Мэрия Новосибирска завершила народное голосование по новым городским названиям. В очередной набор попали как безвестные остановки и садовые общества, так и основные городские площади, которые у всех на слуху.

Голосование, которое проходило на сайте мэрии с 31 декабря по 18 января, предлагало высказать свое мнение по 22 пунктам. Например, остановку на ул. Гоголя «ДК Строитель» предлагали переименовать в остановку «Евразия» (сейчас в ДК расположен концертный зал «Евразия»), а остановку на ул. Кубовой «Поликлиника № 1» — в «Микрорайон "Стрижи"» (рядом расположен ЖК «Стрижи»). Инициаторами таких изменений выступают, как правило, департамент транспорта и жители этих конкретных городских районов.

Тихомировский проезд

А вот Союз краеведов Новосибирска предложил сделать выбор по гораздо более значимым городским объектам: Южную площадь (знаменита 2-миллиардной развязкой у автовокзала) превратить в площадь Будагова (инженер, руководитель строительства первого ж/д моста через Обь), а безымянный автомобильный проезд от собора Александра Невского до Димитровского моста вдоль железной дороги назвать Тихомировским проездом в честь другого инженера, Николая Тихомирова. Заодно должна быть ликвидирована небольшая ул. Тихомирова в Пашино, на которой не осталось ни одного дома. «Тихомиров и собор построил (как главный инженер), и в строительстве моста принимал участие. Получится символично: проезд вдоль железной дороги ведет от собора, который он построил», — рассказывает историк, писатель Игорь Маранин.

Самый резонансный вопрос — переименование площади Свердлова в центре города в площадь Крячкова. Сменить коммунистического функционера на известного архитектора желает «архитектурная общественность города», как указано в аннотации к этому пункту.

Впрочем, одним из первых, еще в 2014 году, вопрос о переименовании площади Свердлова в СМИ поднял скандально известный православный активист Юрий Задоя.

Площадь Свердлова

Мотивация предложения у общественности проста — архитектор Андрей Крячков в начале XX века спроектировал в Новосибирске множество знаковых зданий, четыре из которых находятся непосредственно на этой площади (пересечение Красного проспекта с ул. Сибревкома, ул. Свердлова, ул. Спартака).

Ансамбль площади формируют знаменитый cтоквартирный дом, детская больница № 3, областная администрация, художественный музей. Роль же советского функционера Свердлова в истории города минимальна. «Я лично поддерживаю это переименование. Яков Свердлов к городу не имеет никакого отношения, ни разу не был и ничего для него не сделал. Ни одно из его деяний нашего города не касалось, к счастью, если только красный террор… А Крячков сделал лицо Новониколаевска, здания эти не рядовые, а памятники архитектуры регионального значения», — считает и.о. председателя Союза краеведов, историк Константин Голодяев.

Краткая историческая справка о Якове Свердлове, родившемся в 1885 году, позволяет представить суть деятельности этого советского функционера: занимаясь революционной, коммунистической деятельностью, Свердлов добрался по карьерной лестнице до поста первого лица РСФСР (председатель ВЦИК).

Яков Свердлов

Историки связывают имя Свердлова с санкционированием расстрела царской семьи и с организацией так называемого «красного террора» — расстрелы в 1917–1923 годы классовых врагов советской власти.

Новосибирский историк, доктор исторических наук Сергей Красильников рассказал, что не существует документально подтвержденных оценок числа жертв «красного террора». Вероятно, за эти 5 лет были убиты от 700 тыс. до 1 млн врагов советской власти. Роль Якова Свердлова ученый предлагает не преувеличивать, подчеркивая, что в то время все решения принимались коллегиально, а реальное положение дел в стране определяли трое — Ленин, Троцкий и Свердлов. Однако именно последнему выпало подписать декрет от 5 сентября 1918 года «О красном терроре». «Свердлов скорее по должности ответственность на себя взял, это был декрет, а он был председателем ВЦИК. Декрет был ответом на покушение на Владимира Ильича Ленина и убийство Урицкого (советский деятель), начались первые расстрелы. Это революционная месть, ответ на террор против вождей революции», — рассказывает Сергей Красильников.

Пока шло голосование, уже появились противники смены названия площади — местные коммунисты, жители стоквартирного дома и ближайших улиц. «Это ящик Пандоры, сталкивать противников между собой, вносить раздор в общество», — говорит член городской комиссии по наименованиям, депутат горсовета от КПРФ Ренат Сулейманов, вспоминая, что лет семь назад этот вопрос уже поднимался, но в последний момент мэр Городецкий отказался переименовывать площадь. «Ни в коем случае не переименовывать. Чья-то задумка, ни к чему она. Не надо тратить средств. Мы называем палисадник наш именем Крячкова и этим вполне довольствуемся», — соглашается председатель совета жильцов стоквартирного Диляра Шарафутдинова, которая живет в доме более 60 лет. «Не надо, потом мы путаться будем. Суета с переименованиями относится к началу 90-х годов», — говорит Нина Волкова, живущая в соседнем доме по ул. Спартака, 16.

Григорий Будагов

И даже в архитектурной общественности звучат мнения о бессмысленности переименований. «Что, у города бюджет большой? Нужно подходить экономически. Я всегда [за то], чтобы архитектора увековечили, но не надо этим спекулировать. Памятник Крячкову есть у нас уже, и это хорошее дело», — рассуждает ответственный секретарь Новосибирского Союза архитекторов Тамара Литвинцева. «Затрат на это практически нет. Ни одного дома по пл. Свердлова не существует, никаких смен табличек, никаких печатей в паспортах», — возражает Голодяев.

«Нужное дело — увековечить тех, кто внес больший вклад. Но, когда я вижу, что по площади Свердлова мнения разделились пополам, нужно обязательно учитывать тех, кто против, их огромное количество, и зачем идти против этих людей», — занимает умеренную позицию историк Игорь Маранин.

А вот смена названия Южной площади в самом начале Красного проспекта, на которой построена знаменитая 2-миллиардная транспортная развязка, особых споров, считают эксперты, вызвать в обществе не должна.

Южная площадь

Главный инженер, руководитель строительства первого моста через Обь Григорий Будагов достоин увековечивания именно в этом месте, неподалеку находится деревянное здание, в котором он работал. «Именно отсюда начиналась ул. Будаговская — теперь Большевистская. Именно там стоит дом-контора Будагова, хотя и в ужасном, разрушающемся состоянии», — рассказывает Константин Голодяев. По словам историка, Будагов работал в Ново-Николаевске дважды: при возникновении города вместе с мостом в 1893–1895 годах и при развитии алтайской ветки железной дороги в 1912–1915-м.

Сейчас же Южная площадь, уверены эксперты, официально ни в каких документах не существует. Ее название носит технический характер — так принято говорить в среде дорожных специалистов, постепенно название перешло на обывательский уровень.

Между тем результаты голосования распределились следующим образом: за переименование площади Свердлова — 51,66 %, против — 48,34 %.

За переименование Южной площади — 72,77 %, против — 27,23 %, за новый Тихомировский проезд — 84,3 %, против 15,7 %.

Впрочем, чисто формально мнением жителей можно и пренебречь. «Это голосование носит рекомендательный характер, комиссия потом принимает решение, и на самом деле окончательное решение по всем названиям принимает мэр», — говорит Сулейманов.

Дмитрий Косенко

Фото Александра Ощепкова (1, 3, 6), фрагмент справочника 2ГИС (2), wikipedia.org (4), kraeved.ngonb.ru (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления