Таких мест много в городе, ежегодно на площади Сибиряков Гвардейцев булыжная мостовая уложенная пленными немцами в 45г, просто надсмехается над асфальтом нынешнего мэра, особенно это символично 9го мая.
Было ж золотое время! И дороги были красивые....раритетные сейчас
Гость
30 марта 2022, 11:57
Мэр города, съезди пожалуйста на пл. Труда и пл. Энергетиков, скажи там "Я мэр этого города, где у вас тут асфальт?".
Гость
30 марта 2022, 15:01
красава!!!!!
Гость
30 марта 2022, 11:31
"В центре Новосибирска асфальт уступает вековой мостовой"
Ну дык. От такого мощного движения в прошлое уже даже физические изменения начались. Скоро вообще Новониколаевск проклюнется.
А может в Римской империи морозов таких не было и снег не лежал по 6 месяцев в году?Да,и сейчас нет в тех местах.
Гость
30 марта 2022, 11:20
Асфальт- сезонная вещь в нашей стране. А мостовые строили на века! Управа города по благоустройству дорог не хочет вернутся к тем временам/ хоть польза будет… пишу и смешно- благоустройства дорог нет в городе, а департамент есть…🧐
Особенно в Новосибирске!!! Пока в Правительстве города и области будут сидеть нувориши от строительства, транспорта и дорожного строительства, так и будет...
Гость
30 марта 2022, 12:09
Асфальт стерся в пыль, тк не соответствует ГОСТу, он там вероятно уложен изготовленный по ТУ: кальциевый щебень (а не гранитный), мягкий битум (а не твердый), меньше цемента.
Зато без пробок!!! Гужевой транспорт и по пешеходным дорожкам двигаться может!!! Зарегистрировался как экскурсионный транспорт и вперед, ребятишки рады будут!!!
я понимаю ваше негодование , сам в ярости , но всё жё климат отличается в разы от германии , вот совсем не давно было от почти 0 до -20 похолодало за сутки , в германии так же с погодой ?
Гость
30 марта 2022, 11:19
Во всем скатываемся в прошлый век. Вот и дороги теперь будут просто мощенные. Но и те будут не нами мощеные, а нашими предками.
А мне нравятся названия Трактовая и Кузнецкая больше, чем Ленина и Большевицкая.
Гость
2 апреля 2022, 08:25
И мне тоже. А то назвали улицы фамилиями террористов, которые взрывами, убивали и грабили и считают это нормой.
Гость
30 марта 2022, 12:09
А сейчас качество укладки тротуарной плитки просто безобразное, причем безобразно и качество самой плитки, и качество работ. Сходите на перекресток Крылова-Семьи Шамшиных (напротив сбербанка), перекресток Фрунзе-Каменская (у входа в Центральный парк), сами убедитесь.
Гость
30 марта 2022, 12:48
сижу на Крылова-Семьи Шамшиных.
Где у нас тут Сбербанк??
Тут ВТБ сидит так-то.
Гость
30 марта 2022, 13:43
Гость
30 марта 2022, 12:48
сижу на Крылова-Семьи Шамшиных.
Где у нас тут Сбербанк??
Тут ВТБ сидит так-то.
Крылова, 29
Гость
31 марта 2022, 13:15
Гость
30 марта 2022, 13:43
Крылова, 29
так а причём здесь перекрёсток??
вообще-то там до перекрёстка ещё один дом стоит...
Оголилась мостовая-
И бесстыжая лежит.
Нет машины, нет трамвая-
Пешеход по ней бежит.
Гость
30 марта 2022, 13:07
Хаа ..подумаешь асфальт растаял. Эка невидаль для Новосибирска.
Я вот хожу наблюдаю как на Золотой ниве там где новые центры понастроили и там где фигурки детские . Так там бетонные поребрики новые растаяли . Вот реально растаяли и рассыпались. Даже там где их никто не задевал ни колесами ни каблуками.
Так вот мне в эти центры просто заходить страшно . Я представляю качество современного бетона и цемента из которого сейчас всё делается.
Гость
30 марта 2022, 15:00
Гость, традиции строить дороги из навоза уже более ста лет оказывается, я то думал это ноу хау современной власти, а нет.
Гость
30 марта 2022, 12:45
булыжник - орудие пролетариата !
Гость
2 апреля 2022, 08:25
Вот поэтому под асфальт его и прячут....
Гость
30 марта 2022, 22:50
Вернуть нужно исторические наименования улиц и площадей, красные террористы уничтожили историю.
Гость
30 марта 2022, 23:30
Нет, мы вернем названия от истоков.... Как тогда называлась эта местность? Надо спросить у динозавров!!! А по поводу красных террористов - хотя бы восстановите что разрушили за 30 лет.
Гость
31 марта 2022, 09:30
"То была не дорога, а какая-то дикая смесь ухабов и грязи, тьмы и зловоний…"
так ничего и не изменилось в Новосибирске. Единственное отличие, что первобытные люди дороги делали качественнее, чем сейчас.
Гость
31 марта 2022, 09:45
город просто проклят. что ни сделай, все одно получается тьма и зловоние(((
Смотрю фото и задаю себе вопрос - это точно про прошлое, а не будущее ?
Гость
30 марта 2022, 12:29
Лучше не позориться и сделать хотя бы там эти ямы, чем какой-нибудь салют устраивать.
Гость
30 марта 2022, 15:05
Когда же всё будет хорошо в т.ч. и асфальт?
Гость
30 марта 2022, 15:08
Neo психиатр, да
Гость
30 марта 2022, 12:14
Тихий центр.
Тишь да гладь, благодать.
Ну строили ваши деды эту мостовую, когда этих дедов ещё и в проекте не было. Не хнычьте, краеведы юные.
Гость
30 марта 2022, 12:45
"Булыжная мостовая в 1-м переулке Пархоменко"
Ошибочка ваша...
нет больше у нас булыжной мостовой...
заасфальтировали уже лет 5+ как.
Гость
30 марта 2022, 16:07
история развивается по спирали : скоро у тойот появятся двигатели ( максимум в 3 лошадиные силы) только выхлопная в кабину...
Гость
31 марта 2022, 03:40
"отсутствие какого-либо покрытия, ямы, рвы вдоль и поперек, помойки по обочинам, летом — грязь и вонь, зимой — снежные заносы. Повозки застревают. На некоторых улицах элементарно не могли разъехаться встречные извозчики. Вечером темень. Плюс овраг на овраге.
«То была не дорога, а какая-то дикая смесь ухабов и грязи, тьмы и зловоний… По совести говоря, только добравшись до города, я понял извозчика, который тогда отказывался везти меня даже за хорошую плату», — вспоминал один из старожилов.
Томская газета «Сибирская жизнь» полна фельетонов и издевок: «Спешу на воздух, сгорая нетерпением обозревать достопримечательности... Иду по узенькой тропинке возле заплотов (заборов. — Прим. авт.), а когда кто-либо встречается — забредаю по колено в снег... Насыпалось немножко в сапоги: тает... Немножко неприятно, но ничего... Зато я в "Чикаго". Даже пройти тяжело — из-под ног разбегаются свиньи и куры, но эти хотя бы полезные».
читала и не могла понять - это про прошлый век или про нынешний? до кур и свиней прочитала - прояснилось. а так все один в один.
Гость
1 апреля 2022, 11:03
проснулись… я живу рядом с универсамом. каждый год этот булыжник оголяется. ничего нового. зато мостовая эта, в отличие от шарового ремонта дорог, вечная!
Гость
30 марта 2022, 14:08
а что? у нас под ул Ленина не проложены коомуникации? Не верю! Поэтому сильно сомневаюсь что оголившаяся подушка - это историческая мостовая
Так там вроде бы достаточно широкие тротуары... Под ними все коммуникации и спрятались.
Гость
30 марта 2022, 14:16
Булыжная мостовая дело, конечно, хорошее, но мы всё-таки не во времена извозчичьего транспорта живём. Да и выглядит это сегодня, мягко говоря, не очень, по крайней мере, в наших широтах. Не Италия чай.
Гость
30 марта 2022, 19:31
а мне ул. Ленина и вообще весь правый берег по боку, я там не езжу и не хожу
Гость
30 марта 2022, 11:37
Эту мостову строил ещё мой прадед .
Не пытайтесь ее нарушить . Под ней лежат тысячи трупов .
Сейчас-3°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
штиль.
759мм 92%СРОЧНО
Синоптики дали прогноз на первую декаду ноября
В центре Новосибирска снова оголилась столетняя мостовая