NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир подробности «День в санатории — 8800 рублей»: сибиряки рассказали, сколько стоит отдых на Черном море с толпами туристов

«День в санатории — 8800 рублей»: сибиряки рассказали, сколько стоит отдых на Черном море с толпами туристов

Сколько стоят отели и лежаки, на что не стоит тратить деньги и где искать красоты без очередей

Отдыхающих на юге могут ждать сюрпризы

После того, как многие привычные места летнего отдыха за рубежом стали труднодоступны, туристы ринулись на отечественные морские курорты. Почитав жалобы на дороговизну и отсутствие сервиса, обозреватель НГС решил сам поговорить с новосибирцами, которые уже успели отдохнуть на югах или делают это прямо сейчас. А заодно спросить совета эксперта. Картина получилась отнюдь не столь пессимистичной, но над организацией отдыха придется подумать.

Ирина, отдыхала в Адлере: «За соседним волнорезом дороже»

Вот только вернулись, жили в самом центре, не в первый раз. Народу в этом году на удивление меньше, хотя в аэропорту адок, как всегда. Цены очень выросли на все развлекаловки — про жилье не знаю, жили у бабушки с дедушкой. Но самый дешевый лежак на приморском пляже в центре — 700 рублей в день. И это пляж общественный, там есть градации — типа комфортный, муниципальный, коммерческий. Чем отличается одно от другого, не поняли, но ровно за соседним волнорезом был «комфортный и не муниципальный», там от 1100 рублей за лежак.

Море пока чистое, погоды не очень жаркие, и дождь. Мороженое на пляже от 150 рублей до бесконечности, кукурузу и чебуреки носить перестали, в обычных магазинах цены на уровне Новосибирска, мясо дешевле, овощи-фрукты в обычных магазинах, не на Центральном рынке в самых видных местах — тоже ниже.

В городе очень чисто, что тоже очень выигрывает в сравнении с Новосибирском. Но наша география — это примерно от морпорта и до дендрария, за остальное не скажу. Фуникулер в дендрарии — 500 рублей с лица за 5 минут, но наши лица в очереди на два этажа лестницы и хвост на улице стоять не решились.

Радует уже который раз общественный транспорт: удобно, быстро, очень много, никаких тебе старых ПАЗиков, везде работают терминалы оплаты, расписание есть. Есть градация оплаты: с 5 до 7 утра и с 22 до часу ночи — 35 рублей, в остальное время (с 7 до 22) — 32 рубля. На других маршрутах есть варианты типа при оплате наличными — 30, по карте — 28. Электрички по-прежнему прекрасны, от 84 рэ.

Океанариум в Адлере стал полное… (испортился. — Прим. ред.). И был в целом не ахти, но при цене 1100 рублей для взрослого (а взрослый уже с 12 лет) — максимум 15 минут ходу и хуже, чем в Новосибирске. Всякие там детские батуты — от 300 рублей вдали от моря и от 400 и до бесконечности на берегу. Сапы на прокат от 800 в час, тир с шариками (от 350 до 500 за 7 дротиков, и подарок дают только за семь выбитых) — боль.

Порция мидий в ведерке, 780 г, с тремя большими гренками в «Мидийном месте» — 580 рублей. Вкусно, но это почти стоячая точка: в кафешке, где сидят и прилично — от 700 за 400 г.

В общем, впечатления сумбурные, как всегда. Сильно подорожали именно развлекательно-пляжные вещи. Но народу, по сравнению с прошлыми всеми годами, для этого времени года — удивительно мало. Билеты на самолет — вот где боль. Отдельно радует теперь маршрут до Москвы — почти 4 часа.

Чтобы отдых удался, нужно заранее позаботиться о выборе места, где будет комфортно именно вам

Сергей, отдыхал в Сочи: «Хочешь чего-то хорошего — придется поискать»

Не был у нас на югах с начала 2000-х. Всё больше по Европам, плюс Юго-Восточной Азии немного. А тут деваться некуда, решили тряхнуть стариной. Никаких туров не брали, конечно, просто билеты («Победа») и бронь через «Островок».

После большого перерыва приятно удивил выбор отелей. Помню, что в конце 90-х там были в основном какие-то мутные гостевые дома за ненормальные деньги. После того, как начали ездить в Европу, удивлялся, что квартира в Ницце может дешевле стоить, чем комната в Лазаревском каком-нибудь. А сейчас можно выбрать. Шесть ночей обошлись в Сочи в номере со свежим ремонтом в 21 тыс. рублей.

Цены на развлечения и общепит, конечно, не радуют, но если особо не кутить и в людных местах не есть, то терпимо. Единственное, что меня раздражает, — это «обслуживание», которое включают в счет. При том, что сервис может быть на уровне «скажите спасибо, что еду принесли». Но это как везде в популярном месте. Хочешь чего-то хорошего — придется поискать. Берешь 2ГИС, смотришь отзывы, сравниваешь, и что-то можно найти. Мы так обнаружили пару довольно милых ресторанчиков со вкусной едой и нормальными (по местным меркам) ценами.

То же самое с экскурсиями. Лучше или просто изучать местность и ехать самостоятельно, или брать персонального гида. Это дороже, но можно увидеть много интересного, чего самостоятельно не найти.

Волнорез в окрестностях Сочи

Элеонора, отдыхает в Сочи:

«На пляже концерты по заявкам отдыхающих»

Приехали только что. Дорога обошлась в 35 тысяч рублей на двоих в один конец, причем это была «Победа»! У S7 было чуть ли не в три раза дороже.

День в санатории без лечения у нас стоит 8800 рублей. Самый скромный номер на двоих, но с питанием. Некурящие отдыхающие с наслаждением гоняют по территории курящих. На пляже с утра концерт по заявкам отдыхающих. Только что прозвучало «Зеленоглазое такси». Громко.

Организатор авторских туров в Сочи и Абхазии Инна Лысенко:


Сочи и Абхазия уже совсем не те, что раньше. Здесь есть приличные отели — от 5* до мини-отелей и гостевых домов, хорошие рестораны, инфраструктура. Но если поехать наобум, то ждет разочарование: «совка» и развода все ещё хватает. Спрашивайте знакомых, читайте отзывы, выбирайте отели и рестораны по рекомендации. Не заходите в рестораны, где нужно платить за блюда по весу — ваш чек может превысить ожидания в несколько раз.

В этом году турпоток вырос в разы, многие едут на своих авто. В связи с этим в определенное время часовые пробки на границе. Но если не ехать в час пик, границу можно пройти за несколько минут. «Раскрученные» локации типа озера Рица и Нового Афона лучше отложить на осень либо посещать до приезда туристических автобусов. В Сочи и Абхазии много красивых мест, где по-прежнему можно отдыхать без толп.

Почти безлюдные пляжи можно найти даже в пик сезона

Хорошие места проживания, равно как авторские туры, авто лучше бронировать заранее. В этом году «все приехали». Трафик на дорогах, толпы на пляжах, набережных. Битком на топовых локациях. Все толпятся на колоннаде, а рядом в той же Гагре — древние храмы и дореволюционная архитектура, и никого. Этим летом своим гостям я предлагаю для экскурсий национальный парк Мюссера, столицу Сухум, Восточную Абхазию — в этих местах совсем немного туристов. На подъемниках в «Розе Хутор» бывают километровые очереди — тогда мы выбираем соседнюю «Альпику», где порой никого.

Самые популярные отели на «стопе» ещё с апреля, но появилось много приличных мини-отелей и гостевых домов. Стоимость в них варьируется от 2,5 до 7 тысяч рублей в зависимости от сезона. Пять звезд, конечно, сегодня стоят от 20 тысяч рублей в сутки. Если не принципиально отдыхать на море, удачный выбор — Красная Поляна: летом там цены сильно ниже.

Те, кто не может себе позволить отдых на море, могут на машине или вовсе на поезде съездить в самый старый город Новосибирской области, которому недавно исполнилось 300 лет. Вокруг там, кстати, полно живописных озер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления