NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир инфографика Кто богаче? Новосибирские депутаты Госдумы показали свои доходы — изучаем инфографику

Кто богаче? Новосибирские депутаты Госдумы показали свои доходы — изучаем инфографику

Объединили информацию о доходах народных избранников в трех картинках

Некоторые депутаты не задекларировали никакой недвижимости

Госдума опубликовала декларации депутатов за 2021 год. Представители Новосибирской области в парламенте отчитались о многомиллионных доходах, крупной недвижимости и элитных автомобилях. Члены «Единой России» разбогатели за год в разы, а самым бедным оказался депутат от «Новых людей».

За год в семь раз богаче

Лидером по доходам за 2021 год среди депутатов Госдумы от Новосибирской области стал единоросс Игорь Антропенко, впервые избравшийся в федеральный парламент. За год он заработал 112,4 млн рублей, еще 1,2 млн рублей получила жена депутата. В 2020 году Антропенко, заседавший в омском Заксобрании, показал доход почти в три раза меньше — только 38,2 млн рублей. И почему-то забыл указать в декларации еще 5 тысяч рублей.

Второй по доходам — первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Александр Жуков. За год он разбогател почти в семь раз, заработав 40,5 млн рублей. Александр Аксененко, избранный от СРПЗП, увеличил доходы почти в два раза — до 8,6 млн рублей.

Виктор Игнатов («Единая Россия») разбогател совсем не намного — его годовой доход увеличился с 5 до 5,8 млн рублей. Его коллега по фракции Дмитрий Савельев заработал всего на 100 тысяч больше, чем в прошлом году — 5,7 млн рублей.

Доходы Александра Терентьев (СРПЗП) сократились более чем в два раза — с 12,8 до 5,6 млн рублей. Олег Иванинский («Единая Россия») заработал на 400 тысяч больше — 3,6 млн рублей, Ренат Сулейманов от КПРФ получил доход в размере 2,5 млн рублей.

Самым бедным депутатом оказался Максим Гулин от партии «Новые люди». За 2021 год он заработал всего 1,9 млн рублей.

Без своей квартиры

Самая большая по площади недвижимость в 2021 году оказалась в собственности у жены Игоря Антропенко — это 789-метровый дом. У нее также есть участок в 20 соток и две квартиры площадью более 100 квадратных метров. Сам богатейший новосибирский депутат лишь пользуется 50-метровой квартирой.

Жена Александра Терентьева тоже владеет внушительных размеров домом — 663 квадратных метра — и еще тремя поскромнее. У самого депутата в пользовании есть еще 200-метровый дом. Однопартиец Терентьева Александр Аксененко вместе с женой задекларировал дом площадью в 443 квадратных метра.

Другие новосибирские депутаты не отчитались о близкой по размерам недвижимости. Единоросс Виктор Игнатов, например, не владеет ничем — только пользуется двумя квартирами.

Трем депутатам не на чем ездить

У лидера рейтинга доходов Игоря Антропенко вовсе нет автомобиля, зато у его жены целых два — Audi Quattro R8 и Mercedes-Benz GLE 400. Вице-спикер Александр Жуков ездит на Ambassador Grand, а Александр Терентьев — на Mercedes-Benz S500 4MATIC. Александр Аксененко задекларировал Land Cruiser 100 и Porsche Cayenne — последний принадлежит жене депутата.

Супруга Олега Иванинского владеет Toyota Highlander, остальные представители Новосибирской области в Госдуме и вовсе без автомобилей.

Что еще почитать про декларации?

Было 34 миллиона, стало — 5. Публикуем пятерку самых богатых министров НСО (и смотрим, как упали их доходы).

Депутат из Новосибирска задекларировал 87 миллионов квадратов земли — это пятая часть города. Смотрим, какие еще огромные активы нашлись в декларациях народных избранников из горсовета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления