NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Политика Как живут чиновники. Изучаем их доходы, недвижимость и транспорт Было 34 миллиона, стало — 5. Публикуем пятерку самых богатых министров НСО (и смотрим, как упали их доходы)

Было 34 миллиона, стало — 5. Публикуем пятерку самых богатых министров НСО (и смотрим, как упали их доходы)

Список возглавила женщина-министр, ее доход оказался выше, чем у губернатора

Слева направо: Юрий Петухов, Наталья Омелёхина, Сергей Сёмка. Их доходы за год оказались даже выше, чем у губернатора

Декларационная кампания дошла до министров и заместителей губернатора Новосибирской области. Сегодня мы рассказали, сколько за прошедший год заработал Андрей Травников, а теперь публикуем топ-5 министров с наибольшими доходами.

Отметим, что по итогам прошлого года министры оказались единодушны и декларировали в основном доходы в размере 4–6 млн рублей. Их совокупный доход в 2020 году составил более 110 млн рублей. Это гораздо ниже 2019 года — тогда общий доход глав министерств и заместителей губернатора составлял порядка 157 млн рублей.

Больше всех в минувшем году заработала министр юстиции Наталья Омелёхина — 6 млн 183 тыс. рублей (в 2019 году было 5 млн 609 тыс.). Из имущества у нее автомобиль Lexus RX330 и квартира площадью 73,5 квадрата. Есть еще одна в пользовании — площадью 35 квадратов. Супруга у министра нет, но в документе указан несовершеннолетний ребенок.

За ней следует замгубернатора Сергей Сёмка с доходом 6 млн 153 тыс. рублей (в 2019 году — 4 млн 753 тыс.). У него нет недвижимости и земли в собственности, но есть кое-что в пользовании — это квартира площадью 122 квадрата, гараж и овощехранилище. Ездит замгубернатора на автомобиле Toyota Rav-4.

На третьем месте зампред правительства Новосибирской области и министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, заработавший 6 млн 133 тыс. рублей (годом ранее — 4 млн 564 тыс. рублей). Министр делит с супругой две квартиры площадью 62 и 53 квадрата и владеет двумя автомобилями — «Лада-Калина» и Kia Rio. В 2019 году министру еще принадлежал земельный участок площадью чуть более 1 тысячи квадратов, однако в декларации за прошлый год этого актива уже нет. Его жена отчиталась о годовом доходе в размере 700 тыс. рублей.

За ним следует первый замгубернатора Юрий Петухов с доходом в 5 млн 957 тыс. рублей (было 5 млн 676 тыс.). У него в собственности одна квартира (55 кв. м), в пользовании еще две — 118 и 140 квадратов. Одна из них оформлена на супругу и детей (долевая собственность). Жена также владеет автомобилем Volkswagen Touareg и заработала за год почти полтора миллиона рублей.

Замыкает пятерку зампред правительства министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев. В 2019 году министр заработал более 34 млн рублей, возглавив список самых богатых министров региона, однако в 2020 году его доход серьезно уменьшился — до 5 млн 545 тыс. рублей. Список его имущества, как и годом ранее, почти пуст — у Игоря Яковлева по-прежнему значится лишь автомобиль Land Rover Discovery. В пользовании у него квартира площадью 137 квадратов, эта же квартира указана у жены и детей министра. Супруга, кстати, заработала за прошлый год 40 тыс. рублей.

Самый скромный доход оказался у министра культуры Натальи Ярославцевой — она заработала 2 млн 425 тыс. рублей, ее муж — 739 тыс. рублей. Супруги делят одну квартиру площадью чуть более 100 квадратов. Другого имущества в декларации у министра нет.

В отличие от скромных деклараций министров регион, депутаты Горсовета показали за год действительно впечатляющие активы. Например, депутат Андрей Любавский задекларировал более 87 млн квадратных метров земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления