перейти к публикации
60 комментариев к публикации

«Жизнь моя наступила очень опасная»: читаем письма с фронта, которые не дошли до адресатов

9 мая 2019, 12:55
Эти письма... Их старались, писали красиво. Взвешивали каждое слово... От них до сих пор веет эмоциями... Они теплые...
9 мая 2019, 12:34
когда был пацаном, как то не казался мне дед-ветеран, оставшийся в живых, кем то особенным...даже когда за ужином, приняв пару стопок рассказывал о войне, я не понимал, почему плачет...почему замолкает на полуслове, глядя куда то отсутствующем взглядом...почему иногда замыкался в себе и не рассказывал, хотя было так интересно...как в классе, когда его на 9 мая попросили прийти и рассказать что нибудь, он расплакался, глядя на нас, мне было стыдно за него....прости меня дед...я только сейчас понимаю ( даже не понимаю, потому что понять это мне не дано, потому что я там не был) я пытаюсь понять то, что ты чувствовал и что пережил ТАМ...ты был для меня тогда просто моим дедушкой...но теперь я понимаю, что сделал ты и все остальные советские воины для нас...я горжусь тобой и всеми, кто отстоял наше будущее!!!
9 мая 2019, 12:33
Да, читаешь эти письма и мурашки по коже ..Познавательно было почитать эти письма.Люди,писавшие их рисковали своей жизнью каждую минуту, видели весь ужас войны, но в все этих письмах нежность, доброта, забота о близких и родных, и ни одной строчки про их лишения ,тяготы, страх,ужас,никто не жаловался в письмах.Хотя наверно в душе хотелось написать, выговориться,»излить душу, поделиться страхами ,но они понимали что раскисать нельзя, надо держать себя в руках, быть сильными и нести этот твердых дух и в письме, чтобы близкие и родные тоже были выносливыми.Ведь тяжело было всем и на передовой и тем, кто остался (чьи мужья,сыновья,дочери ушли на фронт) они тоже взяли в свои руки ответственность сохранить себя, детей и выживать в тяжелейших условиях пока идет война,работать,обеспечивая фронт всем необходимым(не упускаю что и цензура была этих писем, читалось все перед отправкой).Спасибо за эти письма с фронта НГС, в душе все переворачивалось.
Гость
9 мая 2019, 12:42
Обратил внимание, что почерк красивый. Потому, что писали в школах перьями. А там нажим, наклон и т.п. Учитывая, что на фронте писали "на коленке".
9 мая 2019, 12:58
Глядишь, через полвека еще в каком-нибудь отделении Почты России найдут забытые письма и посылки с алиэкспреса...
Гость
9 мая 2019, 13:45
Письма с фронта жестко цензурировались особистами, и те, кто писал об этом знали. О реальной жизни на передовой по таким письмам вряд ли можно было узнать.
Гость
9 мая 2019, 14:25
Ох уж этот коварный Йося, обманул Феню. "Сейчас знаю, почему я не получала писем от тебя. Мне ясно всё, так что больше писать к тебе не буду ....... Ну пока. Целую крепко. Феня. Жду с нетерпением ответа"
Гость
10 мая 2019, 07:26
Вот уж удивили! Даже в войну, оказывается, наша почта работала из рук вон плохо, когда каждое письмо могло изменить жизнь, а получать их было жизненно важно. И других способов получить весточку из дома/ с фронта не было никаких. Неужели раньше на этот мешок писем никто не обратил внимания??? Вот так и теперь доставляют, видимо. Что не дошло, а что потерялось... а где-то в подвалах до сих пор лежит мешками...
9 мая 2019, 13:22
Со времён Великой Отечественной ничего не изменилось на почте России.
Гость
9 мая 2019, 12:32
Я где читал, что ПФР подсчитал, участников ВОВ осталось меньше 76 тысяч..
9 мая 2019, 12:20
Почта работает на высоте! Письма нашлись спустя полвека 👍
Гость
9 мая 2019, 13:50
Одним из самых «мягких» видов военной цензуры было вымарывание строчек, содержащих недопустимую для передачи, по мнению проверяющих особистов, информацию. Зачеркивались нецензурные выражения, критика армейских порядков и любые отрицательные высказывания о положении в армии.
10 мая 2019, 16:52
Почта отлично работает во все времена)) Люди ждали писем с фронта, волновались, думали - может, убили близкого человека. А почте что - ну, завалялись письма, делов-то.
Гость
9 мая 2019, 12:06
не в тему конечно , Но читаю общество, про, европродвинутых ... внуков врагов народа , генетических власовцев , бандеровцев внучков.. . ..и понимаешь как они болеют , в высказываниях... ..в злобе..
Гость
9 мая 2019, 12:24
Почта России в своем репертуаре. Даже письма ветерано фронтовиков могут валаться десятилетиями... Всем плевать, включая скрепо-лентоносцев.
9 мая 2019, 13:03
читала и плакала,смотрю бесммертный полк и плачу...столько людей,столько судеб,столько горя пришлось хлебнуть и пережить жителям тех лет...этот празник со слезами на глазах.И не время и не место осуждениям...
Гость
9 мая 2019, 12:26
Уровень равнодушия к людям просто зашкаливает. Письма лежали 70 лет!
9 мая 2019, 16:51
Очень трогательная статья, спасибо, НГС!
Гость
9 мая 2019, 12:13
В году войны работала на заводе, будучи несовершеннолетней, горжусь тем что я труженица тыла и поздравляю всех с великим праздником! С Победой!
Гость
9 мая 2019, 13:46
а я сейчас шла и видела, как многие несли перевернутые плакаты с фото. кто то нес по несколько плакатов с палкой, где фото. наверное сдать в школе или другом учреждении? почему заставляют ходить учителей? думают что никто не придет? ошибаетесь. придем. только не в обязаловку.
Гость
9 мая 2019, 16:40
Пока народ кровь проливал на войне, кабинетные особисты читали чужие письма, работенка не пыльная...
Гость
9 мая 2019, 19:26
Сегодня в "Новостях" показывали ветерана,которого "награда нашла" спустя 74 года.....Никого ЭТО не удивляет? Меня-да.
Гость
10 мая 2019, 16:11
А это вообще законно чужие письма без разрешения читать?
Гость
9 мая 2019, 12:17
До сих пор храню письма мужа-фронтовика, надо их сфотографировать и отправить в редакцию.
9 мая 2019, 12:41
Как то уж очень вовремя "нашлись"! Прямо для "попила" очередного Путинского гранта- "на сохранение"!
Гость
9 мая 2019, 13:54
Опасная жизнь наступила сейчас. А тогда хорошо жили.