перейти к публикации
203 комментария к публикации

Новосибирск получит полмиллиарда на проектирование строительства метро

Вся разруха началась с губернатора, который многое что отменил сразу. В том числе поставил жирную точку на онкоцентре. Нынешний мэр - его протеже и помощник. Чего ждать-то? Все необходимое можно найти на месте, было бы желание. А его нет и не будет....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 июня, 13:57
«разруха не в клозетах, а в головах»
Гость
19 июня, 13:57
«разруха не в клозетах, а в головах»
И к чему это? Кто сказал, что разруха в клозетах?
Гость
19 июня, 14:06
И к чему это? Кто сказал, что разруха в клозетах?
К тому что проблема заключается не в конкретном губернаторе или мэре, а в самой системе организации государства, где отсутствует эффективный контроль общества за расходованием денег налогоплательщиков.
19 июня, 13:34
мэрия выбирать подрядчиков не умеет! доказательство - ремонт Октябрьского моста!
Гость
19 июня, 14:20
да что уж там моста.. ЛЕСТНИЦЫ на речном.. :)))
Гость
19 июня, 14:46
Зачем так далеко от мэрии отходить? Достаточно посмотреть на первомайский сквер, буквально через дорогу
19 июня, 14:57
Гость
19 июня, 14:46
Зачем так далеко от мэрии отходить? Достаточно посмотреть на первомайский сквер, буквально через дорогу
да эти работы по мнимому благоустройству под руководством Терешковой вообще не выдерживает ни какой критики!
19 июня, 13:39
В том что "метро в городе не развивается" основная заслуга всё того же губернатора! Не может товарищ выбить деньги из федерального центра хоть и из ЕР, а для бюджета области на такое финансирование - кишка тонка.
Гость
19 июня, 14:46
А его Москва сюда поставила не для того, чтобы он у них деньги на развитие города брал. А совсем наоборот.
19 июня, 14:17
Может на самом деле это и хорошо. Под сурдину развития отношений с союзным государством будут выделять средства. Хоть таким окольным путем удастся пару-тройку станций лет за 10 вымучить. На губернатора нет сил смотреть. Все крупные проекты в городе в подвисшем состоянии.
Гость
19 июня, 14:24
У него министерство культуры было два года в подвисшем состоянии, министра не мог назначить, а туда же - какие-то проекты хотим, крупные
19 июня, 13:28
люди властям города уже не верят
Гость
19 июня, 14:18
Не только города.
Гость
19 июня, 14:38
Зато дедушке в Москве верят.
Гость
19 июня, 23:11
Я бы так не был уверен в ваших словах!
19 июня, 13:48
а ещё, по логике мэрии в связи с тем, что парки не развивались местные парковые проектировщики потеряли навыки, а ещё в связи с тем, что дороги не развивались местные дорожные проектировщики потеряли навыки.... Может совесть и ответственность кто-то потерял? и совсем не проектировщики, а заказчики?
Гость
19 июня, 13:53
Qsy, лишить всех дипломов!
Гость
19 июня, 14:18
Гость
19 июня, 13:53
Qsy, лишить всех дипломов!
И, заодно, лишить тыловой невинности. Желательно в СИЗО.
Гость
19 июня, 15:21
Гость
19 июня, 14:18
И, заодно, лишить тыловой невинности. Желательно в СИЗО.
Да уж: вы, либералы, такие человеколюбивый...
19 июня, 14:56
проектировщики виноваты потому , что не развивались))) а что у нас и где развивалось?! самолётостроение или может семеноводство?! кругом одни эксперты, чиновники и блогеры
19 июня, 14:20
Надо стройку ВИСу поручить или Метро МИРу
Гость
19 июня, 14:57
Только не ВИС и не МетроМиР)
19 июня, 15:07
Гость
19 июня, 14:57
Только не ВИС и не МетроМиР)
Почему? Метро МИР обязали ливневки построить, вот сразу и совместят два в одном)
19 июня, 15:07
Почему? Метро МИР обязали ливневки построить, вот сразу и совместят два в одном)
Вода с улиц будет уходить напрямую в тоннели метро?
19 июня, 16:43
Ну все, опять полмиллиарда исчезнут в нужный карман и без результата.
Гость
19 июня, 13:29
"из-за того, что метрополитен в Новосибирске не развивался, местные проектировщики потеряли свои компетенции" Я бы так сказал - из-за того, что Новосибирск не развивался, местные чиновники потеряли свои компетенции.
Гость, а я бы сказал что из-за того что местные чиновники совершенно потеряли страх, Новосибирск не развивался
19 июня, 14:40
я так понимаю на проект)))
Гость
19 июня, 23:12
Почему вы так считаете, что деньги только на проект?
19 июня, 14:23
Это не на стройку деньги! Это на "проектирование"! А по факту сколько там разворуют никто не знает, но здравый смысл подсказывает - проект столько не стоит. Вот поэтому после станции "Золотая нива" москвичи не дают денег, сильно много воруют местные товарищи!
Гость
19 июня, 15:09
Для проекта метро это просто ни о чем,копейки. Вообще дилетантам не стоит рассуждать о проектировании строительства.
Гость
19 июня, 23:22
Видимо, познания в проектировании - на уровне туалета на даче, из досок.
19 июня, 13:57
не доверяют)) оказывается всё на доверии , а не контрактах)) к белоручам доверее 100 процентов, так как ещё не обманывали))) как и не работали)))
19 июня, 16:02
Я правильно понимаю, чтотникто ничего строить в обозримом будущем не будет? Бабки "выделят 540 миллионов рублей на софинансирование разработки проектной документации". А кто будет строить и когда... и будет ли в принципе ещё вообще не понятно?
Гость
19 июня, 13:23
Может китайцев позвать? И бюджет не пилить. Глядишь построят.
Гость
19 июня, 14:00
Ежегодно в Китае расстреливают порядка полутора тысяч взяточников! И что примечательно, меньше их не становится. Может быть все таки систему менять нужно?
Гость
19 июня, 14:24
Гость
19 июня, 14:00
Ежегодно в Китае расстреливают порядка полутора тысяч взяточников! И что примечательно, меньше их не становится. Может быть все таки систему менять нужно?
надо позвать тех кто расстреливает 😁, пусть наших погоняют
Гость
19 июня, 15:08
Гость
19 июня, 14:00
Ежегодно в Китае расстреливают порядка полутора тысяч взяточников! И что примечательно, меньше их не становится. Может быть все таки систему менять нужно?
Это так. Но обращаться к опыту Швейцарии, Норвегии,Канады и прочих швеций с даниями-не для нас.
19 июня, 15:19
Достроить "Спортивную" денег-то хватит или опять по карманам разойдутся?
Гость
19 июня, 18:21
Yumare, второе. Но мало для всех.
Гость
19 июня, 23:12
Спортивную точно достроят!!
Гость
19 июня, 13:52
денег хватает только на планирование и зарплаты "планирующих", на стройку естественно, не остаётся средств
Гость
19 июня, 14:15
жора, да конечно туфта, изображение видимости занятости проблемой строительства.
Гость
19 июня, 14:24
Так строительство и не планируется. Планируется планирование.
19 июня, 15:23
Для метро 500 лимонов, капля, для заказчика пойдет.
Гость
19 июня, 23:13
Смотря сколько станций планируют построить
Ахахха пол- миллиарда это только на освещение в сми о планах про метро
Гость
19 июня, 13:27
Для скорейшего, качественного и не дорогого строительства метро нужно организовать концессию с компанией ВИС. Организация надежная проверенная временем и заказами в нашем городе.
Гость
19 июня, 13:42
Продолжается развешивание лапши на уши. Врезку на мосту какой год уже не могут доделать, зато всё о планах по новым линиям вещают.
Гость
19 июня, 14:22
Горб Горо детского. Бугринский полумост. Рога Травоцератопса + Кольцо Мырдора. Доколе?
Гость
19 июня, 13:47
А к Китайцам что не обратились? Уже бы в следующем году на метро катались, они бы в перерывах на обед и горемычный мост достроили бы.
Гость
19 июня, 14:43
куда нам сюда столько китайцев? Они ж потом уезжать не захотят, как с Байкала..
Гость
21 июня, 11:16
А китайцы бесплатно,что ли, будут строить? Дело в финансах, а не в технике строительства.
Гость
19 июня, 13:47
что значит местным уже не доверяют ?? тут остались местные строители метро ?? тут единственный за Уралом специализированный завод ЖБИ МЕТРОСТРОЙ уже давно ПРОДАЛИ и там сейчас хозяйствует другой хозяин не имеющий к метро никакого отношения. А между тем там и изготавливались ЖБ кольца для тоннелей метро. ТУТ ВСЕ РАЗРУШИЛИ !!! за 25 лет. в Омске вообще одна станция метро и ту закопали ! и Белорусы тут это вариант не от хорошей жизни , а по причине что "на безрыбье и рак = рыба" .
Гость
19 июня, 14:25
Ну а как же, Оглыбек и Ваха Колевич.
Гость
19 июня, 14:32
Гость
19 июня, 14:25
Ну а как же, Оглыбек и Ваха Колевич.
Дык это их белорусские фирмы и будут планировать, а потом копать метро для Нска.
чет не увидела в каком году получит полмиллиарда
Гость
19 июня, 14:07
Что мосты, что дороги ,что метро - отдать на строительство китайцам !!!!! За два года максимум всё построят!!!! Показать и рассказать им сколько десятилетий идут все стройки в НСКе, да и не только в НСКе, так они так ржать будут, что на марсе будет слышно! В юутбе поглядите видосы какие и сколько по времени китайцы строят 10 километровые мосты над сопками, скоростные жд и автомагистрали на колоннах высотой в 500метров, ВЛ постоянного тока в 1100кВ мощностью 12ГВт протяженность более 3000км и прочие блага пользования для обычного гражданина своей страны.
Гость
19 июня, 14:13
В Китае коммунистическая партия у власти. Мы проадли за посулы от частной собственности свою страну на основе социальной целесообразности.
Гость
19 июня, 14:23
просто у них нет ЗАО Озеро.. бедолаги они.
Гость
19 июня, 14:26
Против китайцев! Они под шумок до Пекина метро дороют
Гость
19 июня, 14:14
Так это позор губернатору, что город, где находится НИИЖТ (не знаю - как там его сейчас назвали) с факультетом "мосты и тоннели" своих выпускников не трудоустраивает в НСО.
Гость
19 июня, 14:02
Ахаха, во все получается виноваты специалисты))))) а может чудо-губернатор из Вологды??
Гость
19 июня, 13:41
А кто в Новосибирске что то построил для города и не обанкротился по итогу? Вот с песком не понятно - вроде песок не тот, потому что не купали там где должны были, откатик такой. Интересно белорусов тоже банкротить будут?
Гость
19 июня, 13:53
батька приедет порядки наведет
Гость
19 июня, 14:23
Гость
19 июня, 13:53
батька приедет порядки наведет
Батьку в губернаторы, президенты, боги! А, если честно, то умеет вертеться дядя и оставаться на плаву в любой ситуации.
Гость
19 июня, 13:27
Китайцы, белорусы, москвичи - уже кто нибудь - постройте Новосибирску метро!!!! Умоляю!!!
Гость
19 июня, 13:29
поздно пить боржоми
Гость
19 июня, 13:46
чему в институтах учат? где метростроители и проектировщики эти? лишить всех дипломов!
Гость
19 июня, 13:55
эра, и преподавателей их заодно!
Гость
19 июня, 13:46
китайцев надо пригласить, они точно построят
Гость
19 июня, 13:52
В Красноярске , Казани, Москве, С-Петербурге Заказчиком являются региональные власти. Никто в муниципальные районы не отдает в Москве строительство метро.
Гость
19 июня, 14:08
Странная статья, конкретики то ни какой.
Гость
19 июня, 13:59
В Красноярске и проектировщики нашлись и строители и даже разрешили и ночью строить
Гость
19 июня, 14:07
Региональный заказчик работ – ГПКК «Центр транспортной логистики» в Красноярске.
Гость
19 июня, 14:37
У Китая есть конкретная политика расширения своего геополитического влияния в мире. И если другие страны им приходится заманивать в сферу своего влияния инвестициями, кредитами и т.п. То Рф сама с радостью идет под ярмо. Кому интересно может поинтересоватся активностью Китая в той же Африке. Так что в скором будущем они действительно много будут строить, но уже своего на нашей земле.
Гость
19 июня, 15:12
В Красноярске метро не построят никогда. Там все строительство давно стоит.
19 июня, 15:08
"Новосибирск получит полмиллиарда на стройку метро" ??? Прямо на стройку? Не верю!
Гость
19 июня, 14:16
Ямы на дорогах для начало заделайте, управленцы )))))
Гость
19 июня, 14:21
Метро городу необходимо как воздух.
Гость
19 июня, 14:23
0,5 выделят ярда на «разработку проектной документации», а не строительство метро. Это разные вещи. Обещать, не значит жениться))))
19 июня, 15:33
когда колоть будете пол льярда позовите на сабантуй, а метра вам так и так не видать 😉🤣🤣
Гость
19 июня, 14:19
Даешь городу 10 новых станций метро в год как в Московии!
Гость
19 июня, 14:59
я давно говорю, чтобы были такие стройки, нужны такие же строители, пусть сюда немного пришлют своих спецов и материалы сюда грузовиками прямо в руки СВОИХ строителей вне всех чиновников и мэрий Новосибирска, тогда может быть и у нас будет 10 станций метро в год)) Если миновать все загребущие ручки)
Гость
19 июня, 21:03
Гость
19 июня, 14:59
я давно говорю, чтобы были такие стройки, нужны такие же строители, пусть сюда немного пришлют своих спецов и материалы сюда грузовиками прямо в руки СВОИХ строителей вне всех чиновников и мэрий Новосибирска, тогда может быть и у нас будет 10 станций метро в год)) Если миновать все загребущие ручки)
Чтобы все было в регионах - нужно Москву посадить на самоокупаемость.
Гость
19 июня, 14:01
можно ещё запланировать 50 станций. А толку...
19 июня, 21:13
Какое метро будут развивать? Станцию Спортивную за 540 млрд???
19 июня, 14:51
К сведению. В 2022 году достройка Дзержинской линии метро оценивалась примерно в 27 миллиардов рублей. Считай, 54 таких новости. А с тех пор строительство очень сильно подорожало.
Гость
19 июня, 13:52
Планирует губернатор, выбирает мэрия: ждать ли Новосибирску белорусских строителей метро Местным уже не доверяют откаты наше все е зря Анрюша катался к ним
Гость
19 июня, 15:34
Проектировщики такого сложного строительства как метро - это можно сказать, штучный товар. Его сотнями в год ПТУ не выпускают. Белорусы, думаю, имеют компетенции, но как быть с привязками, сметами, ссылками на ГОСТы, СНИПы и проч., ведь у них совершенно другое законодательство! А по поводу наших... Даже если они у нас были (а они были), что они 15 лет прошедших делать были должны, ведь ничего не проектировалось? Зубы на полку положить или впасть в анабиоз? Понятно, что разъехались, кто-то переквалифицировался, а кто-то уже на пенсии внуков нянчит или вообще помер.
Гость
19 июня, 13:36
не будут здесь метро строить
Гость
19 июня, 14:23
Это средства не на строительство, а на проектирование. Кто живет в городе несколько лет, тот знает, что такое проектирование происходит раз в несколько лет. Каждый раз тратятся сотни миллионов на то, что вряд ли будет построено. Так что не радуйтесь, горожане. А журналист пусть изменит название статьи.
Гость
19 июня, 14:22
на Пашинском переезде яму не ремонтируете, видимо, потому что там предполагается вход в Метро? Позорники
Гость
19 июня, 15:11
"Новосибирск получит полмиллиарда на стройку метро" - не на стройку, а на перекладывание бумажек под названием "проектирование" - этим у нас и так уже десять с лишним лет глубокомысленно занимаются. И если уж на это спускают полмиллиарда, представьте, сколько потребовалось бы на стройку с такими распилами. "Нет сынок, это фантастика" (с)
Гость
19 июня, 15:32
Нашему городу критически важно и нужно метро!
Гость
19 июня, 15:54
Эх...станций бы 10-15 новых станций было бы нашему городу вполне достаточно.