NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «КАМАЗ не смог подняться в горку»: кто виноват в массовом ДТП из 15 машин? Разбираемся с экспертом и очевидцем

«КАМАЗ не смог подняться в горку»: кто виноват в массовом ДТП из 15 машин? Разбираемся с экспертом и очевидцем

Автоинспекторы будут опрашивать каждого водителя

Самые серьезные повреждения получили машины в начале вереницы

Гололед и летняя резина могли стать причиной массового ДТП из 15 машин на Холмском проезде в Новосибирске. Авария произошла сегодня, 2 ноября. Видео с последствиями появилось в группе «АСТ-54» во «ВКонтакте».

— КАМАЗ развернуло поперек дороги. И вот они. Конца краю нет, — снял на видео последствия ДТП подписчик группы «АСТ-54».

Один из очевидцев предположил в разговоре с корреспондентом НГС, как могла произойти авария.

— Как я понял, КАМАЗ просто не смог подняться в горку и покатился назад. А уже остальные по инерции пошли, — объяснил корреспонденту НГС читатель Игорь. — Но я уже последствия всего этого видел. Говорил с мужиками.

Редакция посмотрела видео с автоэкспертом Вячеславом Ашурковым.

Кто будет виноват в ДТП?

Вариантов, что произошло и как, может быть несколько. Первый — КАМАЗ развернуло, остальные машины стояли и их спереди от удара собрало гармошкой, то тогда это будет одно ДТП.

— В этом случае всё просто. Виновным будет признан КАМАЗ, и каждый из участников получит до 400 тысяч рублей, — объяснил Вячеслав Ашурков, руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России (ФАР).

Второй вариант — КАМАЗ смял 2–3 автомобиля, те еще несколько, а следующие не успевали просто затормозить. И тогда все последующие столкновения будут рассматриваться как отдельные ДТП.

— Когда мы видим такие паровозики в 3–4 машины, то обычно виноват последний автомобиль. Но опять же могут быть нюансы, — подчеркнул эксперт.

Инспекторы ГИБДД будут опрашивать каждого водителя — когда и сколько было ударов, при каких обстоятельствах и так далее.

А если у КАМАЗа нет ОСАГО?

Очень важно наличие ОСАГО у каждого из участников ДТП. Принципиальным вопросом может стать полис у КАМАЗа, если признают именно его вину и докажут, что из-за него подвинулось это «домино».

— Когда несколько участников ДТП, то они не могут прийти за прямым возмещением в свою страховую. Они могут обратиться только в страховую виновника ДТП, — объяснил Вячеслав Ашурков.

Если у водителя КАМАЗа не было ОСАГО, то взыскивать ущерб придется через суд. Также придется делать с любым другим виновником массового ДТП, если у него нет полиса.

Из-за чего могло произойти ДТП?

Причин ДТП может быть сразу несколько. У многих водителей еще может быть летняя резина. Также гололед и снегопад могли осложнить движение на дороге.

— Здесь могло быть и несоблюдение дистанции. Водитель должен двигаться с таким интервалом и скоростью, чтобы у него была всегда возможность остановиться и сделать это безопасно для остальных участников движения, — подчеркнул Вячеслав Ашурков.

Содержание дороги также будет оцениваться. В Новосибирске начали посыпать дороги реагентом, но делали ли это на Холмском проезде — остается вопросом. НГС отправил запрос в мэрию, чтобы прояснить ситуацию.

— Очень часто водители грузовых автомобилей и даже автобусов не переобувают свои транспортные средства на зимнюю резину, потому что это очень дорого, — отметил эксперт.

Вы попали в это ДТП? У вас есть фото или видео? Свяжитесь с редакцией!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

В Новосибирске вечером 23 сентября на улице Ипподромской произошло массовое ДТП. Как сообщили в отделе пропаганды городского ГИБДД, на дороге столкнулись четыре автомобиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления