NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Уважение к зебрам

Уважение к зебрам

ГИБДД намерена этим летом научить водителей пропускать пешеходов

В Новосибирской области новый начальник ГИБДД. Сергей Штельмах, бывший до этого и.о., выступил 9 июня перед журналистами как полноправный руководитель ведомства и объявил, что с этого лета инспекторы начнут долгую и планомерную работу по «предоставлению преимущественного права пешеходам». Другими словами, новосибирских водителей будут приучать пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Статистика аварий в первые пять месяцев 2006 года показывает, что в каждом третьем ДТП повинны пешеходы. Каждый пятый из них при этом находился в нетрезвом состоянии. Для сравнения: среди водителей-участников происшествий «не в себе» лишь каждый восьмой. Всего же за это время зафиксировано около 400 ДТП. Это на 6 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, на 35 % уменьшилось количество погибших.

В рамках реализации плана ГИБДД начнет работу по «воспитанию водителей относительно поведения на пешеходном переходе». Действовать будут не только и не столько штрафами, сколько профилактическими беседами и канувшими в свое время в небытие лекциями. Штраф в 50 рублей для пешеходов и 100 рублей для водителей, как считает Сергей Штельмах, не способен дисциплинировать ни тех, ни других.

Выдержка из ПДД:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Новосибирск в вопросе дисциплины водителей и их поведения на пешеходных переходах очень похож на Москву. Наверное, сказывается более высокий темп жизни и сложности с движением на дорогах. В соседних городах – Томске, Омске, Кемерово - пешеходов чаще пропускают, независимо от наличия светофоров или присутствия рядом экипажа ГИБДД. В нашем же городе это как будто не принято. В лучшую сторону отличается разве что ситуация в Академгородке и на пешеходном переходе на площади Ленина.

На опыт соседних городов в проведении подобных акций и сослался господин Штельмах. По словам нового руководителя областного ГИБДД, в Кемерово преимущества пешеходов добивались полтора года, в Омске – два.

В Отделе пропаганды ГИБДД города Кемерово нам сообщили, что уже в течение трех лет по всему Кузбассу периодически проводится акция «Пешеход», причем акцент сделан на поощрение тех водителей и пешеходов, которые соблюдают правила. Им дарят листовки, сувенирную продукцию. Если же не соблюдают – проводят разъяснительные беседы. Однако сотрудники кемеровского ГИБДД добавили, что к значительному снижению количества происшествий с участием пешеходов это не привело.

Сергей Штельмах признал, что рядом с каждым переходом экипаж поставить, конечно же, не удастся, но на наиболее оживленных из них сотрудники инспекции появятся. ГИБДД и Обладминистрация хотят добавить к опыту соседей свое «ноу-хау»: они призвали журналистов оказать содействие экипажам ГИБДД.

«Мы хотим привлечь журналистов для того, чтобы они брали интервью у тех водителей и пешеходов, кто нарушает правила, и спрашивали, почему они так делают», - сказал господин Никонов.

Сами новосибирские водители относятся к инициативе ГИБДД с пониманием. Президент Новосибирской региональной общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Михаил Коваль говорит, что ровно год назад, в начале июня, они и сами проводили мероприятие, призванное обратить внимание водителей на соответствующие пункты Правил: «Акция называлась “Пропусти пешехода”. Мы катались по городу и распространяли зеленые ленточки и шарики».

Михаил Коваль считает, что подобные мероприятия могут дать результат, только если их повторять систематически. «После нашей акции, я уверен, через полчаса все об этом забыли. Этим надо заниматься регулярно. Декады или месячника здесь недостаточно», - сказал президент «СВ».

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления