NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето обзор В лесах Новосибирской области начала созревать черника. Какие ягоды еще можно собрать и где? Публикуем карту

В лесах Новосибирской области начала созревать черника. Какие ягоды еще можно собрать и где? Публикуем карту

Также в лесах собирают землянику

Один из первых урожаев черники, который удалось собрать в новосибирских лесах

В Новосибирской области в лесах начала поспевать черника, ее уже можно найти в Караканском бору и в стороне села Мочище. НГС собрал на карте места рядом с Новосибирском, где можно собрать эту и другие лесные ягоды. О ягодных местах новосибирцы рассказывают на форумах, также они делятся фотографиями собранного урожая.

Первые веточки поспевшей черники в Караканском бору, там уже можно собрать немного ягоды

В Караканском бору спелой черники немного, к концу недели будет вся спелая, сообщает Наталья Ковалева, подписчица группы «Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021» в соцсети «ВКонтакте», но свои черничные места пока выдавать отказалась.

— На неделе второй раз пойду, тогда уж всё как положено сделаю, с геолокацией, — поделилась Наталья.

Первая земляника поспела в июне, уже тогда новосибирцы делились фотографиями своих находок. Спелую землянику можно было собрать в Кудряшовском бору, а в Сузунском бору ягода только начинала созревать. Сейчас сезон клубники и земляники в самом разгаре.

Мы собрали самые ягодные места Новосибирской области, картой вы можете воспользоваться перед поездкой. Земляники и клубники много, черники станет больше к концу недели.

Карта мест в Новосибирской области, где растет земляника, клубника и черника

Новосибирцы в основном собирают лесную землянику и клубнику, черника только начинает поспевать. Большое количество ягоды можно найти в стороне Чика, по словам подписчиков форума «Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021», она там отменная, в Кудряшах тоже есть, но водянистая.

Сибиряки успели не только ягоду собрать, но и приготовить сладкое угощение: «Из земляники уже варенье наварила», — рассказала Ольга Стаханова
Лесная клубника уже почти вся поспела, зеленая встречается всё реже
Много спелой земляники и в окрестностях села Боровое

Полевой клубники тоже много, еще больше будет в середине июля. Сейчас ее собирают в Сузунском бору, там она крупная и уже почти спелая.

Лесная ягода поспевает и в Сузунском бору, некоторые ягоды еще зеленые
На Первомайке, по дороге домой, сибиряки тоже находят ягоду
— Поехала проверить грибочки. Решила, что их и позже набрать можно, а вот ягода отходит быстро, — написала Наталья Архипова

Эльвира Андрюшина поделилась фотографией черники в группе и рассказала НГС, что нашла ягоду в стороне села Мочище.

— Ягоды много, черника только пошла, земляника уже почти отошла, но еще можно собирать, клубника в этом районе на подходе, потому что в траве, — рассказывает Эльвира.

В Мочище черника тоже начинает поспевать, но зеленой еще много
Черника поспевает недалеко от Северного объезда, ее еще мало

Лесную ягоду начали продавать на рынке, 300 граммов можно купить за 150 рублей. Женщина ее сама собирает, а потом продает при входе у Центрального рынка. Уличные лавки радуют разнообразием ягод: клубника, смородина, черешня, жимолость, раньше срока появился крыжовник. Такие лотки с сезонным урожаем можно встретить в каждом районе города. Цены на ягоду могут отличаться, с чем это связано и сколько стоит ягода, смотрите здесь.

Также в июле уже начался сезон белых грибов. Ранее мы показывали, какими находками сибиряки делятся на форумах. Грибные места в Новосибирской области и окрестностях смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления