NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Запечатали и заламинировали

Запечатали и заламинировали

Шесть салонных процедур для кожи, ногтей и волос, на которых легко можно сэкономить

Есть женщины, которые ходят в салон красоты как на работу. Кстати, не все из них имеют высокий доход. Многие из них ходят в салон, потому что уверены: только процедурами можно остановить появление морщин, обвисание кожи и потерю внешней привлекательности тела. На самом деле «жизненная необходимость» некоторых процедур — не более, чем рекламный ход. И многие из дорогостоящих сеансов можно заменить на более бюджетный, домашний уход. Или вовсе пренебречь ими. Корреспондент SHE выбрала шесть салонных процедур, на которых можно сэкономить.

Запечатывание ногтей

Вы не сторонница яркого маникюра — но любите ухоженный вид ногтей и готовы в это вкладываться? В салоне вам могут предложить т.н. японский маникюр с «запечатыванием».

Бесполезен: для восстановления ногтей

Процедура запечатывания не обходится без этапа полировки. Собственно говоря, волшебный блеск ногтям придает не мастика и воск, а в первую очередь — эта самая полировка. Которая, к слову, тонким ломким ногтям вообще противопоказана. Кроме того, ни мастика, ни воск не влияют на корень, матрикс ногтя, не питают его: то есть эффект гладкого сияющего ноготка — чисто визуальный, при желании вы можете сделать подобное «запечатывание» и дома, имея фетр, масло, воск и свободный вечер.

Инъекционные методики

Две самые популярные процедуры в салонах — это уколы ботокса и гиалуроновой кислоты. Ботокс избавляет вас от привычки морщиться, парализуя подкожную мышцу, а гиалуроновый наполнитель заполняет складки и возвращает потерянный с годами объем лица, создавая иллюзию юношеского овала.

Бесполезны: для разового избавления от морщин и складок

Что дает инъекция? Заполняет некий объем под кожей неким веществом. В случае с филлером — он растягивает ткани, заполняя собой пространство. А значит, пережимает какие-то сосуды и даже может нарушить питание тканей, спровоцировать отек и фиброз, это подтвердила косметолог клиники Зубаревой Ольга Голодникова.

Допустим, процедура прошла успешно. По факту, созданный наполнителем объем натягивает кожу и усиливает гравитацию (ведь он имеет вес!), но никак не влияет на качество кожи, проще говоря, как только вы натягивать кожу перестаете — ее реальное состояние и провисание овала становится еще более заметным, а вы попадаете в замкнутый круг зависимости от салона.

Ботокс вовсе «выключает» мышцу и может ее вконец атрофировать, тогда врачу придется заниматься восстановлением трофики тканей, а не избавлением от морщин.

Прессотерапия

Аппаратный массаж сжатым воздухом предлагает избавить от толстого живота, целлюлита, варикоза, усталости и лишних токсинов. После него действительно возникает ощущение легкости, а сантиметры уходят.

Бесполезен: для похудения и уменьшения объемов

По мнению терапевта клиники «Здравица» Елены Обут, прессомассаж хорошо работает на варикозных ногах (но не животе) — за счет компрессионного давления: помогая сокращению вен, аппарат устраняет застой крови. Вопрос — надолго ли? Ведь поддержка варикозным ногам требуется ежедневно, а не курсами по 10 процедур. Что касается сантиметров — они уходят благодаря выводу жидкости. А значит, вернутся так же успешно, как ушли — через пару дней.

Детокс-программы

Посыл всех очищающих программ заключается в том, что мы живем в грязном городе и буквально пропитаны токсинами, которые влияют на самочувствие, внешний вид и вызывают лишний вес.

Бесполезны: для похудения и вывода токсинов

Программа большинства детокс-программ включает спа-капсулу (или другой вариант теплового воздействия), очищение кишечника, обертывание. Метод гидроколонотерапии врачи-терапевты признают варварским и напоминают, что в Европе его давно не используют.

Что остается в сухом остатке — нагрев и обертывания. Как подчеркнула Елена Обут, кожа действительно является органом выделения, через нее идет потеря воды и солей, любое тепло это усиливает, но говорить, что это как-то связано с дезинтоксикацией, нельзя. Обертывания помогают улучшить качество кожи, удалить омертвевшие частицы, тепло и капсулы — устранить лишнюю жидкость. Это приятно и имеет видимый результат (кожа гладкая, объем уменьшился). Но наше тело — не бочка для накопления токсинов (откуда какой-то процедурой их, эти токсины, можно вычерпать) а сложная и умная саморегулирующаяся система. Избавление от ненужного происходит ежеминутно в режиме нон-стоп и без всяких процедур. Правда, справедливости ради, отметим, что спа-процедуры удивительно приятны и расслабляют ум и тело.

Ламинирование волос

Процедура, когда волосы покрываются составом, обещающим блеск и уход, сегодня очень популярна среди женщин.

Бесполезно: для защиты и укрепления волос

«Что такое ламинирование? Это метод скрепления особым составом чешуек волоса, чтобы они вообще не открывались. За счет этого достигается выраженный блеск волос примерно на неделю. Но со временем плотное покрытие начинает трескаться — это видно под микроскопом, а вместе с ним очень часто обламывается волос», — трихолог центра «Золото волос» Наталья Савенкова считает, что при желании иметь блестящие волосы лучше пересмотреть уход и использовать восстанавливающие маски.

Стрижка горячими ножницами

Стрижка горячими ножницами часто предлагается как лучший метод избавиться от неаккуратных кончиков волос. В рекламных аннотациях утверждается, что температура «запаивает» кончик волоса, и этим ножницы «с подогревом» эффективнее обычной стрижки.

Бесполезно: для предупреждения сечения уже поврежденных волос

Кератин — основной белок волоса, от воздействия температуры сворачивается, потому предположить, что кончик волоса «запаивается», действительно можно. Правда, никаких исследований на эту тему нет.

Парикмахер салона «Багира» Катерина Малышко подтвердила, что горячие ножницы дают эффект только на живых неповрежденных волосах. «Пустой» волос после окрашивания, завивки или просто пересушенный таким образом стричь бессмысленно. Во всех остальных случаях неплохо работает эффект самовнушения.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления