NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт У новосибирской «Сибири» нашли в составе лишнего легионера. Игрок оказался из России, а команду лишили нескольких побед

У новосибирской «Сибири» нашли в составе лишнего легионера. Игрок оказался из России, а команду лишили нескольких побед

На хоккейный клуб наложили штраф

Уточняется, что речь идет о матчах регулярного чемпионата КХЛ № 2, 13, 30, 39

Новосибирскому хоккейному клубу «Сибирь» присудили четыре технических поражения за нарушение лимита на легионеров. Об этом сообщает пресс-служба КХЛ.

— <…> хоккейным клубом «Сибирь» было допущено нарушение подпункта 2.3 пункта 2 статьи 41 Спортивного регламента КХЛ — превышение в заявке на отдельно взятый матч установленного ограничения числа хоккеистов в статусе «Иностранный игрок», — сказано в сообщении.

Уточняется, что речь идет о матчах регулярного чемпионата Фонбет КХЛ, в которых «Сибирь» играла один раз против ХК «Авангард», дважды с «Барысом» и один раз с «Автомобилистом». При этом победой «Сибири» закончились только матчи с «Барысом», один раз новосибирцы победили по буллитам, другой — в овертайме. Таким образом, по итогам указанных матчей «Сибирь» заработала 4 очка (по 2 за каждую победу) в турнирной таблице

Статус «Иностранный игрок» в указанных матчах имели Энди Андреофф, Тэйлор Бек, Фёдор Гордеев и Тревор Мёрфи.

— После идентификации нарушения была проведена дополнительная проверка установленного на сезон спортивного гражданства хоккеиста Федора Гордеева, имеющего российский паспорт. По итогам было подтверждено, что Гордеев не имеет права выступать за сборную России. При этом о легионерском статусе игрока Федора Гордеева клубу было известно во время заявки на сезон, — сообщили в КХЛ.

В соответствии с дисциплинарным регламентом КХЛ, на «Сибирь» налагается денежный штраф, а результаты матчей аннулируются. «Сибири» засчитываются технические поражения. В организации сообщили, что ХК проиграл в основное время в двух матчах, поэтому в данном случае результат игры остается прежним.

— В соответствии с регламентом ответственность за контроль числа легионеров, заявляемых клубом на матч, лежит на клубе. Автоматизированная система проверка легитимности использования выбранных игроков для участия в матче не сработала, — указано в сообщении.

Как рассказал НГС спортивный журналист Дмитрий Ерыкалов, в прошлом сезоне клубы могли заявлять до пяти легионеров на игру, но сейчас их число сократили до трех.

— Федор Гордеев пришел в команду в межсезонье. Это парень из Омска, но который всю жизнь прожил в Канаде. И считалось, что он является не просто россиянином, но и игроком с российским спортивным гражданством. Это особый термин, — подчеркнул журналист.

Дмитрий Ерыкалов сообщил, что наличие только паспорта гражданина Российской Федерации «не позволяет не быть легионером». Для снятия статуса имеются определенные требования, которые устанавливает Федерация хоккея России.

— Например, если хоккеист «заигран» за сборную другой страны, но получает российский паспорт, ему нужно отыграть определенное время, количество лет в России. И не выступать за свою сборную, — объяснил Ерыкалов. — В случае с Гордеевым ситуация иная. Федор никогда не играл в российских лигах, он всю свою карьеру выступал в Северной Америке и, по правилам Федерации хоккея России, является иностранным хоккеистом.

В пресс-службе КХЛ не сообщили, какой именно денежный штраф наложили на хоккейный клуб. НГС обратился в пресс-службу ХК «Сибирь» с просьбой прокомментировать ситуацию.

О том, что хоккейный клуб «Сибирь» подписал однолетний контракт с Федором Гордеевым, стало известно летом прошлого года. В организации сообщали, что спортсмен родился в Омске, но в семилетнем возрасте его семья переехала в Канаду. Хоккеист имеет два гражданства: Россия и Канада.

— Играл в лигах GTHL, OJHL, GOJHL, OHL, AHL и ECHL (Greater Toronto Hockey League, Ontario Junior Hockey League, Greater Ontario Junior Hockey League, Ontario Hockey League, The American Hockey League, East Coast Hockey League. — Прим. ред.). Сезон 2022/2023 провел в американской команде ECHL Maine Mariners, — указано на сайте клуба.

В декабре прошлого года новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» расторг контракт с главным тренером команды Дэвидом Немировски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления