NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Конкурс на строительство школы объявили в Новосибирской области — ради нее со скандалом сносили гаражи

Конкурс на строительство школы объявили в Новосибирской области — ради нее со скандалом сносили гаражи

На школу хотят потратить больше 700 миллионов

Школу хотят построить на месте гаражного кооператива

Министерство строительства Новосибирской области объявило конкурс на проектирование и строительство школы в Кудряшовском. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта — 779 782 450 рублей. Согласно документации закупки, деньги выделят из федерального и областного бюджетов.

— Выполнение работ по разработке проектной, рабочей, сметной документации, строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Здание школы в д. п. Кудряшовский Новосибирского района», — описывают объект закупки авторы.

В школе должно быть 550 мест, желаемый срок службы здания — 50 лет.

Школа должна появиться на участке в Кудряшовском, где с конца 80-х располагался гаражный кооператив «Сосна». В декабре 2022 года около 600 владельцев капитальных гаражей получили уведомление о необходимости сноса строений. Сделать это нужно было до конца года.

Собственники выступили против — они заявили, что на протяжении 30 лет не могли узаконить свои строения по разным причинам. По словам представительницы инициативной группы Анастасии, в 2012 году администрация Кудряшовского поселка оформила землю под гаражами муниципальной собственностью, изъяв ее у СМУ-47, которая и строила гаражи. По мнению владельцев гаражей, администрация могла бы найти другое место для школы.

В администрации поселка сообщили, что ни один из председателей ГСК «Сосна», в том числе действующий, права на земельный участок, где расположен ГСК, не зарегистрировал. Там добавили, что сносить планируют только 40 объектов — гаражи, бани и другие вспомогательные строения.

— Из всех возможных рассматриваемых вариантов администрацией Новосибирского района был выбран именно этот земельный участок как самый оптимальный: по площади, по шаговой доступности для детей, по возможности подключения к коммуникациям, — объяснили в администрации Кудряшовского сельсовета.

Там добавили, что есть алгоритм, прописанный в Земельном кодексе РФ, которым собственники могли воспользоваться. Сейчас узаконить участок под действующим ГСК уже не получится. Но тем собственникам, кто останется без строений, планируется предоставить другую землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы