NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Никто права не зарегистрировал»: почему под Новосибирском со скандалом сносят гаражи под школу

«Никто права не зарегистрировал»: почему под Новосибирском со скандалом сносят гаражи под школу

Под демонтаж попадает около 40 строений

Сейчас узаконить участок под действующим ГСК уже не получится

Под Новосибирском для строительства школы должны снести около 40 гаражей. В начале недели на снос пожаловались члены ГСК «Сосна» — люди получили уведомление с требованием демонтировать объекты до 31 декабря. В администрации Кудряшовского сельсовета объяснили, почему под школу был выбран именно этот участок и что получат взамен владельцы объектов.

Кому и когда выделяли землю под гаражи

Участок в 2,1 гектара для строительства гаражно-овощехранилищного кооператива был предоставлен решением Облисполкома в ноябре 1986 года «Фирма СМУ-47». Через год был получен государственный акт землепользования.

В 2001 году компания отказалась от права бессрочного пользования этим земельным участком.

— Ни один из председателей ГСК «Сосна», в том числе действующий, права на земельный участок, где расположено ГСК, не зарегистрировали, — добавили в администрации.

Сколько гаражей должны снести и зачем

Участок нужен для строительства новой школы, которая рассчитана на 550 учеников. Сносить будут не весь ГСК, а около 40 объектов — гаражи, бани и другие вспомогательные строения.

— Из всех возможных рассматриваемых вариантов администрацией Новосибирского района был выбран именно этот земельный участок как самый оптимальный: по площади, по шаговой доступности для детей, по возможности подключения к коммуникациям, — объяснили в администрации Кудряшовского сельсовета.

В администрации объяснили, что есть алгоритм, прописанный в Земельном кодексе РФ, которым собственники могли воспользоваться. Сейчас узаконить участок под действующим ГСК уже не получится. Но тем собственникам, кто останется без строений, планируется предоставить другую землю.

— Администрация обратилась в Новосибирский район с просьбой рассмотреть возможность предоставления другого земельного участка ГСК «Сосна», чьи гаражи попадают под снос в рамках реализации проекта строительства школы, — говорится в ответе.

В сентябре этого года стихийная свалка образовалась на месте снесенных гаражей рядом с детсадом на ГБШ в Новосибирске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления