перейти к публикации
74 комментария к публикации

«На чердаке гасили бомбы»

Гость
29 января 2015, 08:58
Как же это унизительно в почтенном возрасте старожилам входить в собственный дом в дверь с табличкой "Казанова"... Испохабили все, никаких ценностей, никакого уважения властьимеющих даже к памятникам архитектуры. Главное нажиться на точечной застройке. Такой раньше дом был яркий, солнечный, интересный...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 января 2015, 12:19
ммм, намного унизительнее заходить в ТАКОЙ подъезд, с разваливающимися перилами, грязными стенами и искореженным лифтом
Гость
29 января 2015, 09:21
НГС, спасибо за такую чудесную экскурсию в прошлое! Надеюсь, будет еще такие фоторепортажи делать!
29 января 2015, 10:24
люблю такие исторические заметки от НГС спасибо
Гость
29 января 2015, 09:16
Уважаемые Новосибирцы ! Теперь вы видите какой ремонт будет проводиться в домах за наши деньги.Неужели все кто платит в общий котёл дождутся такого же результата!
Гость
29 января 2015, 18:58
Крановой, это было в 2008 году - задолго до создания единого фонда взносов на капитальный ремонт
Гость
29 января 2015, 09:48
Спасибо за подобные статьи ! НГСовцы, почаще рассказывайте о подобных зданиях Новосибирска
Гость
29 января 2015, 09:35
По поводу двора: он был, действительно, замечательный. Я провела в этом доме все детство, там были и качели двух видов, и беседка, и сцена. Суть не в том, что были "хоромы", а в том, что жильцы очень многое делали по собственной инициативе. Дядя Вася Безрядин, о котором говорится, действительно, заливал зимой каток, где мы все с удовольствием катались, включая родителей. Жизнь во дворе была бурная и настоящая. К сожалению, с годами все это стало "портиться", уже в конце 70-х двор стал приходить в запустение. А сейчас, конечно, полное безобразие. Как-то я зашла и поняла, что ничего не осталось...
29 января 2015, 13:18
Tania, И слава Богу! Нельзя построить НОВОЕ, не разрушив до основания старое. Гнили не место в будущем!
29 января 2015, 15:14
Мадам_Апрельская, НОВОЕ вы имеете ввиду три дома на месте детской площадки и фонтана? Сами то согласились жить в таком НОВОМ? Судя по комменту ниже ,нет.
Гость
29 января 2015, 15:17
Мадам_Апрельская, время рождает архитектуру. Это дом - воплощение общественной идеи коммунизма. В то время это была достойная архитектура - ею гордились. Да, время прошло. А у Вас есть что предложить на таком же уровне, чтобы гордились, чтобы также было воплощением мечты общества. Другими словами, вот за этим НОВОЕ, которое разрушит старое до основания, что строить-то будем? БЦ и ТЦ, свечки - не предлагать. Вот то то и оно, что лучше сохранить, ибо предложить-то взамен нечего...
Гость
29 января 2015, 11:52
А часы-то надо отремонтировать. Часовщик наш уже не молод, а уход требуется постоянный. Видно же, что не всё там работает, да и пару лет назад об этих часах писали.
Гость
29 января 2015, 05:53
А так и не понял, зачем его покрасили в серый цвет. Судя по фото, раньше было красивое солнечное здание, а сейчас больше бетонный гроб напоминает.
Гость
29 января 2015, 09:59
Кактус, «Эксперты объясняли, что на Новосибирск дуют пыльные ветра с кулундинских степей, поэтому лучше сразу сдаться и весь Новосибирск окрасить в серый. На самом же деле кризис 70-х не позволял красить фасады раз в 5 лет».
29 января 2015, 10:48
Кактус, город сер, безусловно, но... где персик и где конструктивизм?
Гость
30 января 2015, 10:26
Вообще-то кузбассовские дома, построенные тоже в стиле конструктивизма. всегда были светло-желтые.
29 января 2015, 09:39
Мне кажется странным и грустным, что человечество веками и без особых усилий создавало маленькие горбатые мостики и каменные фермы, церкви, ветряные мельницы, извилистые дороги и живые изгороди, которые естественно вписывались в пейзаж, а теперь не способно построить ничего, что не выглядело бы на ландшафте как плевок в душу природы. В наши дни все слишком утилитарно, выглядит дешевым и временным. Но мы думаем, что строим цивилизацию....
29 января 2015, 13:25
MK26@NNGS.RU, Все МЫ строим разные цивилизации. К примеру, я проектирую в своих замыслах родовые поместья, утопающие в цветущих садах, этакие современные эко-поселения. Думаю не только о своем настоящем, но и о будущем своих детей. А кто-то из моих современников претендует на строительство большего количества ночных клубов и притонов. Каждому - своё. И каждому - по его устремлениям. )
29 января 2015, 14:26
Ранее на втором этого здания располагался институт "Сибгипрогормаш". Мой папа в нем работал. И многие работники института в этом здании жили. Помню как играли в мяч в галерее. Двор был ухожен и уютен.
Гость
29 января 2015, 17:56
Живу в этом доме 25 лет, мне он нравится
Гость
29 января 2015, 06:17
Это все неправда!! Все здания в Новосибирске разноцветные: серого и темно-серого цвета! Вы в Барнауле были, там правда подкрашивать приходится! А у нас, не город, а выставка оттенков серого!
Гость
29 января 2015, 11:55
APN, Богдашка не серая, правда есть местами, но не критично.
Гость
29 января 2015, 16:09
такой же дом, точь-в точь по-моему есть в Питере или Москве. Часы точно нашего производства
29 января 2015, 23:53
Я бы лучше уж в таком доме взял квартиру, нежели в "свечке"... У этого дома есть история, стиль, дух, оригинальность, надежность, харизма.
Гость
29 января 2015, 11:32
"Жители памятника архитектуры входят в свой подъезд под вывеской секс-шопа." Кстати - очень "тонко" получилось по сути. Стоит кто-то любопытный с фотоаппаратом у подъезда, готов и документы предъявить старшему по дому, дабы убедить его, что не вор и не вандал - а выглядит со стороны это так, будто стоит и раздумывает, стесняясь, заходить ему в секс-шоп или не надо. Хорошая ловушка может быть, чтобы скомпрометировать любопытных. Интересующихся именно планировкой подъезда, а не китайским содержимым крамольного подвала.
29 января 2015, 13:39
Барон, Да, фоторепортаж получился познавательным. Правда в это место я так и не смогла понять "отремонтировали крышу так, что она течет, и сделали остекление галерей, поставив дешевое стекло и изменив оконный ритм." Это как нужно было ремонтировать, чтобы после ремонта крыша протекала? И что значит "изменить оконный ритм"? Это как-то связано с тренировками по тушению бомб на чердаке? В общем, мне ни всё понятно с этим домом. За исключением, пожалуй, механизма работы часов.
Гость
29 января 2015, 16:54
Мадам_Апрельская, если интересно - я однажды поехал в центр с зеркалкой и причиндалами к ней и оказался около этого дома. И ждал, пока кто-то выйдет. А соседство секс-шопа, мягко говоря, раздражало меня, противно было около этой вывески находиться и непонятно кого ждать. "То ли свидание кому-то назначил в таком пикантном месте, то ли зайти в ПОДВАЛ стесняется" - видимо часть проходящих мимо так и думала.
29 января 2015, 19:47
Барон, Кто же, интересно знать, вас заставил в таком пикантном месте свидание назначать, что ожидание вам оказалось в тягость? Может не случайно вами было выбрано это место? Хотели, вероятно, кого-то в тир пригласить пострелять?! На мой взгляд, неадекватный выбор места для свидания.
Гость
29 января 2015, 05:59
"Наш двор — это было что-то необыкновенное...." И вы до сих пор верите в сказки, что в советское время все жили одинаково? Кому то хоромы, а кому то малосемейка или барак.
Гость
29 января 2015, 09:11
Кактус, а сейчас всё кардинально изменилось - кому-то загородные хоромы, а кому-то скворечник! "Наш двор - это было что-то необыкновенное" - это можно сказать про многие дворы как вы выражаетесь "советского времени". Был простор, тротуары, газоны, детские площадки, пусть не такие красочные как современные комплексы. А сейчас дворов не осталось, всё застроили. Причем безвкусно - в одном дворе "архитектурный винегрет" , хотя- бы пытались придерживаться общей стилистики. Современные детские комплексы есть далеко не везде, чаще покореженные остатки всё с того-же "советского времени". Вместо газонов, а чаще прямо на них - парковка! КРАСОТА!!!
Гость
29 января 2015, 09:27
Кактус, а если подумать? разница между теми хоромами и бараками была ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем между нынешними особенно если учесть, что бараки того времени ДО СИХ ПОР стоят и в них до сих пор ЖИВУТ!!! :((((( и посмотрите на нынешние хоромы - контраст в разы выше, чем во времена СССР ПС. к тому же дом с часами на хоромы и не тянет - это был дом-коммуна! коммунальные квартиры! вы хоть знаете, что это такое?
Гость
29 января 2015, 10:31
Я живу в доме 50-х годов постройки (от завода им. Кузьмина). По словам местных старожилов во дворе была аллея со скамейками, стояла эстрада - от нее до сих пор фундамент остался, теннисный стол все еще стоит. А еще тогда по вечерам ходили в парк Кирова на танцы.
Гость
29 января 2015, 11:01
Прочитала заголовок, что "стреляли в подвале..." и вспомнила, как в 1988 году чистили подвал соседнего 13 дома по Красному проспекту и нашли там несколько человеческих черепов. Говорили , что к этому было причастно НКВД. Жутко вспоминать...
Гость
31 января 2015, 18:04
Тётя Мотя, ага, так и жили десятилетиями с трупами в подвале. Может хватит сказок про кровавую гэбню? В каком подвале жилого дома кто-то стал бы расстреливать и оставлять разлагаться трупы? Вы лично эти черепа видели или соседка Марьиванна от тети Дуси слышала и вам передала? У нас во дворе тоже как-то черепа валялись - на стадионе Спартак шло строительство, а там раньше кладбище было. Мальчишки натащили. Один хотел скелет собрать и на балконе сложил, а мать нашла и выбросила прямо с балкона.
Гость
29 января 2015, 22:50
Ужас, если честно. Я всегда считала, что жилье в центре весьма переоценено. Не стоит оно тех денег. Но то, что на фото в репортаже - просто за гранью. Конечно, это здание очень интересное, с историей. Но что это за обшарпанный ужас??? Я живу в стандартной панельке. Так хоть ходить по подъезду не страшно. У нас хороший ремонт.
Гость
30 января 2015, 10:28
Регина, и там надо было сделать ремонт хороший. а не то, что сделали. А некоторые стандартные панельки вызывают ещё больший ужас.
29 января 2015, 13:47
Даже прослезилась. Правда-правда. Архитектурный памятник и в таком жутком состоянии. Кто виноват? - Извечный русский вопрос. Думаю, - сами жильцы. Это их ОБЩИЙ дом. Впрочем, этакий "коммунизм", "где всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", подразумевает наплевательское отношение к этому ничейному. Вот поэтому, - только СОБСТВЕННЫЙ ДОМ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ и чтобы в радиусе 500 м не было никаких соседей. Ни хороших, ни плохих.
Гость
29 января 2015, 17:54
Мадам_Апрельская, я мечтаю о собственном небольшом домишке, но возможности нет. Материальной, конечно. Надеюсь, у вас есть совет? Поделитесь. Хотя бы на 20 м чтоб в округе- без соседних глаз.Спасибо.
29 января 2015, 19:51
Какбыть, Мне повезло. У меня есть свой родной дом, на своей земле. Дом моих родителей. Куда мне всегда приятно возвращаться. Но и в российских глубинках, думаю, можно купить недорогой домишко при желании. И совсем недорого. А где-то даже бесплатно дают, если работник ценный. Слышала врачам предлагают дома хорошие бесплатно.
Гость
29 января 2015, 22:12
Мадам_Апрельская, а я люблю жить на верхних этажах высоток. Не ниже 15-го этажа. Хотите поговорить об этом?
1 февраля 2015, 01:24
Дома и дворы на Богдана Хмельницкого куда привлекательней и более ухожены, при равном возрасте строений, хотя нет дом с часами 37 г (нелепый конструктивизм, в упрощенном виде), а на Богдашке уютные строения построенные пленными немцами, а жить в них до сих пор уютно.
29 января 2015, 10:02
"Дом с часами-одно из самых красивых зданий Новосибирска".. С какой стороны, простите, это здание красивое? Бетонная коробка немного с необычным дизайном. Никакой эстетической привлекательности в нем нет
29 января 2015, 11:32
Современным новосибирским "шедеврам" архитектуры еще очень далеко до этой "бетонной коробки".
Гость
29 января 2015, 11:37
Весенняя , не удивлюсь если вас восхищает Тюлльпан на пл ленина...
Гость
29 января 2015, 11:51
Весенняя , согласна - нет ни синих стекол, ни керамогранита, ни треугольных коньков крыш... Убогость, однако!
29 января 2015, 12:18
боже,и вот это называется "красота"?! либо те, кто так пишут не видели действительно красивых зданий (в Москве, Питере, за границей), либо вкус отсутствует в принципе.
Гость
29 января 2015, 13:38
просто_она, где же вы своему чувству вкуса научились то? Наверняка, архитектурную академию в Париже заканчивали))) Конечно, Новосибирск, не Венеция, но надо гордиться тем что есть
Гость
29 января 2015, 18:27
просто_она, наверное, вкус отсутствует и у тех архитекторов, которые считают конструктивистские здания общим наследием человечества. Не понимают они, что нужно строить в стиле лужковских карандашей. И у кого спросить, не знают.
Гость
29 января 2015, 19:41
просто_она, это красота жизни, и философии быта того времени горожан. Ну на крайний случай, это наш (мой) город, исторические факты которого мы пытаемся вспомнить, воссоздать на краеведческих сайтах. Меня больше впечатляют архитекторы, которые делали красоту даже там где это никому не видно (сибревкомовский мост, например), а не помпезные дворцы бояр на деньги же самих холопов, причем в массе своей новодел.
29 января 2015, 12:04
Не дано мне понять прелестей конструктивизма. Какое-то серое нагромождение прямых углов, по-моему.
Гость
26 января 2020, 15:09
Я с рождения жила с родителями во дворе во флигеле. Двор был замечательный, все, о чем писали-правда: фонтан, где мы купались, беседка, сцена и зимой большая деревянная горка, рассвеченная разноцветными лампочками. Все дети были одинаковы и не было различия кто в какой квартире живет, кто родители. Несколько лет назад зашла во двор и то, что увидела, повергло в шок! Где двор? Где детская площадка? Все изуродовали изверги, находящиеся у власти города своими точечными застройками. Мне жалко тех молодых, кто пишет отрицательные комментарии, жалко вашего жалкого детства которое не оставит в вас следа доброты.