NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Выборы-2019 В мэры Новосибирска выдвинулся подполковник запаса, которого судили за драку с прокурором

В мэры Новосибирска выдвинулся подполковник запаса, которого судили за драку с прокурором

Теперь претендовать на должность мэра будет 58-летний Александр Трушакин

Александр Трушакин стал пятым выдвиженцем на пост мэра Новосибирска

На выборы мэра Новосибирска выдвинулся ещё один претендент. Документы в избирком подал заместитель директора бердского казённого учреждения Александр Трушакин. Выборы должны пройти в единый день голосования 8 сентября.

Информация о выдвижении Трушакина появилась на сайте Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии. Заместитель директора муниципального казённого учреждения «Управление гражданской защиты Бердска» стал пятым претендентом на должность. Он выдвинулся от регионального отделения «Партии Великое Отечество».

Александру Трушакину 58 лет. Он родился в городе Белогорске Амурской области. Нынешним адресом регистрации числится Искитимский район Новосибирской области, деревня Ургун. Трушакин окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября. Бывший глава Гусельниковского сельсовета, а затем сельский депутат. В системе Контур.Фокус указано, что сейчас Трушакин возглавляет Новосибирскую региональную общественную организацию «Союз ветеранов».

Трушакин ранее выдвигался и на другие выборные должности. Например, баллотировался в Госдуму в середине 2010-х годов — в «Искитимской газете» выходила его автобиография. В ней Трушакин сообщал, что он «подполковник, воевал, был в Чернобыле».

В графе «Судимости» у Александра Трушакина указано, что у него была судимость по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». — Прим. ред), снята 12.08.2017. Издание «Курьер.Среда.Бердск» уточняет, что работавший в 2013 году главой сельсовета Трушакин подрался с помощником прокурора, который пришёл к нему в кабинет с плановой проверкой. Областной суд подтвердил приговор Искитимского суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия над представителем власти» — 3 года лишения свободы условно. Судимость снята в 2017 году.

После публикации с редакцией НГС связался Александр Трушакин. В беседе он рассказал, что информация о судимости непременно повлияет на кампанию, но он не знает, как именно.

«<…> Я нахожусь в том возрасте, когда есть опыт не только в участии в выборах, но и управленческий опыт. На мой взгляд, [нынешнее руководство города] неэффективно», — рассказал корреспонденту НГС Александр Трушакин.

Первыми двумя кандидатами стали координатор штаба Навального Сергей Бойко и депутат Наталья Пинус. Бойко стал кандидатом-самовыдвиженцем — ему предстоит собрать 6,5 тысяч подписей. Наталья Пинус выдвинулась от партии «Российский общенародный союз».

Александр Сильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления