NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Организаторам смертельной вечеринки в Академгородке вынесли приговор — на девушку рухнула крыша из-за снега

Организаторам смертельной вечеринки в Академгородке вынесли приговор — на девушку рухнула крыша из-за снега

Также осудили бывшего завхоза научного центра, который сдал молодым людям склад под вечеринку

На скамье подсудимых три человека: организаторы вечеринки (двое справа) и замдиректора унитарного предприятия, сдавший им склад в аренду (слева)

6 октября Советский районный суд Новосибирска вынес приговор по делу Антона Шматова, Данила Одинцова и Владимира Понуровского. Первых двух признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, последнего — в превышении полномочий и халатности.

По версии следствия, Шматов и Понуровский в 2019–2020 годах устраивали в Академгородке вечеринки для молодежи под названием Walter Party. В феврале 2020 года местом проведения очередного мероприятия был выбран склад строительных материалов, стоявший на балансе ФГУП «ЖКХ ННЦ». Замдиректора унитарного предприятия Владимир Понуровский получил от Шматова 15 тысяч рублей за аренду склада.

В ночь на 2 февраля в разгар вечеринки из-за неубранного вовремя снега обрушилась кровля склада и ближайшей пристройки: позже эксперты выяснили — не выдержали поперечные балки деревянного каркаса постройки. В результате одна девушка погибла, еще пять человек получили травмы различной степени тяжести.

В отношении Шматова и Одинцова было возбуждено уголовное дело по нескольким частям ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), в отношении Понуровского — по ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий») и ст. 293 УК РФ («Халатность»).

— Вину частично признал только заместитель директора учреждения, он принял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В результате суд признал виновными всех троих фигурантов. Одинцова и Шматова приговорили к 1,5 года исправительных работ каждого, Понуровского — к 2,5 года лишения свободы условно с запретом занимать должности на госслужбе сроком на 2 года.

24 мая в Искитиме на автомобиль Opel упала стрела строительного крана — водитель легкового автомобиля не успел выбежать из салона. Он рассказал корреспонденту НГС, как это произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления