NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В новосибирском поселке растаял снегоотвал — вода затопила огороды и участки

В новосибирском поселке растаял снегоотвал — вода затопила огороды и участки

Что говорят в местной администрации

Инцидент произошел 16 мая, когда было жарко

С приходом жаркой погоды в поселке Огурцово под Новосибирском начал таять огромный снегоотвал. 16 мая талая вода стала топить огороды и подвалы домов. Местные говорят, что проблема возникает ежегодно, но в таких масштабах — впервые.

— Старожилы нашего села, которые живут здесь 20 лет, говорят, что за ДЭУ есть снегоотвал. Снег свозят с Академгородка и всего ОбьГЭС. Вы представляете, какой снег — его посыпают химией, какой-то угольной крошкой. Это всё каждую весну тает, но так сильно не было. Текло каждый год, но текло по дороге, ручьями, но чтобы затопило подвал... У нас затопило теплицу, потекло по огородам, затопило грядки, кусты, — рассказывает местная жительница Ирина Шалагина.

Быстрый ручей талой воды рядом с участками Ирина сняла на видео.

Председатель Совета ТОС «Огурцово» Марина Чекмарёва пояснила, что местная администрация не в силах решить проблему, так как все решения о снегоотвале подписывает мэрия Новосибирска. Местные жители хотят добиться, чтобы снегоотвал рядом с Огурцово перенесли хотя бы на поля, подальше от участков, где люди ведут свое хозяйство.

Корреспондент НГС направила запрос в мэрию Новосибирска по ситуации. Ответ поступил из администрации Советского района.

— Земельный участок под площадку для временного складирования снега по ул. Слюдянка оформлен муниципальным казенным учреждением «Дорожно-эксплуатационное учреждение Советского района», — сообщили там.

В администрации Советского района также уточнили, что в весенний период 2021 и 2022 годов обращений к ним из-за подтопления территории, которая находится рядом со снегоотвалом на улице Слюдянка, не поступало. Но сейчас администрация рассматривает вопрос о согласовании дополнительной площадки для снегоотвала.

— Образовавшаяся в обваловке промоина ликвидирована МКУ «ДЭУ Советского района» 17 мая 2022 в 12:00, — добавили в администрации.

Местная жительница Ирина Шалагина подтвердила, что какие-то работы 17 мая проводились:

— Они там пригнали бульдозеры. Соорудили какой-то вал.

Женщина добавила, что воды больше нет, а дорога на Слюдянке высохла.

Огороды жителей частного сектора на улице Прокопьевской 9 апреля затопило за несколько часов. Откачивать воду начали только спустя 4 дня. Спустя 12 дней вода с участков начала уходить — специалисты «Горводоканала» нашли неисправный водовод и устранили дефект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления