NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Спасатели достали двух подростков из глубокого карьера

Спасатели достали двух подростков из глубокого карьера

Два мальчика спустились и попросили о помощи

Спасателям пришлось поднимать подростков с помощью альпинистского снаряжения

Новосибирские спасатели и пожарные помогли двум подросткам выбраться из глубокого карьера.

Во вторник, 25 июня, в 16:08 на телефон оперативного дежурного МАСС поступила информация, что на территории карьера Мочище в беду попали трое подростков.

«Они гуляли по территории карьера, расположенного рядом с щебёночным заводом. Вместо того, чтобы выйти из карьера по дороге, подростки решили подняться по почти отвесному склону, имеющему высоту около 90 метров. В какой-то момент ребята поняли, что вверх они подняться уже не могут, а спускаться вниз ещё опаснее.

Найдя небольшую площадку 2 на 2 метра с расположенной на ней берёзой, два мальчика распластались на дереве, а их товарищ, плутая по почти отвесному склону, всё-таки сумел выбраться наверх.

Он позвонил в экстренные службы и пошёл встречать спасателей», — рассказали в Муниципальной аварийно-спасательной службе.

По её данным, первыми на место приехали представители специализированной пожарно-спасательной части, которые также приняли вызов и находились гораздо ближе к карьеру. Подросток сел в их машину, чтобы показывать дорогу. В свою очередь работники карьера показали дорогу прибывшим спасателям МАСС. В итоге оба спасательных автомобиля приехали на место одновременно.

«Проведя поисковые работы с помощью звуковых сигналов, спасатели обнаружили подростков и установили с ними визуальный контакт. Дети находились примерно на глубине 35–40 метров. Существовала реальная угроза их падения вниз», — передали в аварийно-спасательной службе.

Поднимать подростков спасатели решили с помощью профессионального альпинистского снаряжения. Подготовка к подъёму заняла больше часа.

«Старший дежурной смены МАСС спустился к ребятишкам и оценил обстановку. Попутно он прокладывал линии для подъёма детей и спускал необходимое снаряжение. Оказавшись рядом с ребятами, спасатель первым делом организовал их страховку: пристегнул к дереву, на котором они находились, и начал готовить снаряжение. Спасатели, оставшиеся на верху карьера, протягивали и крепили основные и страховочные линии, вязали узлы, организовывали полиспасты. На место происшествия оперативно прибыла бригада врачей скорой медицинской помощи и наряды полиции», — сообщили в муниципальной аварийно-спасательной службе.

По её информации, в дальнейшем спасателям пришлось ещё несколько раз подниматься наверх и спускаться к детям. Когда всё было готово к подъёму, один спасатель МАСС остался внизу с ребёнком. В этом время другой спасатель со вторым мальчиком начали подниматься.

«Шестеро взрослых мужчин — один спасатель МАСС и пять сотрудников СПСЧ — тянут верёвки через блок наверх. Ребёнок не может быстро карабкаться по скале: он устал и боится.

Поэтому приходится периодически делать перерывы на отдых. И вот <…> первый подросток поднят на склон и бережно передан спасателями врачам для осмотра. Тут же он хватает из своего рюкзака телефон и сообщает матери, что с ним всё в порядке. Процедура повторяется ещё раз, только с ещё большим вниманием, при спуске спасателя вниз летят камни и порода. Дежурящий вместе с мальчиком спасатель прикрывает его собой от возможных ударов камнями», — описали ситуацию в муниципальной аварийно-спасательной службе.

По её информации, через 20 минут пристёгнутого к спасателю мальчика удалось поднять на поверхность. К этому времени на место происшествия приехали матери подростков.

Кроме того, после спасения детей сотрудникам МАСС и СПСЧ пришлось поднимать наверх своего коллегу, который страховал детей снизу и остался там без верёвок.

В аварийно-спасательной службе добавили, что в целом спасательные работы заняли 2,5 часа. Спасённых мальчиков осмотрели врачи, кроме того, с подростками побеседовали полицейские.

Недавно спасатели также сняли с самодельного плота двух мальчиков, которые плавали вдоль правого берега недалеко от Димитровского моста.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления