перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Новосибирские юристы рассказали, как получить компенсацию за приписку в медкарте

15 января, 08:42
какие моральные страдания, интересно, переносит пострадавший когда ему в мед. карту делают приписку? мучается, аж кушать не может? Вопрос на самом деле в другом, почему страховым эта ситуация безразлична, ведь проблема имеет массовый характер? сговор? решить то её, на самом деле, очень просто. но заинтересованности ни у одной из сторон - нет. разве что у граждан с обостренной сознательностью..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 января, 10:15
Вы, товарищ, действительно не понимаете? Про страдания? Поясню на примере из жизни. Жил-был донор, сдавал себе кровь в положенные сроки, все шло хорошо. В один прекрасный день приходит сдавать, а ему в центре крови говорят: у Вас гепатит, уважаемый, донором больше никогда быть не сможете. Стал человек разбираться - выяснились эти самые приписки, и что он, якобы, несколько раз к инфекционисту обращался, и что диагноз "гепатит" (букву не помню, уж извините) ему поставили, и даже на санаторное лечение направили. А человеку до звания "почетный донор" всего несколько раз сдать кровь оставалось. Вполне себе моральные страдания, полагаю. На пустом месте человека сделали непригодным к кроводачам. Побегал он, восстановил свое право быть донором, признали постановку диагноза ошибочной. Но времени, денег и нервов много затратил. Поэтому обратился в суд за оплатой как раз тех самых моральных страданий и плюс затрат на юристов и транспорт.
Гость
15 января, 10:28
Гость
15 января, 10:15
Вы, товарищ, действительно не понимаете? Про страдания? Поясню на примере из жизни. Жил-был донор, сдавал себе кровь в положенные сроки, все шло хорошо. В один прекрасный день приходит сдавать, а ему в центре крови говорят: у Вас гепатит, уважаемый, донором больше никогда быть не сможете. Стал человек разбираться - выяснились эти самые приписки, и что он, якобы, несколько раз к инфекционисту обращался, и что диагноз "гепатит" (букву не помню, уж извините) ему поставили, и даже на санаторное лечение направили. А человеку до звания "почетный донор" всего несколько раз сдать кровь оставалось. Вполне себе моральные страдания, полагаю. На пустом месте человека сделали непригодным к кроводачам. Побегал он, восстановил свое право быть донором, признали постановку диагноза ошибочной. Но времени, денег и нервов много затратил. Поэтому обратился в суд за оплатой как раз тех самых моральных страданий и плюс затрат на юристов и транспорт.
Так это как раз редкий случай......
15 января, 13:25
Гость
15 января, 10:28
Так это как раз редкий случай......
Любой неправильный диагноз может повлиять на дальнейшее реальное лечение. Врач же всегда изучает карту, чтобы понимать общую картину. А она - НЕПРАВИЛЬНАЯ. Понимание этого и проводит человека к моральному страданию и нервным переживаниям
15 января, 07:42
Уже юристы советы раздают, дожились! То есть, такие приписки уже как здрасьте! Интересно, хоть одно медицинское учреждение либо должностное лицо привлекли к ответственности, при чем уголовной?
15 января, 07:51
Бешеные деньги за моральный вред, если учесть все хождения по инстанциям
Гость
15 января, 10:44
Поди ты эти приписки делаешь?
15 января, 10:55
Гость
15 января, 10:44
Поди ты эти приписки делаешь?
Не, не поверишь - мне рисуют...хотя я не была ,но мне ,,липу,, рисуют регулярно, я читаю , но не звонила пока даже пожалиться в страховую...
15 января, 13:26
Так хождений нет. Все заявления и ответы в электронном виде можно получить и отправить
15 января, 09:24
За проведение диспансеризации, медицина получает большие деньги
Если такое возможно технически, и если это кому-то нужно - значит, система выстроена неправильно.
15 января, 10:57
как будто у нас только эта система так выстроена :-)
15 января, 09:16
Что то часто у них технический сбой. Может на бумажные карты снова перейти?
15 января, 09:31
так они и в бумажные карты это все пишут. Именно поэтому на руки стараются не выдавать
15 января, 09:50
15 января, 09:31
так они и в бумажные карты это все пишут. Именно поэтому на руки стараются не выдавать
Это все как раз в электронные пишется. Может, конечно, и в бумажные, но в электронные - давно.
15 января, 10:06
Попробуй бумажную получить на руки
15 января, 09:30
обуви на бОльшую сумму стопчешь чем компенсация.
15 января, 10:08
ради двушки не стоит заморачиваться
Гость
15 января, 09:05
Борьба со стрелочниками - это национальный вид спорта в РФ. Вместо того чтобы бороться с системой и ее изъяснами, предлагают бороться с симптомами.
15 января, 09:11
Если бы каждый, кто обнаружил приписку, пошел бы в суд, то и система бы изменилась. Невыгодно стало бы выплачивать всем за моральные ущербы. А пока все терпят, беспредел и происходит.
Гость
15 января, 09:24
15 января, 09:11
Если бы каждый, кто обнаружил приписку, пошел бы в суд, то и система бы изменилась. Невыгодно стало бы выплачивать всем за моральные ущербы. А пока все терпят, беспредел и происходит.
Рыба гниет всегда с головы. Пока вы этого не уясните для себя, никакая система меняться не начнет.
15 января, 09:51
Гость
15 января, 09:24
Рыба гниет всегда с головы. Пока вы этого не уясните для себя, никакая система меняться не начнет.
Про рыбу согласен...
15 января, 14:18
Сделал запрос. Я оказывается типа недавно проходил диспансеризацию и вообще в течение года постоянно к терапевту хожу
Гость
15 января, 08:54
Когда эти приписки и воровство из бюджета прекратятся? Ведь просто в открытую воруют и ни кого не боятся. Где прокуратура и Следственный комитет?
Гость
15 января, 14:10
не возбуждаются, почему-то
Гость
15 января, 14:41
Гость
15 января, 14:10
не возбуждаются, почему-то
Гость, голова
Гость
15 января, 08:12
Как со стороны кого-то так сразу сбой и никто не за что не отвечает.... Сомневаюсь что простому врачу придет в голову такая блестящая идея, идея если и придет то там где по выше....так сказать в середине пирамиды...
15 января, 09:31
главы поликлиник жестко прессуют врачей.
Гость
15 января, 09:31
Эта бестолковая диспансеризация. В глубинке и смотреть больного не на чем, и не кому. Одна липа. Зато деньги по медосмотрам (припискам)всё получат, а больше всех главный врач убогой больницы
Гость
15 января, 14:22
Гость, +1
16 января, 03:03
У нас есть на чем смотреть, однако НЕ СМОТРЯТ!!! У меня диспансеризация реально была в прошлом году. Так вот УЗИ - не положено, осмотр офтальмолога - не положен, только внутриглазное давление померили, биохимия - ну вот совсем-совсем минимум показателей, анализ на гликированный гемоглобин при наличии диабета - тоже. Правда, потом терапевт назначил его для уточнения, потому как сахар вылез слишком высокий.
Гость
15 января, 10:07
Что вы суетитесь, это поставлено на поток, еще пару лет назад у меня было тоже самое и ЧТО даже не извинились. А вам, что ведь за вас полис платит, на мой вопрос, а если мне понадобится диспансеризация ну пройдете еще раз полис заплатит, а почему прием хирурга у которого не был - ошиблись и опять ноль извинений.
16 января, 03:09
Знакомая хотела было пройти диспансеризацию в декабре, а ей ответили, что она её уже в этом году ПРОШЛА. Она не из тех, кто права качает, поэтому решила подождать до следующего года, так как оставалось совсем недолго. Вот только она её НЕ проходила!
Гость
15 января, 09:38
Я тут тоже узнал, что за последние три года оказывается я два раза был на диспансеризации и на приеме у хирурга в поликлинике на другом конце города, в которой я ни разу не был.
Гость
15 января, 14:41
Неправильные диагнозы и приписки в электронных картах - технический сбой? А при электронном голосовании на выборах тоже такие технические сбои возможны?
15 января, 15:30
Странный какой-то вопрос))
16 января, 03:13
А Вы думаете, что нас зря усиленно переводят на электронные "услуги"?!!
Гость
15 января, 12:25
Интересно прокуратура этим вообще заниматься будет?
Гость
15 января, 10:53
Инструкция нерабочая - госуслуги не оказывают госуслугу , если полис старого образца и до сих пор не поменян. Хотя клиники по этому полису принимают либо принимают по снилс. Госуслуги - 💩
15 января, 13:21
Пиши сразу в страховую. Ответят в любом случае.
Гость
15 января, 14:13
мне вернулся документ после запроса на ГосУслугах со статусом "Отказано в предоставлении услуги" и понимай как хочешь. Хотя на приеме у терапевта я точно был в прошлом году.
Гость
15 января, 15:46
Обновить можно за пять минут онлайн. Я так сделал.
Гость
15 января, 09:44
Мне неоднократно приходилось получать в больницах выписные эпикризы, в которых я с удивлением видел перечень лекарств, которыми меня якобы лечили, но фактически не одного из них не давали вообще. И, выписывая меня , например, в четверг или в пятницу, эпикриз выдавали в понедельник , который считался последним днем моего лечения. Таким образом увеличивалось количество Койко-дней нахождения в стационаре. Больнице,. наверно, прибыль, а мне как бы все равно.
Гость
15 января, 14:21
Гость, тетки больнишнополиклинические круго вертят
Гость
15 января, 12:26
Я деспазеризацию ежегодно прохожу, хотя в поликлинике по прописке не был 7 лет. Карточка моя у них постоянно теряется именно по этой причине.
Гость
15 января, 12:25
После коронавируса проходил так называемую реабилитацию в госпитале Д. Бедного, 71 за 8 капельниц, пару анализов и несколько сеансов на магнитной лежанке бы счет около 47 тысяч 😳 выставлен, посмотрел на госуслугах. Так же на госуслугах увидел, что пару лет прохожу диспансеризацию в поликлинике хотя там не был более 2 лет, позвонил в страховую у них это интереса не вызвало, видимо тоже в какой то мере заинтересованы в этих приписках.
Гость
15 января, 10:07
а как доказать, что реально не был на приеме врача? у меня была ситуация, когда я была записана на прием. но врача срочно вызвали и он начал прием часа на 2 позже. у меня не было ни времени ни желания сидеть и ждать приема. а потом я в карточке нашла запись, что оказывается я была на приеме у врача в тот день.
15 января, 13:21
Там не надо доказывать. Поликлиника должна доказать, что вы были.
Гость
15 января, 12:35
получил 2 тр за две диспансеризации, а за одну списывают порядка 3тр, т.е. поликлиника в плюсе +4 тр, можно дальше продолжать выгодное дело
15 января, 13:18
Никаких плюсов: за выявленные приписки поликлиники штрафуют.
Гость
15 января, 15:33
У меня комплексные диспансеризации аж две штуки. И аж семь приёмов и осмотров с консультацией. И даже один приём и осмотр и консультация в стоматологии на два с половиной косаря. И всё конечно же липовое. И это данные с 2016 года. А до этого поди столько же приписок липовых. В суд что ли пойти?)
Гость
15 января, 09:23
Столько движений из-за двух касиков 😐
15 января, 09:53
Тут дело принципа. Вот такие пассионарии и меняют худшее к лучшему. А те, кто хихикает или возмущается, сидя на диване, ничего не решают/не меняют/не значат.
15 января, 10:59
15 января, 09:53
Тут дело принципа. Вот такие пассионарии и меняют худшее к лучшему. А те, кто хихикает или возмущается, сидя на диване, ничего не решают/не меняют/не значат.
это всё как против ветра плевать. Т.к. это выгодно чинушам разного ранга - бороться бессмысленно, все на одну вертикаль насажены потому что
15 января, 11:45
С каждого по 2 касика, главврачу хибарка, чиновнику Минздрава машинка, и так далее.
Гость
15 января, 14:17
В поликлиниках почти одни тетки работают, у них творится хаос и анархия, никто из них не хочет добросовестно работать.ф
15 января, 15:31
Это не от теток идет, а от начальства сверху
Гость
15 января, 10:26
"суд присудил две тысячи" Нафиг тогда судиться, нервы портить и время зря тратить?
15 января, 13:20
Там времени не тратится особо: подул иск. пришел и получил решение суда. Такие иски быстро рассматривают. А компенсации по моральному ущербу всегда разные. Иной судья может и больше присудить.
Гость
15 января, 22:27
На это всё и расчитано
Гость
15 января, 08:11
2000 высудил? Красавчик! А на проезд сколько ушло? Бывает, что суды по полгода тянутся, то ответчика нет, то свидетеля. С работы дёргают. Ну если, конечно, в центре жить и там же работа, то проще. Или если вовсе нет работы.
15 января, 09:08
Такие дела долго не длятся. По закону о защите прав потребителей обычно все решается быстро: да - да, нет - нет.
Гость
15 января, 08:27
Если вдруг вы обнаружили, что вам приписали несуществующие болезни, обратитесь во врачебную комиссию ближайшего военкомата для получения справки, что вы абсолютно здоровы.
Гость
15 января, 22:22
У меня вообще на 30000 набралось. И на дц я побывала.
Гость
17 февраля, 12:34
Нищих врачей хоть как то вынуждают подворовывать. А иначе все вообще разбегутся, тогда что? Вымрем! Нет порядка в стране, а нас - простых граждан ещё и натравливают на таких врачей.
Гость
15 января, 08:35
Закончилось время приписок, с этого года все в электронном виде...
15 января, 09:09
Если внимательно читать статью, то можно обнаружить, что речь идет именно о приписках в электронном виде.
Гость
15 января, 22:28
Как приписывали так и будут дальше продолжать