перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Врачи стали не нужны, а скоро совсем исчезнут? Почему пациенты больше доверяют интернету, чем медикам

14 октября 2023, 10:27
Все это следствие не только интернет знаний, но главным образом реформ здравоохранения!! В СССР всегда можно было попасть к врачу в день обращения. Ну а если иначе то два выхода - помереть или выздороветь!
14 октября 2023, 09:33
Не надо искать никаких причин, почему лезут в интернет за диагнозом и лечением. Вся причина буквально в первой фразе статьи: "Найти свободное время, записаться к врачу, дождаться приема через две недели, а потом отсидеть многокилометровую очередь в поликлинике и услышать от доктора, что всё в порядке". А ещё добавьте хамство на всех этапах обращения к медикам. Я имею в виду бесплатные заведения, разумеется. Ну а к платным нужен мешок денег.
Гость
14 октября 2023, 10:14
Да. И качественный состав врачей зачастую таков сейчас, что пациент, особенно хроник, разбирается в своих болячках чуть ли не лучше участкового и знает, что ему надо, к какому узкому ему надо, на какие процедуры ему надо, НО, вынужден непременно через терапевта начинать свои хождения за осмотрами/консультациями узких, назначениями, рецептами, квотами..
14 октября 2023, 10:40
Гость
14 октября 2023, 10:14
Да. И качественный состав врачей зачастую таков сейчас, что пациент, особенно хроник, разбирается в своих болячках чуть ли не лучше участкового и знает, что ему надо, к какому узкому ему надо, на какие процедуры ему надо, НО, вынужден непременно через терапевта начинать свои хождения за осмотрами/консультациями узких, назначениями, рецептами, квотами..
И потом 2-3 месяца ждать талончик. 16 поликлиника практикует так. К эндокринологу точно.
Гость
15 октября 2023, 08:43
Так вам же выбор дали. Естественно на халяву народ толпой сбежится. Не хотите платить - сидите в очередях и получайте соответствующее качество. Умный человек денег на свое здоровье жалеть не будет.
14 октября 2023, 09:42
Дело не только в нехватке медиков, дело ещё и в организации процесса. Зачастую , если что серьёзное, проще дождаться когда будет совсем не вмоготу и вызвать скорую чем ждать приёма терапевта , потом ходить по очередям на анализы и умереть перед кабинетом узкого специалиста, а потом труп вынесут - якобы умер не в стенах поликлиники, а то потом проверок много будет.
Гость
14 октября 2023, 20:27
...перед этим подписав документы о том что претензий к оказанной медицинской помощи не имеет!!!
14 октября 2023, 09:42
Почему? Это благодаря импортозамещению. Русскую женщину-терапевта, заменили на мужика-узбека(таджика), который даже по-русски нормально не говорит.
14 октября 2023, 13:53
Бла, бла, бла... В реальности все проще. Не осталось специалистов в поликлиниках, писари одни. За 12 минут они должны заполнить карту, отписаться в страховую, на пациента времени нет. И так из года в год, у них мозг усох. Анализы они назначают охотно, но их результаты им не интересны. Невролог Турецкая ставит стул для пациэнта у двери, за 4 метра от стола. Типа она врач высшей категории и на расстоянии все видит. Громоздкая система с посредниками в виде страховой просто размазывает деньги по бумагам, вез всякой пользы для больных.
Гость
14 октября 2023, 09:34
Алгоритм работы врачей в поликлиниках. 1) лечат они по протоколу. А человек индивидуален 2) время на одного пациента очень мало. 3) для врача главное заполнить в компьютере медицинскую карту пациента для страховой компании 4) выдать назначение и вызвать следующего. Чаще всего все это происходит в монологе пациента и молчания равнодушного врача.
14 октября 2023, 10:00
зачастую весь "прием" ограничивается пунктом 3, вообще без обращения пациента. Поэтому и ет талонов на прием, а зайдешь в поликлинику - в коридорах эхо и врачи сидят по кабинетам и что-то пишут-пишут-пишут
Гость
14 октября 2023, 10:19
Во-во. Пароль: "План по валу" Отзыв: "Вал по плану".. Бумажная/электронная отчётность стала превалировать над реальным лечением..
Гость
14 октября 2023, 10:25
Это вы в интернете про индивидуальность прочитали? В медицине оперируют понятиями норма и не норма. Всё.
Гость
14 октября 2023, 09:16
Сами доктора, при обращении к ним, замечу молодые доктора, открывают интернет и ищут диагноз и методы лечения. Что будет, когда поумирают старые врачи! Так и будем по интернету лечиться.
Гость
14 октября 2023, 09:36
Не только молодые. Мой врач как то тоже в инет полезла за ответом. А ей за 50 лет.
Гость
14 октября 2023, 13:13
Радоваться надо, что не говорят не думая, а ищут. Врачи имеют доступ к иед порталам, статьям научным, к которым простая Маша не имеет. Поэтому и смотрим и читаем и учимся на чужом опыте
14 октября 2023, 09:56
"По мнению некоторых экспертов, однажды интернет сможет полностью заменить врачей" Я не разделяю мнение экспертов.
14 октября 2023, 09:51
Иногда вижу во дворе нашего участкового врача, которая ходит по вызовам. У неё такой уставший и замотанный вид, что становится непонятно, как она ещё способна ходить и уделять внимание пациентам?
14 октября 2023, 10:35
Она в любой момент может пойти на кассу в пятерочку.
Гость
15 октября 2023, 08:45
14 октября 2023, 10:35
Она в любой момент может пойти на кассу в пятерочку.
А ты будешь ныть, что тебя забесплатно не лечат
Гость
14 октября 2023, 11:03
Достаточно глянуть на этих врачей в поликлиниках что бы понять , что в интернете иногда надежней. Реальные старухи боящиеся чихающего пациента, малолетки у которых всё лечение уже расписано на каких то бумажках, это я так понимаю те стандарты, что Скворцова нам навязала когда то. Ох не заслуженно забыта эта дамочка!!! И вишенка на на торте мигранты!!!! А в частную клинику все меньше и меньше людей могут позволить себе сходить, всё вокруг загибается объективно , да и там не факт что не нарвёшься на того же мигранта например . Отдельно скажу , лично от себя , что то кто придумал запись с узкому специалисту через терапевта враг народа!
Гость
14 октября 2023, 13:34
Согласен про терапевта, в поликлиниках он как маршрутизатор, ну и дополнительно денежку по ОМС списать, а для вас - гмеррой.
14 октября 2023, 12:50
Дефицит кадров чудовищный. Достаточно зайти в раздел Работа на НГС. Когда висят вакансии от учреждений, работать в которых раньше можно было только мечтать, дальше спорить не о чем. Давеча довелось побывать на интересном медицинском мероприятии. Сначала подумала, что как хорошо: много молодых врачей, а потом карета превратилась в тыкву: в определенное время студенты и ординаторы ушли и остались клиенты Пенсионного Фонда и кандидаты туда же.
Гость
14 октября 2023, 09:38
Страховые компании разгоните и их зарплату отдайте врачам и медицинским сестрам. От этих страховых компаний никакого толка нет. Но видимо, это кому то выгодно?
Гость
14 октября 2023, 11:05
Вы правы на все 100% Это паразиты которые имеют денег больше чем медики. А деньги эти от наших налогов !
14 октября 2023, 12:42
А что изменится? Недоразумение, которое вы называете врачами недостойно даже этой зарплаты. Кончились врачи, как и медицина. Хотя может и остались, но это единичные случаи.
Гость
15 октября 2023, 08:46
14 октября 2023, 12:42
А что изменится? Недоразумение, которое вы называете врачами недостойно даже этой зарплаты. Кончились врачи, как и медицина. Хотя может и остались, но это единичные случаи.
Лечись подорожником
Гость
14 октября 2023, 09:09
платные клиники ведут опрос пациентов, заполняют в интернете типа анкету, нанимается кнопочка, выводится диагноз, взимается плата 3000 тыс Супер!!!
Гость
14 октября 2023, 10:21
Потому что официальная медицина опасна не только для кошелька, но и для здоровья.
Гость
15 октября 2023, 08:47
Лечись подорожником и навозом
Гость
14 октября 2023, 12:07
Сволочи, сидящие в кремле, исключили из нашей жизни общедоступную медицину, а на платную, отобрали деньги, поэтому от безысходности, население отправляется искать лечение на просторах интернета.
Гость
14 октября 2023, 13:36
Ещё на антибиотик рецепт ввели)
14 октября 2023, 10:43
Есть врач для лечения, а есть целитель для правильного образа жизни, хоть это и одни и те же люди, но благодаря сети и целителям просто стал другим человеком. Эти целитили объясняют суть, рекомендуют питание и нагрузки, это как раз тот ликбез, что не получите на приёме. Да, когда прихватит, нужно ползти в клинику, но в повседневной бодрости есть офигенные тетеньки и дяденьки в интернете.
14 октября 2023, 15:41
Не названа главная причина- сейчас в больницу ходить небезопасно. Это- лотерея с большой вероятностью подхватить букет новых заболеваний
Гость
14 октября 2023, 09:33
Потому что он бесплатный и не разведет,как некоторые врачи?))
Гость
14 октября 2023, 10:40
Да потому что приходишь к врачу, рассказываешь симптомы. Он достает смарт и начинает искать рецепты. Так зачем тогда к нему идти если это можно и самому сделать и более подробней?
Гость
14 октября 2023, 10:46
Есть 2 типа врачей. Платный и безплатный. Платный будет стараться выжать из вас побольше денег. Поэтому к нему нужно идти точно зная что тебе от него нужно. Второй вам побольше дорогих лекарств выпишет и процедур.
Гость
14 октября 2023, 10:56
Сейчас сами врачи сидят в интернете и ищут какое тебе подходит лекарство. Равнодушие к пациенту, что то назначить что не протоколу им в голову не приходит, а зачем себя утруждать.
Гость
14 октября 2023, 09:14
цены видели? а снижающуюся покупательскую способность?
Гость
14 октября 2023, 09:35
Цены бешеные в клиниках только в Новосибе. В соседних регионах в разы меньше.
Гость
15 октября 2023, 08:49
Гость
14 октября 2023, 09:35
Цены бешеные в клиниках только в Новосибе. В соседних регионах в разы меньше.
Съездий в Москву, посмотри на их цены
Гость
14 октября 2023, 12:13
когда уже врачей докторами перестанут называть? Доктор-это ученая степень, может быть доктор исторических наук, физико-математических и тд Ни одного врача с ученой степенью в поликлиниках нет
Гость
14 октября 2023, 12:17
Это докторка - ученая степень, а в русском языке доктор - это врач. Но вам из-за границы конечно виднее как нам на нашем языке разговаривать.
Гость
14 октября 2023, 12:58
Гость
14 октября 2023, 12:17
Это докторка - ученая степень, а в русском языке доктор - это врач. Но вам из-за границы конечно виднее как нам на нашем языке разговаривать.
не выдумывай
14 октября 2023, 10:45
Посмотрите сколько частных клиник и мед центров в городе, считаю, что необходимо принять закон об обслуживании в них по ОМС, а то принимают закон какие грибы собирать нельзя.
Гость
14 октября 2023, 11:49
По моему мнению например, врача терапевта очень хорошо может заменить ИИ. Не понимаю эту специализацию. Никогда в частных клиниках за эту услугу не платил. Просто шел к нужному специалисту предварительно сдав анализы назначенные Гуглом. Всегда прокатывало и говорили какой вы молодец, что все сразу с с собой принесли. А если Гугл скажет какие предварительные анализы нужны специалисту, можно сразу сделать и сэкономить одно посещение оного. По сути такие вещи очень хороше замещает ИИ, единственное функциональную(УЗИ, МРТ...) диагностику не заменишь, но расшифровать поможет.
Гость
14 октября 2023, 14:24
Потому что эти врачи ставят диагноз по компьютеру! ЕГЭ. "Ну что, лечить будем или пусть живет?"
Гость
14 октября 2023, 09:54
Это потому что платных клиник понастроили и кто их руководство
Гость
14 октября 2023, 14:17
Согласен со всеми коментами, все так и не иначе. Диагноз точный поставить может только патологоанатом, ну нет у нас врачей опытных, а те немногие, что имеются не про наш кошелек, одно посещение обойдется от 3 до 5 т р. Вот и лечимся кто как может
Гость
14 октября 2023, 14:29
*
Гость
14 октября 2023, 14:51
А смысл к ним идти? Особенно в поликлинику
Гость
14 октября 2023, 22:44
Возникла проблема. Поискал в интернете, нашел тесты, описание, методы лечения. Поставил себе диагноз. Прошел диагностику в двух местах (платно), подтвердилось. Запись к узкому спецу по ОМС только в регистратуре, рано утром, через месяц явка. Сходил, 5 минут беседы и бумажка с адресами, обратиться к спецам (где я побывал уже). Осталось купить дорогостоящее лекарство и найти, кто проколет его...
Гость
15 октября 2023, 21:07
Все спицы ушли в платную, и там тупеют,
Гость
4 декабря 2023, 12:42
Бесплатная медицина это бред, бред ведет к развалу, как развалился СССР, на районе 50 тыс человек, прием каждого стоит 2 тыс в платной клинике, чтобы была у врача нормальная зарплата. Делаем простой расчет 3 класса школы, и получаем 100 млн рублей, а на весь город получаем 4 млрда рублей. И это только 1 прием, 1 врача каждому раз в год. А нужно несколько врачей, плюс анализы которые в 10 раз дороже, плюс здания, плюс административный персонал и т.д. Итого, только чтобы у вас, была медицина "бесплатная" нужно несколько бюджетов Новосибирска. Но троечникам это сложно понять, математику прогуляли в школе, поэтому ударяются в идеи коммунизма.
14 октября 2023, 10:42
Лечиться с помощью интернета - это бороться с перенаселением Земли. Что и происходит.
14 октября 2023, 15:08
А без инета - сразу в гроб.
Гость
14 октября 2023, 09:08
Я ищу неиспорченную в доктора поиграть.
14 октября 2023, 15:09
Проктолога себе ищешь?
Гость
15 октября 2023, 08:51
Все правильно, массаж простаты полезен для здоровья
14 октября 2023, 09:13
в рф бесплатная медицина - это дорожка в одын канес
Гость
14 октября 2023, 09:36
Нет бесплатной медицины. Вы платите налоги.
14 октября 2023, 15:03
Они правы, лучше обратиться к врачу и помереть, чем спасаться инфой из инета :Р
Гость
15 октября 2023, 08:51
Все равно помрешь
Гость
14 октября 2023, 09:59
🤣ну ну кардиологов гинекологов а самое главное скорую и пускай при ножевом сидят на кухне гуглят
Гость
14 октября 2023, 10:29
Все ищут симптомы в интернете. Это не отменяет последующего обращения к врачу.