NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Зависит ли надежность от цены, какие ставить импланты: стоматолог-ортопед рассказал о современной имплантации

Зависит ли надежность от цены, какие ставить импланты: стоматолог-ортопед рассказал о современной имплантации

Специалисты клиники «РекоменДент» нацелены на идеальный результат — как они его достигают

В клинике ответственно подходят к каждой имплантации и изучают малейшие нюансы состояния здоровья пациентов

Имплантация зубов — ответственная процедура, к которой нужно подходить основательно, чтобы быть на 100% уверенным как в клинике, так и в выбранном специалисте. Какие имплантаты ставить? Как правильно подготовиться к процедуре? Где найти «своего» стоматолога? Эти и многие другие вопросы беспокоят пациентов, которые решились сделать шаг навстречу здоровой и красивой улыбке.

Но не стоит волноваться! В стоматологической клинике «РекоменДент» уже есть все ответы на эти вопросы.

Имплантация — страшно? Имплантация — легко и безопасно! И об этом рассказал заведующий ортопедическим отделением стоматологической клиники «РекоменДент» врач стоматолог-ортопед Сергей Ярославович Козак.

— Сергей Ярославович, каким пациентам рекомендуется процедура имплантации? В каких случаях она необходима?

— На сегодняшний день процедура имплантации рекомендована во всех случаях, когда речь идёт о дефектах зубного ряда, то есть когда у пациента есть все зубы, но из-за травмы либо неуспешного терапевтического лечения происходит удаление одного или нескольких зубов. Тем самым, во избежание обтачивания соседних зубов под коронки и чтобы не делать мостовидные протезы, устанавливают имплантаты.

Помимо дефектов зубного ряда, показанием к имплантации является крайняя степень разрушения зубов либо их какое-то тотальное поражение, в результате которого требуется удаление оставшихся зубов. Понятно, что в ходе таких манипуляций человек остается с беззубой челюстью.

Ранее решением подобных ситуаций в стоматологии становилось съёмное протезирование, несшее в себе массу неудобств, как психологических, так и физических. Поэтому, современная медицина ратует за установку имплантатов на беззубую челюсть. Ведь благодаря имплантации к человеку возвращается радость от приёма пищи, от самого процесса жевания; устраняются хлопоты от обслуживания съёмного протеза.

— Через какое время после потери зуба нужно ставить имплантат?

— После удаления зуба необходимо ждать полного восстановления челюсти и замещение костной ткани около двух месяцев. Это стандартный, классический подход, используемый во всём мире.

Более прогрессивной является немедленная установка имплантата сразу после удаления зуба, которая широко используется докторами. В этом случае мы получаем преимущество в виде сокращения сроков протезирования. Это во-первых.

Во-вторых, при таком способе не происходит объёмной и глобальной потери костной ткани. После удаления зуба всегда образуется некий «провал» в челюсти, но при установке имплантата такой провал не формируется. Имплантат является поддержкой для костной ткани десны.

Довольно часто еще используется практика установления импланта в лунку удалённого зуба. Способ применяют при условии отсутствия хронических очагов воспаления в кости и при наличии костной ткани нужного качества. Объём ткани оценивается доктором по результатам КЛКТ.

В лунку устанавливается имплантат, затем на него «надевается» временная коронка, позволяя сохранить профиль десневого края, естественный природный контур с сохранением межзубных слизистых сосочков. Через два месяца после установки временной коронки можно делать постоянное протезирование.

Благодаря имплантации у человека поднимается самооценка

— Можно ли установить имплантаты через несколько лет после потери зуба?

Срок удаления зубов при подготовке к имплантации, естественно, имеет значение. Чем больше времени челюсть не испытывает жевательного давления, тем она больше подвержена процессам рассасывания и убыли объёма костной ткани. Но в любом случае врач перед процедурой имплантации производит диагностику, делает рентгеновские снимки (проводят КЛКТ).

По снимку оценивается оставшийся объём костной ткани. И даже если его недостаточно, то на сегодняшний день это не является проблемой или противопоказанием для проведения имплантации.

У стоматологов-хирургов есть возможность увеличить объём костной массы и сделать костную аугментацию (нарастить необходимый костный объём). После процедуры следует период приживления искусственного материала. Имплантат устанавливают одновременно с подсадкой костной ткани либо спустя четыре месяца.

Если подводить итог сказанному, то получается, что в любой участок костной ткани можно поставить имплантат. И стоматологу на консультации перед процедурой потребуется лишь определить процент имеющейся ткани у пациента и необходимость её наращивания.

— Нужно ли специально готовиться к имплантации? Есть ли у процедуры противопоказания?

— Критических противопоказаний в современной стоматологии для проведения имплантации нет.

На консультации у стоматолога пациент указывает общее состояние здоровья. При наличии системных заболеваний могут понадобиться некоторые дополнительные анализы (проверка на наличие или отсутствие остеопороза, скорость свёртывания крови и т. п.). Во всех остальных случаях особой подготовки не требуется.

— Какие виды имплантации делают в клинике «РекоменДент»? И что такое имплантация без разреза десны?

Основные виды имплантации, которые доступны в нашей клинике, — одиночная имплантация (при отсутствии одного зуба) и имплантация в условиях отсутствия у пациента нескольких зубов (установка несколько имплантов одновременно).

В основном нашими врачами выполняются работы по протоколу немедленной нагрузки: при удалении оставшихся разрушенных зубов на челюсти устанавливают от четырех до шести имплантатов, а на следующий день устанавливают мостовидный несъемный протез.

Кроме того, мы практикуем имплантацию без разреза десны. Перед такой операцией доктор оценивает участок, подлежащий имплантации, и при наличии достаточного объема костной ткани и хорошего состояния слизистой, производит точечный прокол и устанавливает имплантат без разреза, то есть без дополнительного травмирования слизистой. Такой способ имплантации ведет к лучшему процессу реабилитации и быстрому безболезненному восстановлению пациента.

Сергей Ярославович Козак, заведующий ортопедическим отделением стоматологической клиники «РекоменДент», врач стоматолог-ортопед

— Болезненна ли процедура имплантации? Как пациенты чувствуют себя после операции?

— Процедура имплантации проводится под местным обезболиванием с использованием мощных современных анестетиков длительного действия. Пациент во время операции не испытывает никаких неприятных ощущений.

После операции врачи клиники «РекоменДент» назначают медикаментозную схему, которую пациенту следует принимать в обязательном порядке пять дней. Если соблюдены все рекомендации лечащего врача, то у пациента не возникает никаких осложнений или проблем. После процедуры у человека сохраняется полная работоспособность и он может жить своей обычной, полноценной жизнью.

— На каких имплантатах работают в клинике?

Специалисты клиники «РекоменДент» в своей работе используют несколько имплантационных систем передовых производителей имплантатов, но преимущественно протезирование проводится на американской премиум-системе Nobel Biocare и более бюджетной корейской системе Osstem Implant.

В нашей стоматологии человек с любым достатком может получить качественную услугу, так как мы работаем на имплантах разных ценовых сегментов. Но независимо от цены, каждая из имплантационных систем отличается качеством и надежностью.

— Каков риск, что имплантат не приживется?

— Согласно мировой статистике, лишь около 2% имплантатов могут отторгнуться и только по причинам, которые не подвластны ни доктору, ни пациенту. Сразу скажу, что это очень маленький процент отторжения и при соответствующей подготовке эта цифра движется к нулю.

В клинике «РекоменДент» мы очень ответственно подходим к каждой процедуре имплантации и изучаем малейшие нюансы состояния здоровья наших пациентов перед процедурой.

Мы ратуем за индивидуальный подход и безопасность, поэтому каждый из наших пациентов чувствует себя максимально комфортно как до, так и после операции.

Безопасность и профессионализм — два столпа, на которых строится наша работа. Именно благодаря им мы можем гарантировать идеальный результат, который будет долгие годы радовать пациента.

Перед операцией тщательно проверяют состояние здоровья пациентов

Клиника «РекоменДент»:
ул. Салтыкова-Щедрина, 118

ул. Большевистская, 37
режим работы: с 08:00 до 21:00, без выходных
recomendent.ru

ООО «РекоменДент», recomendent.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления