NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье У Обского моря заметили необычных клещей — для кого они опасны

У Обского моря заметили необычных клещей — для кого они опасны

По словам биолога, активность этих клещей продлится до начала июля

За три часа сибирячка обнаружила на пляже более 20 клещей

Новосибирцы заметили нашествие клещей на берегу Обского моря. Как рассказала читательница НГС Юлия Бердышева, сегодня она отдыхала на берегу водохранилища и за три часа сибирячка обнаружила более 20 клещей.

— Мы поехали отдохнуть с друзьями на море. Часа на три. На самом море еще лед лежит, но клещей там обнаружили очень много. Первого я почувствовала на ноге, потом увидели на одежде, на бревнах, а когда присмотрелись, увидели, что они прямо по песку ползут. Пока мы там были, насчитали более двадцати штук. Никогда такого количества сразу не видела, — рассказала Юлия Бердышева.

Как рассказал НГС биолог Алексей Яновский, на берегу Обского моря новосибирцы обнаружили пастбищных коровьих, или иначе собачьих клещей.

— Это Dermacentor nisus. Хотя они тоже иногда присасываются к человеку, но вскоре отваливаются сами, оставляя трудно заживляемые места укусов. Но им нужна более теплая кровь. Они часто присасываются к коже собак и заражают их практически смертельным заболеванием под названием «пироплазмоз». Это что-то вроде малярии, только у собак. При этом разрушается печень. Необходимы желчегонные препараты и помощь ветеринара для спасения домашнего питомца, — пояснил биолог.

По словам специалиста, активность этих клещей продлится с конца мая до начала июля.

Ранее в Новосибирске об укусах сообщили несколько человек из Заельцовского и Советского районов, а также двое из Ленинского. Кроме энцефалита и боррелиоза от клещей можно заразиться бактерией риккетсией. Она вызывает сибирский клещевой тиф, или клещевой риккетсиоз. Специалисты объяснили, как проявляется и лечится это заболевание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления