NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Вернём славу курорту»: клиника Мешалкина отремонтирует старый санаторий под Бердском

«Вернём славу курорту»: клиника Мешалкина отремонтирует старый санаторий под Бердском

Они сделают ремонт в здании рядом со знаменитым заброшенным санаторием, где проходят фотосессии

В Речкуновской зоне отдыха находится несколько заброшенных зданий санатория — скоро один из них превратится в реабилитационный центр 

Новосибирская клиника Мешалкина готовит проект строительства реабилитационного центра в Новом посёлке, где будут получать помощь пациенты с раком и сердечными болезнями. На этом участке сейчас находится разрушающийся лечебный корпус.

Клиника Мешалкина приобрела участок в Речкуновской зоне отдыха вместе со старым лечебным корпусом бывшей всесоюзной здравницы ещё в середине 2000-х годов, купив его у частной компании, рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Мешалкина.

«Планировалось, что реконструкция объекта будет включена в общую программу развития Центра имени академика Е.Н. Мешалкина, однако в силу экономических причин проект создания нового реабилитационного учреждения был отложен. За это время обсуждались разные варианты дальнейшей судьбы участка и здания, в том числе возможность передачи их под другие нужды Российской Федерации», — рассказали в НМИЦ.

Планируется, что на участке начнётся строительство реабилитационного центра, в котором будут проводить программы кардио-, нейрореабилитации, а также помогать онкопациентам.

В клинике подчеркнули, что речь идёт не об этом корпусе — излюбленном месте новосибирских фотографов

На этой неделе клиника Мешалкина уже поставила ограждения вокруг комплекса. По информации пресс-службы, специалисты опираются на опыт соседнего санатория «Сосновка», который считается сейчас основной площадкой кардиореабилитации в регионе.

«Рассчитываем, что земельному участку, сформированному государством для использования под санаторно-курортное учреждение, и лесные насаждения, образующие зону с особым природоохранным статусом, в ближайшем будущем вернут славу курортного района», — отметили в медицинском центре.

В бердских СМИ появилась информация, что клиника займётся заброшенным зданием с красивыми колоннами, на самом деле участок НМИЦ имени Мешалкина располагается дальше. На нём также находится разрушающийся лечебный корпус

В клинике подчеркнули, что сейчас ещё готовят проект центра реабилитации, который может стать одним из этапов второй очереди реконструкции НМИЦ.

Ранее клиника Мешалкина показала, как будут выглядеть её три новых научно-исследовательских корпуса — строительство оценивают в 10 миллиардов рублей. В клинике подчеркнули, что лес из-за строительства трогать не станут.

Мария Морсина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления