NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Чаша и бабочка: упражнения для подготовки к родам

Чаша и бабочка: упражнения для подготовки к родам

Беременность проходит легко, пожалуй, только у совсем молоденьких будущих мам (и то не всегда). А потому врачи рекомендуют заниматься специальными упражнениями — чтобы и к родам подготовиться, и фигуру сохранить. О самых простых и полезных движениях рассказала Ольга Кравцова, преподаватель школы «Рождение для двоих».

Бабочка

Нужно сесть на пол, развести колени, а стопы соединить вместе (желательно чтобы они были максимально подтянуты к промежности), расслабить тело: в этом упражнении напрягаться должна только внутренняя поверхность бедра, спина при этом прямая. Как вариант, можно покачиваться вперед и назад. Или соединять движение с дыханием: на каждый вдох наклоняться вперед все сильнее, увеличивая амплитуду.

Массаж поясницы

Лежа на спине, сгибаем ноги в коленях и ставим на мяч, затем покачиваем мяч из стороны сторону, при этом массируется поясница и уходит напряжение. Это упражнение можно делать сколько угодно раз в течение дня.

Упражнение «чаша», или тазовое упражнение

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки держим на бедрах или обнимаем живот. Колени мягкие, таз в нейтральном положении, поясницу не нужно прогибать ни вперед, ни назад. Нужно качать таз вперед и назад, затем в стороны. Представьте, что таз — это чаша, наполненная водой, и цель — качать его, но при этом жидкость не должна пролиться.

Упражнение с партнером

Садитесь на пол друг напротив друга, ноги широко расставлены, упираемся своими стопами в стопы партнера, вы берете за руки друг друга (если растяжка хорошая — то за локти) и выполняете медленные наклоны вперед и назад. Вначале ваш партнер тянет вас, а вы полностью расслаблены. Затем меняетесь ролями.

Важно: перед выполнением любых упражнений нужно проконсультироваться с гинекологом. Он должен подтвердить, что у вас нет серьезных противопоказаний для гимнастики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления