Пилотный проект «Чистое небо» запустили в новосибирском Академгородке. Там меняют старый световые опоры на новые, а все сети связи и линии электропередач укладывают под землю. Как рассказал мэр Максим Кудрявцев, проект рассчитан на два года. Его также запустят на площади Калинина.
Порыв проводов будет -- и начнут копать и разламывать везде особи мигрантской национальности траншеи и попутно рвать все подряд. Плохая затея. Вертолеты у нас не садятся в городе, так пусть висят на столбах провода.
какую бурную деятельность за неделю развил.... а чё там с ЦУМом? 😎
Гость
18 декабря, 16:21
с цумом все в порядке, аминь.
Гость
18 декабря, 16:33
Не только с ЦУМом, с Академгородком тоже. Собираются вместо бывшего здания ФМШ новый построить, достроить ДК “ Академия», снести « Юность» и построить спортивный центр…. Только кто и как все это будут отапливать ? И что будет с транспортом? Спортивных комплексов полно в Бердске. Туда ездят сейчас. До « Юности» тоже надо будет доезжать с других точек советского района. Зачем он там нужен? Отопление страдает и так.
Гость
18 декабря, 16:38
Гость
18 декабря, 16:33
Не только с ЦУМом, с Академгородком тоже. Собираются вместо бывшего здания ФМШ новый построить, достроить ДК “ Академия», снести « Юность» и построить спортивный центр…. Только кто и как все это будут отапливать ? И что будет с транспортом? Спортивных комплексов полно в Бердске. Туда ездят сейчас. До « Юности» тоже надо будет доезжать с других точек советского района. Зачем он там нужен? Отопление страдает и так.
глазками посмотрите сами - дорожка не тронута, траншею рядом копали очень аккуратно. Травка - новая вырастет. Ей больше урона от бионорда чем от этой траншеи.
глазками посмотрите сами - дорожка не тронута, траншею рядом копали очень аккуратно. Травка - новая вырастет. Ей больше урона от бионорда чем от этой траншеи.
к сожалению и у кустарников рядом прошлись и у берез кое-где, Морской проспект уже лишился части прекрасных берез и живой изгороди после масшабного ремонта.... И вот опять...
глазками посмотрите сами - дорожка не тронута, траншею рядом копали очень аккуратно. Травка - новая вырастет. Ей больше урона от бионорда чем от этой траншеи.
Грязь будет весной все равно. И покров восстанавливать придется
Сразу видны компетенции Максима Кудрявцева.
Обычно все коммуникации и провода, укладывают в кабельный канал.
Но у нас...., поэтому мы все будем еще долго в канализации. )
Гость
18 декабря, 16:19
Мы будем класть прямо в канализацию, сказали же. ;)
Гость
18 декабря, 16:44
Если точнее укладывается в трубы. Через определенное расстояние устанавливаются кабельные коровы. А все коммуникации называются КАБЕЛЬНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ.
Вот точно готовится к завтрашнему дню! У нас других проблем то нету, это же самое что необходимо, куда денег не жалко закопать. Эффективный сити менеджер!
Гость
18 декабря, 17:47
таки затем его и выбрали.
чисто конкретно-
продвигать эффектные инициативы.
больше инициатив, выше гешефт,
как с системами жизнеобеспечения.
Все знают, что кабельная канализация СССР досталась Ростелекому. Ростелеком туда никого пускать не желает. Поэтому все начинания по переносу оптики в канализацию закончатся как всегда - ничем
В специальной канализации кабель будет мокнуть и крысы его будут грызть. А ещё кабель будет дороже в 10 раз, чем воздушный. Такое ощущение, что мэр темы для злоупотребления накидывает...
Гость
18 декабря, 17:31
.. со знанием дела.
Гость
18 декабря, 17:56
Чушь.
Гость
18 декабря, 20:04
В канале в земле он будет мокнуть, а под дождем на открытом воздухе нет?
Думай что пишешь.
Татьяна 53, Танечка так воздух главным образом портить ты
Гость
18 декабря, 17:50
Танюша, как он сможет Травкину перечить.
Гость
18 декабря, 18:07
Танюш, уже восьмой десяток тебе, а всё, как несмышлёныш малый веришь в чудеса.
Гость
18 декабря, 16:51
в академе к осени все вроде бы облагородили после грандиозного ремонта дороги и тротуаров, но потом вспомнили про столбы и снова все перекопали причем зимой и продолжают с упорством.
Гость
18 декабря, 16:16
И еще работы были начаты снега не было, все разрыли, и вот уже больше месяца лежат в ямах кабели провода и трубы присыпанные снегом...
Да, и конечно местами пострадали зеленые насаждения, которые все больше и больше уничтожаются -улица засохших рябин (Цветной проезд), улица засохших черемух Маака (Ильича), улица засохших лип (Пирогова).
Подрубленне корни, варварское обращение...
Что же жто такое творится???
Гость
18 декабря, 16:24
Зеленые насаждения погибли давно под действием бионорда.
Гость
18 декабря, 16:43
Гость
18 декабря, 16:24
Зеленые насаждения погибли давно под действием бионорда.
В случае указанных улиц - нет. Раскопки там начались относительно недавно, до этого деревья были живыми, хотя Бионорд присутствовал.
Гость
18 декабря, 16:54
Гость
18 декабря, 16:43
В случае указанных улиц - нет. Раскопки там начались относительно недавно, до этого деревья были живыми, хотя Бионорд присутствовал.
неправда. Черемухи на Ильича с бионордом померли. И сосны вдоль Коптюга. Короче, здоровья нашей коррумпированной администрации.
Да ладно злопыхать-то!
Во-первых "Канализация" - это не всегда про жидкие бытовые отходы. "Канал" в данном случае может быть просто специализированная пластиковая труба, в которой уложены кабели.
У нас в Академе сейчас заканчивают укладку - оранжевая труба около 20 сантиметров диаметром, в ней проходят электрокабели. Конечно, хорошо было бы это сделать одним махом летом, но мы ведь знаем как регионам выделяют финансирование. "Своих" денег нет. Когда деньги дали - тогда и начали делать.
Хорошо что делают.
В академе столбам более 70 лет, на них уже бетон выкрошился до арматуры.
Искреннее спасибо и за это.
Гость
18 декабря, 23:40
Только есть Нюансик. Оранжевая пластиковая труба не предназначена для возлежания под землёй. Она разрушится через три года.
Только есть Нюансик. Оранжевая пластиковая труба не предназначена для возлежания под землёй. Она разрушится через три года.
Ну не правда.
используемые каналы предназначены как раз для укладки в траншею.
СТ-KZ №1 105 00709, OHSAS 18001, международный стандарт (IEC 61386-24:2004) ГОСТ Р МЭК 61386.24-2014 «Трубные системы для прокладки кабелей».
срок службы более 70 лет.
Гость
18 декабря, 16:05
Это была отличная идея - перепахать свежепосаженные недешевые газоны. Теперь будет чем заняться на следующий год, бабло само себя не попилит. И это.. если канашка - а она у нас не то что не первой, даже не третьей свежести - накроется, то теперь вместе с освещением. Можно фамилию этого гения узнать, который придумал и протолкнул этот замечательный проект?
Гость
18 декабря, 16:36
Тот кто хочет на этом заработать. Отоплением надо заниматься, а не проводами.
Гость
18 декабря, 16:07
ливневки уже сделал? за провода взялся...
Гость
18 декабря, 16:16
выкопают одну канаву и все в ней разместят, и провода и ливневку, и метро, и трубы. Может даже бомбоубежища заодно.
Гость
18 декабря, 17:57
Гость
18 декабря, 16:16
выкопают одну канаву и все в ней разместят, и провода и ливневку, и метро, и трубы. Может даже бомбоубежища заодно.
Гость, и черепашек ниндзя!
Гость
18 декабря, 20:09
Не всё сразу.
Гость
18 декабря, 16:18
"Чистое небо"... Звучит как издёвка после того, как благодаря бурому угольку к нам пришел режим "Черное небо" из Красноярска.
Гость
18 декабря, 17:50
зато при ордене.
Гость
18 декабря, 18:51
И это классно!!! Надо постепенно весь город освободить от этих « переплетений».
Гость
18 декабря, 16:20
Только эти горе-специалисты неправильно установили столбы, они все кривые косые. Пришлось снова выдёргивать основание с фундаментом и крошить бетон на новых газонах, которые в прошлом году сделали. Короче, только одно сделают, тут же на следующий год ломают, чтобы что-то другое сделать и так по кругу. Жития нет от этих недоучек-специалистов!
Гость
18 декабря, 17:34
Они как раз все прекрасно придумали, просто действуют по принципу "прикинусь идиотом, какой с дурака спрос"
Гость
19 декабря, 06:34
столбы в огороде забор поддерживает. А это опоры
Гость
18 декабря, 16:35
Всё правильно. Не одной же СГК вести круглогодичные раскопки? Другим тоже хочется.
Гость
18 декабря, 18:35
И каждый раз, когда где-то будут неполадки на линии-будут долбить асфальт.... Так это просто золотое дно для набивателей карманов из бюджета
Гость
18 декабря, 16:08
А давайте спрячем мэрию в канализацию. От них всё равно толку нет, а место в центре города занимают.
Гость
18 декабря, 17:51
ваще есть Новосибирские острова.
там прятать надежнее.
в подземные бункера.
и охрану с овчарками и током.
Гость
18 декабря, 16:11
денег на освещение нет, но будем тратить их на прятание проводов, вместо ремонта отсутствующего освещения?
Гость
18 декабря, 16:51
Можно ли для начала на Терешковой и Детском у 3 гимназии просто включить имеющиеся фонари с проводами? 3 фонаря сегодня освещают всю округу, переходы и тротуары во мраке, дети идут в школу, лавируя, как тени, между машинами.
А тем временем решаются какие то мифические эстетические проблемы.
Гость
18 декабря, 16:06
А они тоже такие ржавые и страшные будут через пару лет, как светофорные столбы? бионорду пофиг, че жрать..
Гость
18 декабря, 16:43
Песок с солью лучше?
Гость
18 декабря, 16:55
Гость
18 декабря, 16:43
Песок с солью лучше?
По мнению моих онкологов - да.
Гость
18 декабря, 16:24
Не надо. Провода затрудняют полёты вражеских дронов...
Видать думают что будет как на кладбище - мол весна придёт, плотнее прикопаем и всё. Ошибаются. Да и просто бабло под конец года освоить надо, как без этого.
21 век. 2025 год на носу. У нас только провода решили куда то прятать .И это еще и как достижение преподносят.
Гость
18 декабря, 17:52
А они почти везде в мире на столбах висят, это только у диванных икспердов все спрятано.
Гость
18 декабря, 19:33
Гость
18 декабря, 17:52
А они почти везде в мире на столбах висят, это только у диванных икспердов все спрятано.
Покатайтесь по ближней азии, там еще со времен союза провода болтаются только в дальних деревнях, а в городах под землёй и никакие ветра ни обледенения не влияют на отключения. А за последние года там под землю ещё спрятали и газовые трубы. Так что на счёт диванных экспертов обратитесь к зеркалу .
Абхазы отстояли своё право на независимость и попросили у России бесплатно подарить им 327 млн кВт⋅ч с позиции сильной независимой страны.
Гость
18 декабря, 16:26
Я что-то не понимаю о чем написана статья( все провода между столбами освещения в академе уже давно были спрятаны под землей! Сейчас просто меняют столбы и кабели, без всяких достижений.
Гость
18 декабря, 17:03
За туеву кучу бюджетных денег 💰💰
Гость
18 декабря, 17:08
На площади Маркса, Покрышкин стоит весь в проводах - просто позор. Стыдоба!!! Убирайте все, до цивилизации.
Гость
18 декабря, 17:26
за ,,чистое небо,, еще саф.гундел 5 лет.и что? продались башкирам,томичам.а где ,,умный,, глава советского района??? где отделы благоустройства??? а фамилии все известны.а где композитные опоры локтя???люлько на пенсии?
Это всё наверное нужно чтобы на квадрокоптерах для людей было удобнее летать не запутаться в проводах.Такие квадрокоптеры сейчас делают в Китае 🇨🇳.Тогда такое решение дальновидно,а если нет то тогда деньги на ветер 🌬️.
Гость
18 декабря, 16:22
Протестую против такого решения.
В канализацию следует сливать жидкие отходы. Твёрдые отходы необходимо вывозить на свалку или перерабатывать.
Там отдельные трубы тянут для проводов, хорош гнать самогон.
Поделись в каком падике закладки тыришь.
Гость
18 декабря, 17:27
чё вы хотите от менеджера продаж из Ростелеком:))))
Гость
18 декабря, 16:22
В тайланде прикольнее )
Гость
18 декабря, 16:30
Мысль хорошая - спрятать провода. Но в случае потопов и коммунальных аварий жители Академа могут остаться и без света надолго ?
Гость
18 декабря, 17:04
На операции детям смсками собираем 👍
Гость
18 декабря, 17:26
Эти специалисты сидят в мбу гцодд
Гость
18 декабря, 17:54
между новосибирском и академгородком уже носятся космические электрички и им помешали провода.......))))) это сарказм... а по факту-кто то хочет неплохо так украсть... из бюджета
Сейчас-12°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -16
2 м/c,
ю-в.
764мм 90%В Академгородке запустили проект «Чистое небо»
Пилотный проект «Чистое небо» запустили в новосибирском Академгородке. Там меняют старый световые опоры на новые, а все сети связи и линии электропередач укладывают под землю. Как рассказал мэр Максим Кудрявцев, проект рассчитан на два года. Его также запустят на площади Калинина.