NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Новосибирске в День пионерии вскрыли 50-летнюю капсулу времени: публикуем, что было в ней

Послание из капсулы во время празднования зачитали сами авторы

19 мая в Новосибирске отметили День пионерии

Сегодня, 19 мая, в Новосибирске вскрыли 50-летнюю капсулу времени — это произошло в ДК имени Горького, где отмечали 100-летие пионерии.

На мероприятии побывали корреспонденты НГС: смотрим, как оно прошло и что было в капсуле, которую замуровывали в стену Дома культуры.

Участники празднества исполнили танцевальные номера и произнесли клятву пионера
Капсула была спрятана за памятной табличкой

Возможность достать памятную капсулу выпала депутату молодежного парламента и старшему пионервожатому Новосибирской области Михаилу Лаврентьеву и члену совета молодежного парламента Виталию Саликову. Под торжественную музыку капсулу изъяли из стены Дома культуры. Зачитать текст послания смогли сами авторы, которые присутствовали на мероприятии.

Доставали послание члены молодежного парламента
Зачитывали текст послания его авторы

Публикуем небольшие отрывки из послания пионеров.

«Сегодня большой праздник, страна отмечает 50-летие Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, и это вдвойне для нас праздник. В декабре 1972 года день рождения нашей многонациональной страны — 50-летие СССР».

Послание оставили к 50-летию пионерской организации

«Наша детская коммунистическая организация объединяет 23 миллиона юных ленинцев, в ее рядах выросли пионеры-герои, чьи имена знает весь народ: Павлик Морозов <...> А сколько еще славных имен, чья жизнь стала для нынешних мальчишек и девчонок примером для подражания!»

«Верность коммунистическим идеалам — вот истоки жизненности пионерии, той любви и уважения, которые она завоевала у нашего народа с первых дней своего рождения».

Авторы послания рассказали о том, что пионерская работа была невероятно важна: пионеры очень часто занимались общественно-полезной работой

— В то время я был секретарем комитета комсомола завода химконцентратов. То послание, что сейчас было прочитано, мы придумывали и писали недолго. Самое главное для нас было донести мысль о важности пионерской работы, что эта школа важна и нужна и по сей день. Поэтому я считаю, что пионерскую организацию нужно было уже давно возродить. Мы хотели, чтобы люди будущего были лучше нас, работали над собой и занимались тем, что им интересно. И действительно, сейчас люди ничуть не хуже, а в чем-то и лучше, чем были мы, — поделился с НГС один из авторов послания Павел Митякин.

Авторы послания из прошлого желали людям из будущего стать лучше, чем их поколение

После того как было зачитано послание, под руководством старшего пионервожатого Михаила Лаврентьева школьники торжественно произнесли клятву пионера. А затем взрослые помогли детям завязать главный символ пионеров — красный пионерский галстук.

Главный пионерский символ — красный галстук
Взрослые помогали юным пионерам правильно завязать галстук

На торжественном мероприятии также побывал и мэр города Анатолий Локоть. Мэр поздравил горожан с юбилеем пионерской организации, рассказав, что пионерия — это замечательная школа воспитания патриотизма и любви к родине.

Мэр Новосибирска изучает содержание капсулы времени

— Мы собрались у ДК им. Горького, потому что 50 лет назад те самые пионеры написали обращение к нам — будущему поколению, тем, кто вступит сегодня в пионеры. В этом обращении мы найдем слова напутствия, и я считаю, что к ним нужно отнестись с должным вниманием, мы должны равняться на тех, кто был до нас, кто заводил эту прекрасную традицию пионерских дел, — призвал будущих пионеров Анатолий Локоть.

Напомним, что Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — это массовая детская организация в СССР, появившаяся 19 мая 1922 года. С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. К одному из прошлых Дней пионерии НГС подготовил увлекательный тест, пройдя который можно узнать, достойны ли вы носить красный галстук, значок «Всегда готов!» и ходить под звуки горна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления