NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Мошенники из лжеслужбы безопасности «Сбера» позвонили одному из руководителей банка — что он им ответил

У Игоря Чепенькова спрашивали, кому он давал доступ к мобильному приложению

Пост с разговором со «службой безопасности» Игорь Чепеньков опубликовал у себя на странице в Facebook, чтобы предупредить других людей

Бывший новосибирец Игорь Чепеньков, который сейчас работает в Кемерово одним из руководителей Сбербанка, рассказал, что недавно ему позвонили мошенники. По телефону ему заявили, что звонят из службы безопасности Сбербанка. Пост о разговоре Игорь Чепеньков опубликовал у себя на странице в Facebook, чтобы предупредить других людей и посоветовал сразу жаловаться на такие звонки через приложение.

Далее — от первого лица, автора поста.

Звонит мне сейчас дама «из Сбербанка». Мне, из Сбербанка! Буквально вчера-позавчера в ленте друзей на «ФБ» видел обсуждение подобного процесса, и вот теперь я. Называет имя-отчество. В принципе, мне всё уже понятно, но решил развлечься.

— Вы давали доступ к своему мобильному банку кому-нибудь?

— Да, конечно.

— Кому?!

— Жене.

— Зачем?!

— Как я могу от нее что-то скрывать...

Пауза.

— Когда вы были в банке последний раз?

— Сегодня, уехал оттуда в 7 вечера.

— А между вами и сотрудником банка не произошла ссора?

— Нет, сегодня всё было хорошо.

— А до этого было?

— Ну... Может быть...

— Когда?

— Да сложно вспомнить, я же там с утра до вечера каждый день нахожусь.

— Не поняла?..

— Информация о подозрительных транзакциях передана нами в правоохранительные органы, они уже возбуждают уголовное дело!

— Спасибо!

Пауза.

— В смысле «спасибо»?

Еще узнал, что: все мои счета (и «бонусный» тоже!) привязаны к «финансовому счету, открытому в Банке России». Нужно назвать адрес отделения банка, который я посещал последний раз — там срочно нужно провести следственные действия!

P. S. Вообще-то завтра рабочий день, еще следственных действий нам там не хватало!

Смешно, конечно, но многие люди все ещё попадаются на уловки мошенников и теряют свои деньги. А номер, с которого мне звонили, я отправил в приложении мобильного банка, заполнив небольшую форму — задал в верхней строке поиска слово «мошенник» (до этого не пользовался этой функцией — как раз прочитал об этом в комментах к посту друга в «ФБ»). Берегите свои деньги!

Часто ли мошенники звонят новосибирцам и как быть, если вам звонят?

По данным прокуратуры Новосибирской области, регион занимает первое место в СФО по количеству преступлений, совершенных телефонными мошенниками. Люди по-прежнему доверяют подобным звонкам. В прокуратуре неоднократно предупреждали, что по телефону нельзя сообщать свои данные с карты или какую-либо другую информацию.

— Мы даже сделали срез, пытаясь понять, кто наиболее подвержен этим преступлениям. И, к сожалению, это люди от 30 до 50 лет. Более 2/3 людей — молодые, кто читает новости и использует соцсети. Сложности в том, что мошенники используют приложения и программы как на компьютерах, так и на телефонах, которые не позволяют установить человека, адрес и телефонный номер, с которого он звонил. Этого сделать нельзя. Получателя денежных средств тоже вычислить невозможно, — объяснили в ведомстве и добавили, что расследование подобных дел — очень трудоемкий и непростой процесс.

Полиция при этом рекомендует, чтобы уберечься от телефонного мошенничества, ни в коем случае не выполнять подобные просьбы по установке каких-либо программ и приложений. Если же по рекомендации сотрудника «финансового учреждения» вы установили подобное приложение, то обязательно удалите его. Также в полиции сообщают, что «при любых подозрительных звонках от якобы сотрудников банка необходимо положить трубку, вручную набрать номер горячей линии банка и сообщить об инциденте». Телефон, по которому надо звонить, указан на обратной стороне вашей банковской карты.

Другие интересные истории про мошенников

Жительница Новосибирска была не столь внимательна, как герой новости и пострадала в прошлом году от телефонных мошенников — она перевела им через банкомат 8 миллионов рублей. И у вас может не быть карты условного «Сбера», но рано или поздно вам позвонят из «службы безопасности» этого банка (или любого другого) и скажут, что с вашим счетом что-то не так. Вы вправе, конечно, не брать трубку от неизвестных номеров, но иногда разговоры с жуликами получаются очень увлекательными. Мы попросили читателей Сети городских порталов (а это, на минуточку, вся страна) поделиться опытом общения с телефонными мошенниками и выбрали лучшие варианты, чтобы вам тоже было что им сказать.

Телефонные мошенники постоянно звонят новосибирцам. И далеко не всегда это «сотрудники службы безопасности» какого-нибудь популярного банка. Так, корреспонденту НГС позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками американской торговой интернет-площадки Amazon. Журналист в ответ представился простаком, чтобы понять, какую схему будут использовать мошенники.

Если власти делают всё возможное, чтобы засекретить личную информацию силовиков, то ваши данные — открытая книга и, скорее всего, уже гуляют по рукам. Поэтому ничего удивительного в том, что вам время от времени приходят сообщения о якобы одобренных кредитах. Но стоит ли обращать на них внимание, могут ли на вас оформить кредит без вашего ведома и что делать, если вы задолжали банку, сами того не зная? Об этом мы спросили юристов.

Мошенники используют в своей работе не только телефоны, но и электронную почту. Они научились имитировать официальные сообщения сайта «Госуслуги». В письмах, оформленных в характерном для официального сайта стиле, сообщается о начислении неких социальных компенсаций. Письма выглядят убедительно: помимо логотипа и определенного стиля, письмо содержит номера документов, на основании которых и полагаются компенсации. Для получения выплат предлагается перейти на сайт по ссылке прямо из письма, однако ссылка эта вредоносная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления