NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пятая часть новосибирцев пожаловалась на притеснения на работе

Пятая часть новосибирцев пожаловалась на притеснения на работе

Чаще всего с дискриминацией на работе сталкиваются работницы бухгалтерии, сферы недвижимости, сферы услуг и юриспруденции

Чаще всего новосибирцы жалуются на несправедливое снижение зарплаты и премии

Одна пятая часть новосибирцев испытывала дискриминацию на рабочем месте.

К таким выводам пришли аналитики сайта Зарплата.ру. В опросе приняли участие 1445 человек.

«Оказалось, что среди всех женщин с притеснением сталкивалась треть горожанок. Из них каждая вторая отмечала приставания со стороны коллег», — рассказали в пресс-службе Зарплаты.ру.

Авторы исследования поделились, что

чаще всего с дискриминацией сталкивались работницы бухгалтерии (17%), сферы недвижимости (15%), сферы услуг (14%) и юриспруденции (11%).

«15% посетовали на некорректные высказывания со стороны других сотрудников, 12% — на трудности в продвижении по службе, 11% — на снижении уровня зарплаты или премии, еще 5% отметили, что им не поручают важную работу», — говорится в сообщении пресс-службы.

Среди опрошенных мужчин Новосибирска на работе жертвой сексизма стал каждый пятый.

На несправедливое снижение зарплаты и премии пожаловались 43%, а предвзятое отношение со стороны коллег замечали 37%. Большинство из тех мужчин, кто ответил утвердительно, работает в сфере продаж (23%), недвижимости (22%), промышленности (17%) и информационных технологий (14%).

Любопытно, что ни одна из женщин не призналась в том, что позволяла себе некорректное поведение в отношении коллег. В отличие от мужчин — каждый пятый сообщил, что позволял себе высказывания, приставания и дискредитацию рабочих навыков сослуживцев.

«Несмотря на смещающийся тренд в сторону унификации профессий по половому признаку, на работе люди сталкиваются с проявлениями сексизма чаще, чем можно представить. Часто такое происходит в "мужских" отраслях работы — промышленности и строительстве. Но мужчины тоже попадают в ситуации дискриминации по половому признаку в сферах образования, услуг и продаж. Многое зависит от внутренней политики компании и компетентности руководства — позволяют ли они подобное поведение себе и своим подчиненным» , — говорит руководитель отдела брендинга и массовых коммуникаций Зарплата.ру Иван Чирков.

Несмотря на то, что часть новосибирцев жалуется на притеснения на рабочем месте, есть и другая, положительная, сторона вопроса. Так, выяснилось, что почти половина новосибирских руководителей, опрошенных сотрудниками сайта по поиску работы и персонала Зарплата.ру, готовы дружить со своими подчинёнными.

У нас есть страничка в Одноклассниках - подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!)

Ольга Власова
Фото Густаво Зырянова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления