NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город НГУ вошел в пятерку лучших классических вузов России

НГУ вошел в пятерку лучших классических вузов России

Новосибирский государственный университет обошел большинство конкурентов в престижном национальном рейтинге — из сибирских вузов лучше него оказался лишь Томский госуниверситет.

На прошлой неделе специалисты МИА «Россия сегодня» обнародовали Национальный рейтинг вузов России. В исследовании приняли участие 446 государственных и частных вузов из 82 регионов. Эксперты оценивали учебные заведения по тому, насколько востребованы их выпускники, научно-исследовательские труды, и по тому, какую коммерческую выгоду извлекают вузы из своих интеллектуальных разработок.

В итоге в номинации «Классические университеты» 4-ю строчку занял Новосибирский государственный университет. По совокупности показателей он уступил только Московскому государственному университету им. Ломоносова, Томскому госуниверситету и Уральскому федеральному университету им. Ельцина.

Среди вузов экономического, финансового и юридического профиля лидером по востребованности в Сибири стал Сибирский университет потребительской кооперации, занявший 12-ю позицию в рейтинге. Кроме того, в двадцатку востребованных вузов в своих номинациях вошли Новосибирский государственный технический университет и Сибирский государственный университет путей сообщения (16-я и 17-я позиции среди инженерных вузов) и Новосибирский государственный медицинский университет, занявший 19-е место в номинации «Медицинские вузы».

По мнению руководителя проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальи Тюриной, это исследование может заинтересовать не только работодателей, но и абитуриентов.

«Делая свой выбор в пользу того или иного вуза, на первое место они ставят не столько бренд университета, сколько возможность получить востребованную профессию», — цитирует Тюрину РИА Новости.

Кроме того, по словам Тюриной, проведенное исследование показало, что сейчас в российских регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столице.

Также прошедшей осенью два новосибирских вуза, НГТУ и НГУ, попали в список лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education.

Ольга Хмелевская
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления