NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Историки сняли кино о захвате Ново-Николаевска Красной армией (видео)

Историки сняли кино о захвате Ново-Николаевска Красной армией (видео)

Музей города Новосибирска совместно с компанией «Видео-Дата» завершает подготовку цикла документальных фильмов под рабочим названием «Прогулки по Новосибирску», посвященных знаковым событиям и местам города, — четыре первых фильма будут опубликованы в январе 2017 года

Музей города Новосибирска совместно с компанией «Видео-Дата» выпустит серию документальных фильмов об истории города — в них расскажут о захвате Ново-Николаевска Красной Армией, строительстве первой в Сибири ГЭС и самого большого вокзала. Первые 4 фильма появятся в социальных сетях в январе.

«Главная задумка цикла — показать то, что трудно охватить на экскурсиях, которые проводит наш музей», — рассказала НГС.НОВОСТИ директор музея Елена Щукина.

Сегодня музей опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook трейлер одного из фильмов цикла, подготовленный сотрудником музея Константином Голодяевым. В этом фильме рассказывается о событиях декабря 1919 года, когда в Новосибирске установилась советская власть. Кроме него, в первом цикле будет еще три фильма, посвященных истории Новосибирской ГЭС, вокзала Новосибирск-Главный и площади у театра «Красный факел». Каждый фильм подготовлен сотрудником музея, который проводит пешие экскурсии по городу.

Продолжительность каждого фильма — 10–15 минут. Сперва они появятся в социальных сетях, а в январе следующего года пройдет их официальная презентация, поделилась Елена Щукина. В дальнейшем Музей города Новосибирска планирует снимать по 4 фильма ежегодно. На 2017 год запланирована съемка сюжетов, посвященных двум знаковым районам города — Расточке и селу Кривощеково, которое дало начало левобережной части Новосибирска, а также фильмов о купеческом Ново-Николаевске и об одном из основоположников космонавтики Юрии Кондратюке.

На прошлой неделе в новосибирском метро запустили поезд-музей, посвященный 140-летию архитектора Андрея Крячкова. Экспозиция передвижной подземной выставки рассказывает об интересных фактах биографии архитектора и его самых известных зданиях, построенных в Новосибирске, — в их числе здания Новосибирской консерватории, художественного музея, театра «Красный факел», Новосибирского краеведческого музея и 100-квартирный дом.

Михаил Руднев
Фото и видео компании «Видео-Дата» предоставлено Музеем города Новосибирска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления