NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ипотека становится доступнее

Ипотека становится доступнее

20 марта на НГС.НОВОСТИ прошла онлайн-конференция начальника центра ипотечного кредитования Новосибирского филиала Банка Москвы Дарьи Мартыновой. Дарья рассказала о начале приема Банком Москвы заявок на ипотеку с господдержкой и ответила на вопросы читателей об условиях, которые предлагает банк для получения ипотеки по льготным и стандартным программам банка.

Расскажите подробнее о госпрограмме и льготной ипотеке.

В конце прошлой недели правительство РФ официально одобрило и запустило ипотеку для первичного жилья под льготную ставку. Банк Москвы в числе первых начал прием заявок на получение таких кредитов. По принятой госпрограмме наши клиенты могут получить ипотеку на покупку жилья от застройщиков (аккредитованных в Банке Москвы) под льготный процент 12 % годовых.

Как подать заявку на льготную ипотеку и стать льготным заемщиком?

Подать заявку на получение льготной ипотеки можно уже сейчас, кредитный договор должен быть заключен с 1 апреля 2015 года. Максимальная сумма — 3 млн руб. при покупке жилых помещений в Новосибирской области. Заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20 % стоимости приобретаемого жилья.

На какой срок выдается такой льготный кредит?

На срок до 30 лет (360 месяцев).

Какой объект можно будет приобрести по льготной ипотеке?

Под программу подпадают помещения, находящиеся на этапе строительства. То есть покупка новостроек у юридических лиц, включая готовое жилье от застройщиков.

Регламентируется ли, на какой стадии строительства должно находиться жилье?

Существует внутренний регламент банка. Сроки для каждого аккредитованного застройщика у нас определяются индивидуально. Лучше уточнить информацию по конкретному объекту в нашем офисе.

Как долго будет действовать льготная программа кредитования?

Кредит должен быть выдан в период с 1 апреля 2015 года по 1 марта 2016 года.

Что делать тем, кто планирует приобретение жилья на вторичном рынке? Высока ли ставка по этим программам? Госпрограмма на такое жилье не распространяется. Как вы считаете, не лучше ли подождать снижения ставок?

По ипотеке для покупки жилья на вторичном рынке у нас действует стандартная программа со ставкой 15,95 %, но если вы получаете заработную плату через Банк Москвы, скидка по ставке будет 0,25 %.

Ставка по ипотеке для квартиры на вторичном рынке выше, чем для первичного жилья. Но ставка рефинансирования снизилась, и в скором времени условия могут улучшиться, и мы сможем рефинансировать ваш кредит. Поэтому не стоит ждать, если есть желание купить квартиру сейчас.

Слышал, что в вашем банке есть специальные программы по кредитованию для сотрудников здравоохранения, образования и силовых структур на льготных условиях. Ипотека для этих категорий граждан возможна также на льготных условиях?

С июля 2014 года мы запустили программу «Люди дела», по которой предоставляются специальные условия для работников муниципальных служб, здравоохранения, образования, силовых структур. Причем по этой программе мы работаем не только с муниципальными, но и с коммерческими организациями вышеозначенных сфер. Специальные, льготные условия распространяются как на ипотечные программы, так и на любые другие программы кредитования физических лиц.

Какие есть интересные предложения для рефинансирования валютных ипотечных кредитов в вашем банке для ваших клиентов?

Банк Москвы рефинансирует собственные кредиты. Разработана программа льготного рефинансирования, которая подразумевает конвертацию экзотической валюты (франки и иены) в рубли по курсу ЦБ на дату подписания новой кредитной документации, при этом процентная ставка устанавливается индивидуально для каждого клиента, она приближена к комфортному платежу.

Каковы основные требования к ипотечному заемщику при рассмотрении его заявки? Каковы минимальный первоначальный взнос, пакет документов и время рассмотрения заявки?

Минимальный первоначальный взнос — от 20 %, в зависимости от программы. Что касается пакета документов, то в Банке Москвы работает программа, по которой ипотечный кредит можно получить по двум документам. Если рассматривать программы со стандартным пакетом документов, то список будет включать: анкету, копии паспорта и второго документа (СНИЛСа), справку о доходах (по форме банка или по форме 2-НДФЛ), заверенную копию трудовой книжки.

Время рассмотрения заявки — от 3 до 5 рабочих дней, после чего с вами свяжется представитель банка и сообщит о принятом решении. Основные требования к заемщику: возраст старше 21 года, совокупный стаж — от 1 года на текущий месяц подачи документов, также должен быть пройден испытательный срок.

Центр ипотечного кредитования Новосибирского филиала Банка Москвы (ОАО):

ул. Гоголя, 9 (бывший м-н «Синтетика», правое крыло)

часы работы: пн-пт: с 9 до 20:00, сб: с 10:00 до 17:00, вс — выходной

тел. 8 (383) 241-45-00

Генеральная лицензия ЦБ РФ № 2748

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления