перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Новосибирску показали зубы

25 августа 2014, 01:12
Связаться со специалистами из далекого города Кирова с помощью электронных средств обмена информацией что мешает?)
25 августа 2014, 10:23
За ночь восстанавливают !! Нашим бы строителем на заметку!
25 августа 2014, 10:33
Y-76, видимо у бобров техника лучше и работать им не лень. Они же не на окладе сидят.
25 августа 2014, 11:10
После СИБСТРИНА к бобрам на практику,
Гость
25 августа 2014, 08:56
Бобры у нас по речке тоже плотинки строят и в общем ни кому не мешают. Но интересно другое, удивила смекалка бобров.. набрел как то на околок в низинке, где бобры построили свое городище практически используя только талые воды. Водотечи рядом нет, вода только после весеннего паводка и дождей. Так вот бобры не точили стволы "привычным" способом, а подгрызали корневую вокруг дерева и заваливали дерево (в нужную сторону) вместе с выворотнем который потом расширяли и соединяли между сбой, формируя каналы к хатке. Ширина канала не перепрыгнуть и воды было выше колена. Уже поваленое дерево далее разбирали на бревнышки. Причем подлесок и деревья по краю рощи не трогали. С дороги городище абсолютно не заметно было.
25 августа 2014, 08:08
А то я и думаю-ну кто же виноват в плохом качестве дорог ,теперь поняла во всем виноваты бобры ,а мы тут на чиновников грешим,а они вообще ни в чем не виноваты,все проклятые бобры,и в повышении цен напрямую просматривается вина этих милейших созданий
25 августа 2014, 11:45
София, точно, а то, что асфальт в труху превращается виноваты муравьи, навозные жуки и земляные червяки, это они изверги всё подрывают и портят.....
Гость
25 августа 2014, 07:59
Мне как то довелось увидеть платину построенную этим животным. Я сам инженер по образованию и знаком с предметами "Сопротивление материалов", " Законы гидравлики" и т.д. Я был сильно поражён на сколько технически грамотно и рационально животное (!) строит гидротехнические сооружения. Далеко не каждый человек так сможет построить. Вырубка лесов, расширение угольных, каменных карьеров одним словом (деятельность человека) теснит животных вот они и селятся где смогут.
Гость
25 августа 2014, 15:23
по вкусу хвост бобра напоминает кусок кожаного ремня или как кирзовый сапог. Ни какой это не деликатес.
Гость
25 августа 2014, 12:57
Нашли на кого сослаться: на "Сибмех"!!! За последние полгода знаю уже трех (!!!!) человек, которым в этом самом "Сибмехе" напрочь испортили меховые изделия! Тоже мне специалисты!!!
25 августа 2014, 00:26
Бобр - национальное животное Канады. Там его численность достигает несколько миллионов (чуть не сказал - человек) особей. Даже на канадских деньгах он там фигурирует. Приятель, переехавший на ПМЖ в Канаду в середине девяностых, рассказывал, что отношение к бобру там примерно такое же как у нас к медведю. Символ, одним словом. И при этом с дорогами в Канаде всё нормально. Может, "в консерватории что-то надо поменять", а не на бобров всё сваливать?.......
Гость
25 августа 2014, 10:14
Santano., а меня недавно угостили бобром. Очень вкусно! И медвежатину в свое время тоже ел (особенно хороша в копченом виде).
Гость
25 августа 2014, 12:13
Santano., ладно вам про качество Канадских дорог , протяженность их там меньше. Живут в основном жители вдоль границы с США, а там теплее как на Кубани примерно, там где холода, там также мучаются с дорогами и латают, почитайте про ремонт их дорог. А на севере такие же грунтовки и переселятся на север этих канадцев не заставишь, программы по переселению так и не сработали. У нас за последние годы количество дорог стало больше они стали лучше и машины уж некуда ставить во дворах, а все плачетесь ... а бобров дааа много , у нас в садобществе все деревья вдоль берега поспилили, а деревья ведь береговую линию укрепляют, чтоб не размывало берега сильно
25 августа 2014, 13:10
гвость, мясо медведя содержит личинки (наподобии рыбного описторхоза) - его нужно уметь готовить при высоких температурах (при варке личинки не погибают)
25 августа 2014, 09:55
надо нанять бобров на работу.
Гость
25 августа 2014, 10:02
сахарок, ага, пусть новосибирскую плотину обновят.
25 августа 2014, 15:01
сахарок, все как положено: стаж, белая зарплата, пенсия.
25 августа 2014, 17:32
Scherbakov, да, детский сад для бобрят.
25 августа 2014, 10:19
"если рядом с местом отдыха туристов есть бобровые хатки, то воду из реки или озера надо обязательно кипятить" Ммм, а кто то пьёт воду из рек-озёр некипячёной ?! О_О
25 августа 2014, 10:51
Виталька Каменский, Пьют. Из Байкала.
Гость
25 августа 2014, 11:14
NB, я бы не рискнул даже из Байкала.
Гость
25 августа 2014, 11:30
Виталька Каменский, пью из Телецкого озера и из мелких горных алтайских речушек.
25 августа 2014, 10:08
так все представили нам, будто бобры по ночам выходят и разбирают те дороги, которые днем делают строители, щебенку и асфальт дружно таскают себе на плотины..
Гость
25 августа 2014, 11:13
VAKil, ну а на кого же еще валить проблемы с качеством дорог, не на дорожные же службы или местных чиновников, в самом деле. Бобры всё развалили!
Гость
25 августа 2014, 08:38
Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, Надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, Значит сам ты в душе бобр! =)
25 августа 2014, 10:37
Катя, Двух строчек не хватает, чтобы петь на мотив "Если друг оказался вдруг"
25 августа 2014, 11:49
Катя, Нашел бОльшую версию. Число строк как надо: Как известно бобры добры, добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!
Гость
25 августа 2014, 09:18
Я где-то слышал про программу переселения бобров. По ней их переселяют в те регионы, где из-за воздействия человека они находятся на грани исчезновения.
Гость
25 августа 2014, 10:48
"...современные технологии позволяют обработать бобра так, что он почти не отличается по виду от норки" а зачем? мех у бобра гуще, чем у норки и износостойкость существенно выше. так зачем лучший мех обрабатывать так, чтобы он выглядел как менее ценный? помешались все на этой норке...
Гость
25 августа 2014, 14:38
Мужик с носилок, да-да, покажите еще, пожалуйста, где "женский полушубок в пределах 50 тыс". Я свою бобровую шубу до колена покупала за 100 пару лет назад, и дешевле в Н-ске не было.
25 августа 2014, 13:15
В Ордынском районе, в селе, где проживают родители в этом году бобры наделали хаток на р. Орда. Самих бобров я не видела, но плотины смотрятся красиво. Пока в селе они не кому не мешают. Вокруг этих мест тропы и круги вытоптанной травы. Видимо бобры выходят по ночам по своим делам :) Замечательные и безвредные животные. Во всяком случае, гораздо безобиднее человека!
25 августа 2014, 10:19
Бобрам нужна своя республика! Бобры за федерализацию! Они всего лишь борятся с захватчиками своей Родины. Руки прочь от бобров!
25 августа 2014, 13:38
Защитим бобров! Бобр - красив, умеет плавать, имеет техническое образование. Очень хорошее животное! Не надо его убивать на мех и мясо! Мир - плотинам и хаткам, бобрятам и всем зверятам! Нет - войне и насилию!
25 августа 2014, 08:51
То есть в том, что дороги разрушаются виноваты бобры? Их, безусловно, проще всего обвинить, но есть страны, где численность бобров в десятки раз больше чем здесь и ничего, дороги не разрушаются. Может все таки в людях проблема, а не в бобрах?
Гость
25 августа 2014, 10:55
Josef K, ой все такие знатоки внутренних проблем и бюджетов тех десятков стран где проблемы бобров решены. В области ну прямо все проблемы решены что надо строить дороги исходя из популяции проживающих на данной територии бобров. В идеале надо, только сначала необходимо строить дороги исходя из безопасности ЛЮДЕЙ... ну и попутно смотреть на вопросы экологии... или как альтернативу всем на повозки с одной лошадинной силой...
Гость
25 августа 2014, 07:17
Смахивает на нагнетание искусственного ажиотажа: грызуны-монстры потопят город! Описание вкусовых качеств монстра прикладывается в свете запрета ввоза мяса? Мне даже противно стало читая это, извините. Бобры они добры. И заметьте, в европейских странах именно выбивать их не выбивают, а у нас мне кажется только команду дай, и далее, модно же, народец кинется на истребление. Бобры, держитесь!
25 августа 2014, 11:42
****, я вот тоже какое-то гадливое чувство испытала, описали качество меха, пользу использования их хвоста и мясо прорекламировали.... очень жаль, теперь горе-охотники кинуться на истребление, жаль животных....
Гость
25 августа 2014, 09:15
а мне по душе бобры! в Статье умиляет указание численности с точностью до особи..их как ? при рождении чипировать уже стали!?? или со спутника тепловизорами отслеживают и ведут постоянное наблюдение?
Гость
25 августа 2014, 11:42
такой хорошенький на фото Боберчик!!!!
26 августа 2014, 18:32
По Академгородку бегают лоси в реках трудяться бобры.Слава богу, Жива природа.
26 августа 2014, 16:38
В селе моего детства есть замечательный источник. Он не замерзает даже зимой, и своим незамерзающим ручейком живописно изрезает небольшую долину в пределах села. На холмиках этой долины мы в детстве играли, плели веночки из трав, сюда же забредали сельские коровки травку пощипать. В общем, живописная картина. А ручей под маленьким мосточком скромным водопадом впадал в нашу речку. Вода в нем ледяная, купаясь в теплом лягушатнике, мы то и дело залезали в холодный ручей, брали из него воду для питья. Два года назад я снова побывала на месте этой долины - и не узнала местность. Вся долина стала болотом. Ручей все еще впадает в речку, но не кристально чистым потоком, а вяло текущей жидкостью глинистого цвета. Вода подбирается к мостику. Думаю, весной его затопляет. Место, где жужжали пчелы и летали бабочки, сейчас похоже на заброшенное заросшее грязное озеро. Из воды торчат верхушки талин, по берегу все поросло осокой. Печальное зрелище. О чем это я?В моем селе поселились бобры.
Гость
26 августа 2014, 17:21
Дарьюша, Пришвиин? Бианки?
25 августа 2014, 07:02
Интересно, почему так много бобров развелось? Ведь природой количество особей всегда контролируется...
Гость
25 августа 2014, 09:32
Для этого должны быть хищники, а мы их уничтожили(((
25 августа 2014, 10:12
Северное сияние, А если подумать хотя бы минимально, то понятно, что ничего природой не котнтролируется. Можно например вспомнить про эволюцию. точнее про вымершие виды животных и понять, что численность всех видов животных и растений в долгосрочной перспективе всегда кардинально меняется А можно разобраться, как именно "природой контролируется количество особей" и понять, что если численность особей и устойчива хотя бы в краткосрочной перспективе, то уж почти никогда она не устойчива асимптотически, а абсолюнто всегда подвержена колебаниям и период этих колебаний находится из решения некоторых дифференциальных уравнений
25 августа 2014, 11:46
Северное сияние, Да ничего природой не контролируется - ей все равно
25 августа 2014, 09:04
Оставьте дикую природу в покое! ... надоело уже читать про произвол, учиняемый людьми над животными, относительно беззащитными перед нами. Лучше совершенствуйте технологии строительства
Гость
25 августа 2014, 09:21
Stownie, не такая она и беззащитная если с ней столкнуться лицом к лицу.
Гость
25 августа 2014, 09:41
С той стороны, в целом перед человечеством животные полностью беззащитны. Мы их уже практически уничтожили вместе с их средой обитания.
Гость
25 августа 2014, 11:09
Медведь может задрать человека один на один (если человек конечно не с ружьем на вертолете), но ничего не может противопоставить вырубке лесов, строительству городов и загрязнению атмосферы. Так что природа да, беззащитна перед нами. Столкнулась с нами лицом к лицу и проиграла.
25 августа 2014, 08:29
Спасибо НГС, заголовок сделал мой день! Представив орды бобров окружающих Новосибирск и целенаправленно разрушающих дороги и встречающиеся строения, просто лежала под столом. Кто помнит сказку про охоту на крокодилов, те поймут =)
25 августа 2014, 14:13
Кицуне, в оной сказке, кстати, бобр (правда, африканский) описывается как очень страшный зверь:)
Гость
25 августа 2014, 09:26
От деятельности человека вреда природе в разы больше, чем от зверей. Если непродуманно строят дороги, то виноваты... бобры! А по численности бобров - природа сама отрегулирует!
25 августа 2014, 09:40
Артем, ага, нам обязательно надо строить дороги с учетом расположения бобровых хаток.
Гость
25 августа 2014, 09:49
Starch, не понимаю вашего сарказма. Ну да, было бы разумно жить в гармонии с природой вместо ее бездумного уничтожения.
25 августа 2014, 10:48
Storm, ну так откажитесь от всех благ цивилизации и живите в гармонии с природой.
Гость
25 августа 2014, 00:37
Неужели нельзя жить с ними в мире! Не убивать!!!! Почему, мы люди, можем только убивать!!!?? Не было бобров -плохо, появились - еще хуже! В Беларуси их очень много, может, у них спросим? Жаль зверюшек!!!!
25 августа 2014, 09:34
Луша, оно всегда так: "жаль зверюшек", пока лично не коснется. Надо на бобра съездить, раз уж их столько расплодилось, парочку добыть.
Гость
25 августа 2014, 11:58
Луша, Вы вегетарианец?
Гость
25 августа 2014, 14:00
Zed, нет! Но бобров жалко, они трудяги! Завидную их способностям , энергии, т.д.
Гость
25 августа 2014, 08:45
Вкусное животное , охотился на бобров в Томской области. Если бы видели как они прудят малые реки , в результате чего снижается течение , захламляется речка , при паводке случается наводнение....от этого страдают другие животные, гниет упавший лес по берегам, я разумный охотник и считаю, что разумный отстрел животных с целью регулирования их численности приносит только пользу природе.
Гость
25 августа 2014, 09:28
С той стороны, для начала человеку нужно перестать бесконтрольно закатывать в асфальт, вырубать и загрязнять окружающую среду, а уж потом рассуждать об уничтожении других "на пользу природе".
Гость
25 августа 2014, 09:34
С той стороны, думаю, страдания животных от людских построек не идет ни в какое сравнение с плотинками бедных бобров. Но о разумном отстреле на пользу природе речь почему-то никто не ведет. Зато поохотиться на братьев наших меньших, прикрываясь гуманными предлогами, все горазды.
25 августа 2014, 09:37
С той стороны, все верно говорите. Охотиться надо с головой, а не бездумно выбивать все живое. А насчет мяса - да, хорош. Я его тушу с картошкой в мультиварке, либо в походных условиях в котелке.
Гость
25 августа 2014, 14:10
Не трогайте бобров, замечательные зверушки, оставьте и покажите их своим детям.
25 августа 2014, 17:09
про бобров потрясающая статья на Википедии
Гость
25 августа 2014, 09:27
На прошедших выходных с племянником второй раз ломали плотину на даче. И будем ломать дальше при любой возможности. Ниже плотины течения реки практически нет, хорошая речка за несколько лет заилилась и заросла травой. Вся рыба сдохла. Выше плотины - огромное болото. Лес либо сгнил, либо его спилили на плотину. Рыба - сдохла. Дорогу при небольшом дожде заливает, проехать невозможно. А так то пока сидишь за компом - бобры милые и пушистые, ага.
John_Wayne, а очистить обское водохранилище от описторхоза, мусора и всяких палочек слабо? Там и лещей и судаком наловите и отдохнете. Может от дачь и дачников, загаживающих все вокруг очистить леса надо. А от бобров рыба помереть не могла. Наверное тому причина ваша дача.
Гость
25 августа 2014, 10:34
Шерлок, боюсь вы провалили это расследование.
25 августа 2014, 08:21
Жалко бобров, но людей ещё более жалко. Видимо теперь за контроль их численности будут охотникам доплачивать.
Гость
25 августа 2014, 09:13
Иван Цибин, а мне бобров больше жалко. Человек уж как-нибудь о себе позаботится, а бобер беззащитен. К тому же уровень проблем несопоставим: у людей размывание дорог, а у бобра - потеря жизни.
25 августа 2014, 09:41
Прохожий, всех жалко. А что вы говорить будете, когда из-за бобровых плотин смывать дороги будет? А если деревню какую смоет? А если люди погибнут? Хорошо быть пацифистом, когда дома и в тепле. решение с дорогами и домами, которым подтопление не опасно - замечательное, но что-то мне подсказывает, что дорогое. Сколько денег вы готовы потратить на спасение бобров? 1000 рублей? 5000 рублей? Я так подозреваю, что полностью перестроить дороги для того, что бы они не боялись подтопления - это ой сколько денег будет стоить. Есть решение дешевле - платить тем, кто будет разбирать бобровые плотины - и это самое правильное решение. Я вас уверяю, что служба борьбы с деятельностью бобров будет развиваться семимильными шагами. В какую сумму она встанет бюджету - даже подумать страшно.
Гость
25 августа 2014, 09:47
Иван Цибин, ага, Новосибирск смоет. Миллионы жертв. Кончайте уже рисовать картины апокалипсиса. Это всего лишь несчастные бобры и их несчастные плотинки, а люди всего лишь ищут очередной предлог поохотиться.
25 августа 2014, 22:42
Если в 2000-м году их в области было 2303, то на рубеже 2009–2010 годов — уже 12 673 особи. Интересно, а как их счетали?
Гость
26 августа 2014, 08:14
А у меня шуба из "бобровой нутрии", причем я всегда подозревала, что сей зверь выдуман торговцами, чтобы покупали. Может, это просто бобр. Меху сносу нет. Шубе 10 лет, а выглядит как новая, подшерсток густой и теплый, длинная ость прочная - не ломается, не лезет. Это притом что летом я (ужас!) храню ее по-варварски скрученной в баул. В общем, спасибо бобрам!
25 августа 2014, 14:46
Бедные бобры( жалко их.хорошенькие крысы
Гость
26 августа 2014, 08:09
А почему нельзя огородить сеткой подходы к этим трубам под дорожным полотном? Проще ездить чистить все время? Не понимаю.