NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прокуратура предложила летним кафе платить за аренду земли

Прокуратура предложила летним кафе платить за аренду земли

Прокуратура Новосибирска предложила муниципалитету начать брать деньги с летних кафе за аренду земли.

Как сообщил заместитель прокурора Новосибирска Николай Земеров на заседании комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству 14 мая, прокуратура предложила урегулировать вопрос оплаты аренды земли, которой сейчас владельцы мобильных объектов пользуются бесплатно. Эта ситуация, отметил он, противоречит Земельному кодексу. По информации председателя комиссии Игоря Салова, к мобильным объектам относятся летние кафе, трейлеры, квасные бочки, палатки, торговые места по продаже новогодних деревьев, аттракционы, биотуалеты и др.

Как рассказал начальник управления земельных ресурсов мэрии Дмитрий Маяцкий, основная проблема в том, что под мобильными объектами сложно сформировать земельные участки, за которые можно брать аренду. «Квасная бочка колесами касается земли, а остальное вроде как нет. А по законодательству, если что-то не касается земли, нельзя формировать [участок] под этим», — сообщил он.

По данным начальника отдела по правовой работе с горсоветом правового департамента мэрии Анны Макарухиной, сейчас Госдума РФ готовится рассмотреть закон, по которому аренду с подобных объектов можно будет собирать без привязки к земельному участку.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, которая займется решением проблемы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления