перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Бетон ошибок не прощает

2 сентября 2013, 15:01
Год назад переехали в новостройку на Весеннем ж/м. Так там через год после постройки дома появилась трещина в фундаменте, лопнула кирпичная кладка с 1 по 4 этаж. Вот так сейчас строят. Писал претензии и застройщику, и в Государственную жилищную инспекцию, Министерство строительства и ЖКХ...Целый год ни кто так и не занимается домом
Гость
2 сентября 2013, 09:06
А что удивляться? Скоро это будет нормой. Инженеров в стране всё меньше и меньше. Зато "бизнесменов" и "менеджеров" всё больше и больше. Так что это типичный пример когда нет инженера, но есть энергичный менеджер (иногда с бригадой мигрантов).
2 сентября 2013, 10:04
Житель НСКа, Ну а как иначе? У меня есть знакомые инженеры, проектировщики. Так что им предлагает работаодатель? 10-15 тысяч. И зачем это надо человеку который столько отучился? Или вообще говорят что без опыта не нужен. И как быть? Где набраться опыта и при этом заработать на хлеб без икры и масла? Вот и идут в успешные менеджера, которым просто так с неба, единственным платят %, что приводит к хорошим зарплатам, и неважно что манагер без сопровождающих работников ничего не сделал
2 сентября 2013, 10:50
Житель НСКа, уже норма вы проспали этот момент увы!!!
Гость
2 сентября 2013, 11:46
Да, что тут обсуждать. Все очень просто. Дело как всегда в бабках. Сейчас люди очень самоуверенные, считают, что разбираются во всех абсолютно вопросах. А в такой ерунде, как проектирование и строительство, так это вообще само сабой. Зачем нанимать опытных профессиональных проектировщиков, бригадиров, квалифицированных строителей? Да я сам умный, распрекрасный проект нарисую, ну, в крайнем случае закажу его у студенту 2го курса, пусть ребенок заработает на мороженку. А гастарбайтеры все построят. Зато сколько денег сэкономлю!
Гость
2 сентября 2013, 08:15
"Порадовал" дефицит кадров. У меня мама проектировщик, железобетон и металл как раз по её части. Я полгода ей вакансии мониторила, чтобы в Новосибирск перевезти. Нифига! Если что и попадается, то требуют любо мужчину, либо специалиста до 40-45 лет. А специалисты высшей категории в 50 никого не интересуют? А ничего, что у женщин запросы к з/п в среднем ниже, продолжительность жизни дольше и здоровье крепче? Плевать на объективные моменты, да? А потом оказывается, что у нас "молодые специалисты", выучившиеся уже при современном "качестве" образования проектируют, гастарбайтеры строят, надзор вообще для галочки. Ну-ну, продолжайте в том же духе...
2 сентября 2013, 09:27
С утра раздражают, у меня племянник с 11 классами якобы работает прорабом :-(((
2 сентября 2013, 09:50
С утра раздражают, к 50 годам человек должен себе репутацию заработать. и его должны работодатели сами искать, а не он сам резюме рассылать
2 сентября 2013, 10:02
наивный, из другого города искать должны? читайте внимательно. репутация действует только в своем городе и в своей отрасли. исключение только если структура организации большая, но и тогда спеца будет знать только своя организация.
2 сентября 2013, 10:36
Как это с 2007 года не было обрушений? В июне этого года обрушилась часть бетонной конструкции во дворе Д.Ковальчук 7 - Холодильная 13, где строится, нарушая все заявленные сроки сдачи объекта, подземная парковка. Рухнула часть стены и перекрытия 1 и 2 уровней строящегося объекта, в одном метре от припаркованных автомобилей. Грохот стоял такой, что жильцы высыпали на балконы. По счастливой случайности никто не пострадал. Происшествие не особо удивило жителей, т.к. длительное время стены котлована оставались (и остаются до сих пор) незакрепленными. А на него давят с четырех сторон четыре огромных дома...
Гость
2 сентября 2013, 10:27
Квалифицированных рабочих на стройках страшный дефицит, полностью разрушена система среднего профессионального обучения, рабочих никто не готовит, учатся в процессе работы, а потом мы получаем результаты! Квалифицированные профессиональные бригады найти непросто, как правило, они все заняты и услуги их стоят не дешево, но скупой платит дважды!
Гость
3 сентября 2013, 08:50
Сибиряк, Найти можно в любом количестве, но это другие деньги, поэтому они создают собственные мелкие конторы, строят коттеджи, дома 2-3 этажа, отделка, в этих фирмах туземцев нету и не будет. пример. Соседу по даче строят дом 2эт. с подземным гаражем, и подвалом, так все материалы проверяли на радиоактивность, бетон брали у одного завода, заведомо проверив параметры нужной марки. Сделали фундамент, конец августа и сказали пусть стоит до июня след.года, закроют позднее. Мол так надо.
2 сентября 2013, 10:26
НЕ уточнили: дефицит Дешевых кадров. Вчерашний выпускник за большое количество ответственности готов получать меньшие суммы. Он вообще часто не понимает эту саму степень ответственности. Он более покладист и послушен (от неопытности). Если более опытный прораб знает в каких случаях опалубку можно снять чуть раньше, а в каких случаях этого делать категорически нельзя, то то молодому достаточно указания сверху
2 сентября 2013, 12:02
natussi, ню-ню-ню, посмотрите в резюме, сколько хотят получать выпускники...
2 сентября 2013, 12:14
алик, хотеть и меть 2 разные вещи
Гость
2 сентября 2013, 02:41
Бьюсь об заклад, что виной всем этим ЧП на стройках ставший уже обыденным диалог: - Срочно нужно сдать работу! - Какой срок? - Вчера!!! p.s.: редко, но всё же переносят дедлайн до: "Мгновенно!!!". Ну хоть раз такого чудака-управленца то накажут?
2 сентября 2013, 08:35
Звоните мне позавчера, и при этом до середины лета никто не шевелится
Гость
2 сентября 2013, 10:03
Звоните мне позавчера, это обычное дело в строительстве. Надо было еще вчера, но можно и завтра.
Гость
2 сентября 2013, 10:26
Звоните мне позавчера, То, что Вы называете "чудаком-управленцем", ныне надлежит именовать "эффективный менеджер". И премию такому всегда выпишут.
Гость
2 сентября 2013, 09:59
>Михаил В том то и дело, что упаковка ИскитимЦемент, а внутри непонятно что! Так называемая самофасовка идет повально. А при том, что китайский насыпной в два раза дешевле, никто не сомневается, что в мешках... Да многие даже и не парятся, на мешках просто: г.Искитим, портландцемент. На стройках должен быть контроль за бетонной смесь., а здесь, действительно, или созреть не дали, или с опалубкой/арматурой накосячили.
Гость
2 сентября 2013, 10:36
И все таки из за чего рухнуло не понятно! Проезжаю мимо каждый день, жуткая картина! Ну хорошо что на данном этапе рухнуло а то жертв могло быть и больше!
Гость
2 сентября 2013, 10:10
Кого там только в строительстве нет! Даже я с гуманитарным образованием там работала. Но мне повезло, учитель хороший попался, дедушка 70 лет. Так со мной потом даже и советовались. Дедушка сильно умный был, ГАП с 50-летним опытом.
2 сентября 2013, 09:39
стройматериалы и сами дома не всегда соответствуют стандартам. Ну это вы, г-н Мочалин, слишком мягко сформулировали. Судя по виду арматуры на фотографии, в этом "бетоне" цемента вообще не было.
Гость
2 сентября 2013, 15:44
Интересно, кто нибудь просчитывал нагрузки которые будут нести эти стойки? Или всё от фонаря, "должно выдержать" и всё тут. Инженеры видели проекты сей конструкции? Или китаец-прораб фен-шую доверился. )))
2 сентября 2013, 00:54
да давно уже за бетоном никто не ухаживает. не поливают даже в жуткую жару. ну раз рухнуло при снятии опалубки, то скорей всего действительно рано начали распалубку.
Гость
2 сентября 2013, 10:19
Фото посмотрите внимательно - коментаторы!! Нет там бетона совсем, видно выставляли арматуру на опалубку и рухнуло.
Гость
2 сентября 2013, 11:20
Егор Владимирович, есть там бетон, на колонне видно, что арматура в бетоне. Может принимали неаккуратно, вывалили сразу гору, опалубка и пошла...
Гость
2 сентября 2013, 11:27
Егор Владимирович, http://news.ngs.ru/more/1348668/ здесь отчетливо видно, что бетонировали
Гость
2 сентября 2013, 09:11
А что не качество цемента ? Весь цемент в городе это ИскитимЦемент ! я целое лето пытался купить немного цемента и .... везде продавали подделку , упаковка была разная , с датами изготоволения , без дат , но везде ИскитимЦемент, ну т.е немного он схватывается ... но очень очень слабо .. даже при увлажнении через месяц .
2 сентября 2013, 11:10
Михаил, Ню ню, Искитим цемент :) Китай вот наш цемент, в мешках от Искитим цемента.
Гость
2 сентября 2013, 18:30
Это конечно все интересно, что вы пишете, про качество и все такое. Но когда идете покупать квартиру, в первую очередь смотрите на цену, а потом уже на все остальное. По этому и получаете трещины, обрушения, промерзания и т.д.
Гость
2 сентября 2013, 19:26
Вот таким как этот господин Цатурян и не хватает знаний нужно лезть в стройку. Где там плохо поливали бетон или рано опалубку сняли ? Там бетон на фото свежий и опалубка стоит. Вариантов два: 1. Стойка потеряла первоначальное положение (наврятли она вес бетона не выдержала бы, просто криво стояла) 2. Лопнула Балка (сейчас наши умельцы делают аналоги западных производителей, так новые балки склеены так и имеют сучки итрещины, что абсолютно новая балка хуже иностранной потрепанной)
Гость
2 сентября 2013, 23:35
1. Правительство Российской Федерации в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона: 1) обеспечивает внесение изменений в уставы Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, являющихся государственными академиями наук, созданными в форме федеральных государственных бюджетных учреждений; 2) определяет федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции и полномочия учредителей организаций, подведомственных Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, являющихся государственными академиями наук, созданными в форме федеральных государственных бюджетных учреждений. 2. Лица, имеющие звания действительного члена Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, являвшихся до дня