NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Хирурги спасли 85-летнюю пациентку от ампутации ног

Хирурги спасли 85-летнюю пациентку от ампутации ног

Сосудистые хирурги новосибирского НИИ патологии кровообращения спасли от ампутации ног 85-летнюю пациентку с критической ишемией нижних конечностей.

Как сообщает сайт клиники Мешалкина, пациентка обратилась к врачам с жалобами на сильные боли в ногах, из-за которых она практически не могла ходить.

Врачи института диагностировали у женщины облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей с критической ишемией и образованием некротических язв. Аорта, по которой кровь должна была поступать в ноги, оказалась перекрыта, как и обе подвздошные артерии. Кровь поступала в ноги лишь по мелким сосудам, пациентка страдала от боли, и ей уже грозила ампутация.

Обычно в таких случаях врачи выполняют протезирование аорты и подвздошных артерий, которое проводится со вскрытием брюшной полости.

Учитывая возраст пациентки, сосудистые хирурги предложили ей гораздо более щадящее эндоваскулярное вмешательство под местной анестезией.

Через небольшие проколы в бедренной и плечевой артерии при помощи специальных проводников хирурги добрались до забитых сосудов, затем при помощи системы стентов и баллонов укрепили и зафиксировали вновь созданный просвет для кровотока.

Почти сразу после операции пациентка почувствовала значительное облегчение, а через 3 дня ее выписали домой.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления