перейти к публикации
63 комментария к публикации

Новосибирцы создали онлайн-карту Новониколаевска (фото)

Гость
20 мая 2013, 12:29
Загнулся поект. не работает сайт. Где эту карту посмотреть теперь?
Гость
7 ноября 2012, 16:26
так эта карта уже давно гуляет по интернет-просторам, не пойму в чем новость...
Гость
7 ноября 2012, 17:03
Это интерактивная карта - тыц мышкой на квартал, и узнаешь, какие заведения и чьи дома там были. И фотографии этого места, если сохранились.
7 ноября 2012, 17:14
Армэн, карту 1915 года, конечно, можно найти в интернете. Все дело в том, что мы объединили ее с функционалом ДубльГис и теперь на ней можно покликать по кварталам и посмотреть информацию и фотографии. Проект еще не закончен, мы постоянно добавляем новую информацию.
Гость
7 ноября 2012, 17:37
tanrial, Спасибо огромное за проект! Давно мечтал увидеть такой вот "исторический 2 гис" и вот он есть!!! Желаю вам его не оставлять, развивать и совершенствовать. А уж если ещё и слой с современными зданиями сделаете, вообще класс будет!
Гость
7 ноября 2012, 16:34
Гораздо интереснее если бы была временная шкала например посмотреть как город выглядел в 1970 году и т.д.. а еще можно сделать привязку фотографий по месту и году. а так - ни о чем...
7 ноября 2012, 16:48
зануда, Вот это была бы круть неимоверная, временная шкала. Скорее будет сделать флеш-мультик, как про ВОВ.
7 ноября 2012, 16:52
зануда, согласен - типа движочка специального. Смотришь одно место и двигаешь годы, а место меняется
Гость
8 ноября 2012, 14:37
зануда, ну не все же вам сразу. вы представьте, сколько денег надо на реализацию такого проекта и кто бы такие деньги на это дал. это ж вам не баблозарабатывательный проект, поди вытащи из нашего муниципалитета такие деньжищи!
Гость
7 ноября 2012, 16:52
Концетрационный лагерь - этолагерь для немецких военнопленных или что-то другое?
Гость
7 ноября 2012, 17:01
Чума, не знаю для каих он там пленных, но он как раз там где сейчас строят жилой комплекс Оазис, в общем Оазису НЕЗАЧЁТ!
Гость
7 ноября 2012, 17:35
Игорь, следуя вашей логике, старинные города так вообще эвакуировать надо в тайгу. Хотя, вы и там найдете к чему придраться - а вдруг дома на древнем капище стоят, а там когда-то жертвы приносили?? незачет!!!
7 ноября 2012, 17:40
Чума, да, для военнопленных Первой мировой.
Гость
7 ноября 2012, 16:30
Вот в чем вся суть: нет Коммунального моста - нет пробок :)))) И еще: Левый берег - это спутник Правого )))))
7 ноября 2012, 16:44
Влад, не-не, Левый берег - пустыня
Гость
7 ноября 2012, 17:40
Макс_Т, Не было там пустыни, место населённое - деревни кругом.
Гость
7 ноября 2012, 16:49
а что значит заразное кладбище?
7 ноября 2012, 17:26
qwerty, там хоронили умерших от заразных болезней, таких как холера, тиф, натуральная оспа и легочный туберкулез.
8 ноября 2012, 16:17
Я попытался совместить новую карту из 2гис и с этого сайта в районе Берёзовой рощи и получилось что сейчас на месте заразного кладбища находится промзона. http://topmex.ru/files/old_new.png
Гость
7 ноября 2012, 16:30
Самое интересное на карте, то что на месте центрального парка было КЛАДБИЩЕ от Ядренцевской до Крылова. Аж мурашки по коже. Гуляешь по парку как по "кладбищу". :)
7 ноября 2012, 17:42
Kasper_NSK, Практически все парки Новосибирска - бывшие кладбища - и Центральный, и Берёзовая роща, и в Нарымском сквере был небольшой погост...
Гость
7 ноября 2012, 16:29
Ерунда какая-то, этой карте 100 лет в обед
7 ноября 2012, 17:15
ВВВ, эту карту конечно, можно найти в интернете. А мы объединили ее с функционалом ДубльГис и теперь на ней есть информация о строениях и фотографии. Проект еще не закончен, мы постоянно добавляем новую информацию.
7 ноября 2012, 16:32
Посмотрел. Сто лет в обед карте, как и было сказано выше. Я уж намечтал... Ссылку даже не буду сохранять. Люблю историю, но не такую.
Гость
8 ноября 2012, 14:36
Сергей Владимирович, вы удивитесь, но этой карте в самом деле 100 лет! Это какбэ на минуточку СТАРАЯ карта СТАРОГО города)) Или вы ждали, что вам нарисуют новую альтернативную карту альтернативного древнего новосиба?) А то, что сделали создатели проекта, уникально потому, что позволяет посмотреть как выглядели объекты этой карты и что собой представляли. Как дубльгис, только по старому Новосибирску. С фотографиями и описаниями. Найдите подобное в сети и сюда ссылочку пожалуйста. А после уже будете тут выступать.
Гость
7 ноября 2012, 16:37
Единственное, что интересно, что в 1906 году были уже дачи. :-)
7 ноября 2012, 16:56
зануда, "Дачи как место отдыха состоятельных горожан получили распространение в России с 1860-х годов. На рубеже XIX—XX веков дачная жизнь стала массовым социальным явлением, характерным только для России; оно нашло яркое отражение в российской литературе и искусстве той эпохи"
Гость
7 ноября 2012, 16:34
спасибо.хорошая идея.интересно,а там есть ст.Кривощеково(сейчас это Новосибирск-Западный)там мы жили до 79 года в бараке,а это жилье получил еще мой прадед,как железнодорожник Трансиба.хотелось бы знать,как тогда все это выглядело.
7 ноября 2012, 17:16
Андрий, К сожалению информацией о левом береге мы не располагаем. Этой станции, как вы видите, нет на карте 1915 года.
Гость
7 ноября 2012, 16:39
и это всё? может, конечно, для студентво гуман ф-та этои прорыв в картографии и web-дизайне, но по-моему, с пиаром своего инновационного продукта они поспешили - ещё надо бы поработать. Шифровка какая-то, план палаточного гордка, а не современный позначательный продукт по родной истории.
7 ноября 2012, 17:24
старушка, а можно конкретнее, что именно вам не нравится?
7 ноября 2012, 16:38
Что то прям уж улицы и дома стоят все ровненько.
7 ноября 2012, 16:59
Valeron, там не дома, а кварталы очерчены. И улицы параллельные, да, что в этом странного?
7 ноября 2012, 17:31
не влазят все описания и скролить нельзя. про центральное кладбище, текст не влез. плюс очень мало информации, нажимаешь что бы узнать больше информации и ничего не меняется. активировать надо только то, что реально расписано и где есть фотографии дополнительно надо указывать, что бы не лазить по всем усадьбам и домам. больше информации надо.
7 ноября 2012, 18:02
мимопроходил, скроллинг совершенно точно есть, если он у вас отстутствует, то пришлите, пожалуйста, скриншот, на этот адрес или свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте. Что касается недостатка информации, то она постоянно пополняется, мы надеемся, что со временем у нас не останется пустых объектов на карте.
7 ноября 2012, 19:03
Может чего не догоняю, но у меня просто карта, ни поиска ни каких доп подсказок. Браузер - хром.
7 ноября 2012, 19:11
dr.Zloy, по клику на объекте вы можете увидеть описание объекта и найти доп. информацию о нем. Навигация осуществляется аналогично онлайн версии ДубльГис. Если у вас все еще возникают трудности, пришлите мне скриншот.
Гость
7 ноября 2012, 23:58
А указаны нежилые объекты? Каким образом я не нашла школу № 12 (1912г. основания)? Вообще же очень большое спасибо. Кто знает, где взять эту карту в бумажном виде и нормально посмотреть? Я бы на стену повесила. Кому-то подсказка, будет спрос, дорогие товарищи!
Гость
8 ноября 2012, 10:22
Голова садовая, карту можно скачать в хорошем разрешении и напечатать хоть на обои. сверху изображение диска кликни
Гость
8 ноября 2012, 08:47
Кладбище правее военного городка, это где были размещены пехотные и артиллерийские казармы, было тоже заразным. Сейчас на этом месте березовая рощица, напротив бывшего завод Ремточстанок, там рядом еще Быстроном размещен.
Гость
12 ноября 2012, 15:06
Свод, Кладбище еще было на пересечении улиц Воинской и Никитина, там похоронена в 1936 году моя прабабушка.
Гость
8 ноября 2012, 08:50
Еще от ст. Ново-Николаевская , теперь она называется Новосибирск-Южный, шла железная дорога к военному городку, в близи которого размещался аэродром. На карте жто почему-то неотражено.
8 ноября 2012, 11:25
Свод, к сожалению этой ветки нет на оригинальной карте 1915 года, которую мы взяли за основу.
7 ноября 2012, 16:12
Любопытно. Дома буду посмотрю.
Гость
7 ноября 2012, 16:21
Замечательный проект! Если бы ещё можно было наложить слой с нынестоящими зданиями...
Гость
7 ноября 2012, 16:27
Отличная идея! Спасибо создателям!
7 ноября 2012, 16:31
Россия, которую мы потеряли.Смотрю на улицу Лермонтова, а в ушах стоит хруст французской булки. Здание тюрьмы не нашел.
7 ноября 2012, 16:29
Мало что изменилось кстати))
Гость
7 ноября 2012, 16:28
Ух, интересно! Сейчас посмотрю!
7 ноября 2012, 16:32
Интересно. Будем надеяться, со временем на карте будет появляться больше исторических справок
Гость
7 ноября 2012, 16:36
Огромное спасибо всем, кто работал над созданием карты!
7 ноября 2012, 16:37
Хорошо, что много старых названий улиц сохранилось.
7 ноября 2012, 16:50
Карту Гусевки найти бы (до Новониколаевска).
7 ноября 2012, 17:31
легенду карты не мешало бы добавить.
Гость
7 ноября 2012, 18:37
В 12 Опере не работает: нажимаю на объект - информация не появляется. В ФФ работает нормально)
Гость
7 ноября 2012, 18:56
Суперский проект, авторам идеи и исполнителям нижайший поклон!
Гость
8 ноября 2012, 12:38
Здорово!Небольшой совет:указывать название улиц и старых и новых,у меня есть небольшой списочек,выписывала себе для интереса.
Гость
8 ноября 2012, 12:46
Странно, что в статье ни слова об архитекторах, геодезистах и картографах. Вот уж кто мог бы предоставить массу полезной информации......
Гость
8 ноября 2012, 15:22
на просторах рунета нашла еще с десяток карт разных периодов с 1897 до 1975, вот если б они сделали на основе всех карт единую графическую модель наложенную друг на друга с постепенным переходом в зависимости от года, от старого к новому вот это было бы действительно круто и интересно. Но кстати именно этой карты не нашла так что пополнит мою коллекцию, единственное, что заинтесовало в их проекте - это кладбище в районе березовой рощи и промзоны, там разграничение по религиям и по заразности, интересно что именно за зараза там была сейчас же застройка идет активно не хотелось бы к примеру на месте захоронений от сиб.язвы квартиру покупать.вот.
7 ноября 2012, 17:27
Это лагерь для пленных французов 1812 года! Для немцев в конце 1940-х строили, если что! :)
7 ноября 2012, 19:50
Сергей Владимирович, в 1812 вообще тут ничего не было. А немцы - это и первая мировая.